Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Бизнесмена похитили за "Северный поток"

1295
ПоделитьсяПоделиться

Генеральный директор компании "АМЛ" и бывший майор ГИБДД подозреваются в похищении человека. Исчезнувший в Петербурге 11 марта этого года с парковки у гостиницы «Park Inn Пулковская» бизнесмен оказался в кабинете следователя уже через пару дней. Выяснилось, что бывшие партнеры не поделили подряды на строительство трубопровода "Северный поток", от него требовали пять миллионов рублей. Для того чтобы он был сговорчивее - имитировали расстрел. Сами же задержанные уверяют, что узнали о его похищении со страниц "Фонтанки".

Исчезновение владельца ООО "Петрокранстрой", "Петрокрансервис" и ряда других петербургских предприятий 41-летнего Дениса  Позника произошло по всем правилам детективного жанра. 11 марта в  семь вечера, беседуя со своим юристом, он отошел от столика в ресторане гостиницы "Park Inn Пулковская", чтобы принести деловые бумаги из автомашины. Полицию о пропаже бизнесмена информировала именно адвокат, которая, не дождавшись отошедшего на "секунду" клиента, обнаружила на стоянке возле отеля лишь его открытую иномарку.

К вечеру следующего дня оперативники Управления уголовного розыска понимали и причину исчезновения, и действующих лиц. За сутки ими были просмотрены не только камеры видеонаблюдения возле отеля и по пути следования прилегающих проспектов. Знакомые бизнесмена рассказали о всех возможных его последних конфликтах. Также в салоне "Порш Кайен", принадлежащей Познику и брошенной у отеля, при осмотре были обнаружены фотографии двух мужчин, явно сделанные скрыто и профессионально.

13 марта Следственным комитетом по Санкт-Петербургу было возбуждено уголовное дело, а сотрудники 8-й ОРЧ УУР собирались уже задерживать двух петербуржцев, как им позвонил сам пропащий.
- Ну так приезжайте - поговорим, - предложили ему.

Позник приехал достаточно помятый. Выяснилось, что его привезли в гараж на Суздальском проспекте, где связали и потребовали пять миллионов рублей.

В данный момент в материалах дела зафиксирована любопытная история. Итак, как полагают в правоохранительных органах, в 2005 году потерпевший взял себе заместителем Алексея Плоскова. Несмотря на его предыдущее скандальное увольнение из одной петербургской компании, он поверил ему, а не "рекомендательным письмам". Прибыль Позник получает от аренды принадлежащей ему сложной строительной техники. Последний год его компания выполняла работы на строительстве трубопровода "Северный поток". К осени 2011 года Плосков решил, что он самостоятельно сможет вести дело. В этом ему стал активно помогать недавно уволившийся майор полиции Александр Ятин. Плосков зарегистрировал новую фирму - "Агентство механизации и логистики", начал заключать договоры с мощным заказчиком уже от себя, а технику предоставлять как раз Позника. Когда генеральный директор об этом узнал, ему это не понравилось. Позник пообщался с менеджерами "Северного потока" и объяснил им интригу. А так как документация на технику была в его руках, то и заказы начали идти в нужном Познику направлении.

Оппонентам, в свою очередь, не понравился маневр Позника, и они вступили с ним в пререкания. Вскоре к дебатам подключились и юристы. В декабре прошлого года конфликт переходит на понятийный уровень. Так, 23 декабря прошлого года возле универсама на севере города неизвестные пытаются затолкать Позника в машину. Позник умудряется вырваться.

С этого момента соперники начинают друг за другом следить - Позник нанимает частных детективов, Ятин использует связи.

В результате первый тайм оказался за смычкой бизнеса и выходцев из правоохранительных органов, а Позник не скучал, связанный в темном гараже на Суздальском. К нему являлся майор в отставке, нехорошо разговаривал, требовал вернуть упущенную прибыль в пять миллионов рублей, а для убеждения стрелял над ухом предпринимателя из родного ему, но не табельного пистолета  ПМ. Так как Ятин заходил без маски, то у узника возникли две версии подобного поведения: либо у офицера связи везде и всюду и он убежден в бесперспективности заявления, либо отпускать живым его никто не собирается.

Скорее всего, раздумья на эту тему придали Денису Познику силы, и он сумел развязать веревки и вылезти из "камеры". Найдя ближайший телефон, он позвонил знакомым, те, в свою очередь, дали ему телефоны оперативников на Римского-Корсакова, так как с именно с ними недавно общались.

Задержания были отложены лишь на часы. После уточнения нюансов к вечеру 13 марта были задержаны как Плосков, так и бывший старший инспектор ГИБДД, отработавший долгие годы в МРЭО города, Ятин (он уволен в марте прошлого года). В трехэтажном загородном доме в Юкках, где проживает 52-летний Ятин, состоялся обыск. Не обошлось без предсказуемых движений: увидев коллег, Ятин выкинул оружие из окна, а сотрудники подобрали. В его апартаментах обнаружили около 20 миллионов рублей наличными, "другие ценности": как рассказали "Фонтанке" в ГУ, на участке находилась серьезная строительная техника, по выражению одного из офицеров, проводящих опись, - "вероятно, с трудной судьбой", а в просторном гараже - водные мотоциклы и другие механизмы культурного отдыха.

По комментариям одного из участников мероприятий, "Ятин хамил, мягко говоря".

К утру 14 марта Ятин и Плосков были задержаны в порядке статьи 91. Им инкриминируют похищение человека.

Фигуранты не считают версию следователя состоятельной и уверяют, что сами были поражены внезапным исчезновением Позника, а всю информацию об этом узнали из интернет- газеты "Фонтанка.ру".

Евгений Вышенков, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close