87%

1/10

Хет-трик Кержакова поверг «Андерлехт»

276

Петербургский «Зенит» со счетом 3:1 обыграл в Брюсселе «Андерлехт» и положил первые три очка в свою копилку в групповом турнире Лиги Европы. Все три гола у петербуржцев уже в первом тайме забил Александр Кержаков, и во второй половине игры «Зениту» оставалось удержать добытое преимущество. Это далось команде Лучано Спаллетти нелегко, но бельгийцы в итоге смогли сократить разницу в счете лишь на один гол. «Зенит» вновь пропустил с углового – после удара защитника Юхаса.

Перед выездом в Брюссель Лучано Спаллетти поневоле пришлось делать перестановки в составе. Драма в Осере привела к потере не только места в Лиге Чемпионов, но и сразу трех футболистов – Малафеева, Анюкова и Губочана. Не полетел в Бельгию и простудившийся Бухаров. Заменить вратаря было кем – у Спаллетти есть Юрий Жевнов. Бухаров, и вовсе, несмотря на два забитых гола, не стал пока твердым игроком основы – на своё место просто вернулся Александр Кержаков.

А вот с крайними защитниками возникла проблема. У итальянского тренера в запасе оказался только один Александр Лукович, да и тот еще не играл за «Зенит» на фланге. Премьера серба в этом качестве состоялась на левом фланге. Место же Анюкова занял Сергей Семак – об этом, кстати, Лучано Спаллети объявил еще на предматчевой пресс-конференции. Отметим, что по данным «Фонтанки» в летний трансферный период руководство «Зенита» вело переговоры о покупке у «Локомотива» Рената Янбаева. Но что-то, видимо, в этой сделке не срослось. Так что брешь в обороне пришлось закрывать опытному полузащитнику.

Надо сказать, что сделал это Семак с большим успехом. И первый гол, который влетел в ворота «Андерлехта» уже на 7-й минуте, можно записать ему в заслугу не меньше, чем забившему его Александру Кержакову. Вышедшие играть на флангах атаки Лазович и Данни привычно не придерживались четко своих позиций, и в один из моментов оба освободили правый фланг для подключения новоявленного правого защитника «Зенита». Сергей Семак сделал блестящий пас на выскочившего на опережение Кержакова, и вратарю бельгийцев Прото осталось только наблюдать как мяч влетает в его ворота.

«Андерлехт» оказался командой очень удобной и для «Зенита», и для Кержакова. Если «Осер» по стилю игры больше похож на своеобразный «Рубин» французского разлива, то бельгийцы даже не думали играть строго от обороны. Во многом на это, конечно, повлиял быстрый гол, но и до него в защите у «Андерлехта» зияли свободные зоны. А что еще нужно быстрым Кержакову и Данни? После же того, как счет стал 1:0 в пользу гостей, простор этот стал еще больше. Моменты у ворот Прото стали возникать один за другим. Некоторые атаки в исполнении зенитовцев просто вызывали восторг у болельщиков. Так, например, на 16-й минуте Кержаков и Данни пятками вывели на ударную позицию Лазовича  – серб промахнулся. Второй и третий гол Кержаков также забил после скоростных комбинаций. На 31-й минуте один на один с вратарем Александра вывел Роман Широков, а на 43-й Файзулин очень хитро пропустил зенитовскому голеадору мяч, и тот перевел его в угол ворот одним касанием.

При этом «Андерлехт» вовсе не выглядел слабой командой. Быстрые, сильные, агрессивные бельгийцы и в первом тайме попортили зенитовцам немало крови. Петербуржцам, чтобы остановить их, приходилось идти в жесткие стыки. Травмы получили Констатин Зырянов, Роман Широков и Юрий Жевнов. В один из моментов «Зениту» даже пришлось играть вдевятером – врачи оказывали помощь одновременно Широкову и Зырянову. Жевнов и Зырянов смогли вернуться в игру, а Широкова, получившего травму ключицы, в конце первого тайма пришлось менять. Но сине-бело-голубые выстояли – на этот раз они были заряжены на борьбу намного серьезней, чем в матче против «Осера». Возможно, обидное поражение во Франции стало сильным ударом по самолюбию зенитовских звезд. Похоже, что на другой уровень борьбы в центре поля повлияло и возвращение в строй Денисова.

Вариант Денисов-Широков-Зырянов на данный момент все-таки выглядит оптимально у «Зенита». В конце первого тайма это трио снова развалилось – вместо Широкова на поле пришлось выйти Файзулину. В том числе и поэтому второй тайм у петербуржцев и получился намного хуже. Хотя и преимущество в три мяча, и усталость сыграли, конечно, свою роль. Факт остается фактом – во второй половине игры «Андерлехт» серьезно придавил гостей из России к их воротам. Контратаки у «Зенита» получались, но у ворот Жевнова раз за разом возникал пожар. Особенно при розыгрыше стандартов. Один из них вновь привел к пропущенному голу. Высокорослый защитник бельгийцев Юхас выбрал позицию лучше всех и сократил разрыв в счете.

Особенно трудно «Зениту» пришлось минуте к 85-й. К этому моменту поле уже покинул Александр Кержаков также, судя по всему, получивший легкую травму. «Андерлехт» пошел на последний штурм. Сделай бельгийцы счет 3-2 и петербургским болельщикам пришлось бы вспоминать, где спрятаны запасы валидола, так как концовка обещала быть совсем напряженной. Однако фортуна решила вернуть всё взятое у «Зенита» взаймы в игре с «Осером», и преимущество в два мяча сохранилось. А с ним и 3 очка. Теперь на «Петровском» предстоит матч за текущее первое место в группе – ведь греческий «АЕК», с которым «Зениту» предстоит играть 30-го сентября, с таким же счетом 3:1 выиграл у хорватского «Хайдука».