Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Следствие по делу "жертв гаражной войны" завершено

652
ПоделитьсяПоделиться

Промежуточного финала достигла громкая история времен «гаражной войны», в ходе которой был убит глава петербургского и ленинградского областного отделений Всероссийского общества автомобилистов Дмитрий Троян. Расследование уголовного дела о его убийстве и покушении на председателя Московского районного ВОА Анатолия Мазнова, после которого он длительное время пребывал в коме, завершено. На скамью подсудимых предстоит отправиться семи фигурантам.

Нападение на Дмитрия Трояна, известного борца за права владельцев гаражей, попавших в зону строительства ЗСД, было совершено неизвестными 14 декабря 2007 года практически у дверей офиса ВОА на Малодетскосельском проспекте. Преступники устроили засаду в подъезде, а когда Троян зашел туда, жестоко избили его. Сотрудники центрального офиса ВОА, обнаружив руководителя лежащим на площадке в крови, вызвали милицию и "скорую помощь". В тяжелом состоянии Трояна увезли в больницу, где он через несколько дней скончался. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

Преступление было фактически раскрыто в апреле 2010 года, когда были задержаны спортсмены-самбисты братья Гольцовы (Алексей, Денис и Сергей) и вице-президент Федерации самбо Петербурга, один из учредителей «Автоклуба № 5» Вячеслав Янковский. Конфликт Трояна с ним и вторым соучредителем "Автоклуба № 5" Юрием Модорским и привел к смерти главы петербургского и областного отделений ВОА. Однако касался он не защиты прав гаражников, а проистекал из внутреннего противостояния в организации, ежегодные доходы которой на тот момент были близки к полутора миллиардам рублей, что соответствует почти 60 миллионам долларов.

Еще до убийства Трояна в обществе автомобилистов произошло серьезное ЧП. Согласно материалам дела, Вячеслав Янковский вместе с Юрием Модорским ранее были членами ВОА Московского района. Председатель этой организации Анатолий Мазнов заподозрил их в хищении членских взносов, о чем написал заявление в соответствующие органы. Эти события происходили на фоне конфликта между руководством ВОА и гаражниками, пожелавшими покинуть организацию и создать собственную. В феврале Мазнова подкараулили и, встретив на пути от автостоянки домой, избили так, что, по словам супруги Мазнова, он несколько недель провел в коме. По оперативным данным, Янковский видел через свое окно, как приехал на стоянку и поставил свой автомобиль Мазнов. Об этом он сообщил сообщникам – братьям Гольцовым и Ивану Купцову, которые битами избили председателя Московской районной ВОА.

Что касается убийства Дмитрия Трояна, то братья Гольцовы, как и Купцов, по версии следствия, были исполнителями преступления, организаторами следствие считает Модорского и Янковского. Как было установлено в ходе расследования, на место преступления самбистов Гольцовых привез на автомобиле Иван Купцов. Один из братьев стоял на стреме, а остальные били битами Трояна. На следствии Гольцовы утверждали, что понятия не имели о том, кто такой Троян, а их целью было не убийство мужчины, а только выполнение указания сверху - «уложить его на больничную койку». Их слова опровергаются фактами: Трояна били настолько сильно и жестоко, что сломали о него бейсбольную биту.

Следствие считает, что «подвиги» задержанных, а их по этому делу проходит семеро, не заканчиваются покушением на убийство Мазнова и убийством Трояна. Они также обвиняются в поджоге машины Шанцева, заместителя Мазнова. С этого эпизода, собственно, и началась вся цепочка преступлений.

Сейчас дело о «жертвах гаражной войны» достигло промежуточной стадии: следствие завершено. Модорский и Янковский отказались давать показания, их подельники частично признают свою вину, а двое пошли на сделку со следствием.

Алексей Михайлов, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close