Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Росмолодежь feat Тимати: а ты послушай мой детский рэп

637
ПоделитьсяПоделиться

Внедрять в массовое сознание россиян рэп-культуру, воодушевившись примером премьера Владимира Путина, решили в федеральном агентстве по делам молодежи (Росмолодежь). И даже распространили по всем возможным информационным каналам обращение к профильным ведомствам с просьбой поддержать сингл "Love you" отечественного гуру клубной жизни и знатока вкусов нового поколения, татуированного с ног до головы певца Тимати. Правда, в этот раз, как уверяют в Росмолодежи, он несет добро: прививает любовь к детям, а сама песня могла бы стать музыкальной кодой для подведения итогов Года молодежи в России.

В самом тексте обращения Росмолодежи, оказавшемся в распоряжения "Фонтанки", говорится, что ведомство оказывает "полноценную поддержку сингла "Love you".

"Трек записан исполнителем Тимати совместно с Busta Phymes и Mariya и содержит композицию социального характера, привлекающую внимание к проблемам молодого поколения. Сингл "Love you" станет хорошей музыкальной кодой подведения итогов Года молодежи в России", - полагают в ведомстве.

Отмечается в обращении и то, что Росмолодежь считает "важным аспектом для СМИ уделять внимание подобным социальным работам и оказывать содействие в ротации сингла". Обращение идет за личной подписью главы ведомства, экс-лидера "Наших" Василия Якеменко.

В приемной Росмолодежи "Фонтанке" подтвердили факт написания и рассылки обращения именно с таким текстом, но от дальнейших комментариев о целях и степени обязательности для СМИ "оказывать содействие" отказались. В свою очередь в пресс-службе певца Тимати факт сотрудничества с ведомством подтвердили, более того, заявили, что в настоящее время сингл, записанный без привлечения госсредств, поддержан и Госдумой, а также российскими структурами ЮНЕСКО. В комитете по молодежной политике городского правительства о документе узнали от журналистов, но пообещали разобраться в ситуации.

Ради справедливости стоит отметить, что текст англоязычного трека и видеоклип на него певца Тимати, прославившегося попаданием в пикантные ситуации в отелях экзотических стран и съемками клипов, регулярно запрещаемых к ротации на телевидении, в этот раз действительно посвящены детям и ненормативной лексики не содержат.

Как отмечает сам певец на своем официальном сайте, он постоянно принимает участие в социальных и благотворительных проектах РФ. Более того, является членом попечительского совета Московского международного фонда содействия ЮНЕСКО. "Осознавая свой статус звезды в обществе и свое влияние на общественное мнение, я хочу помогать максимально, настолько, насколько у меня хватит ресурсов. Песня "Love You" - это призыв обратить внимание на детей, надеюсь, что как можно больше людей задумаются над тем, что дети - это будущее не только нашей страны, а всего мира. Сейчас же все сосредоточены только на своих проблемах. Господи, да посмотрите вы дальше своего носа, своих проблем с кризисом, деньгами! Я не призываю вас спасти весь мир, просто будьте добры и участливы к тем, кто окружает вас. Думайте не только о себе!" - призывает певец, добавляя, что в последнее время значительно повзрослел и осознал, что у него самого когда-нибудь будут дети.

В свою очередь, петербургские молодежные политики к инициативе Росмолодежи и самому Тимати относятся лишь с недоумением. Так, лидер петербургского молодежного "Яблока" Александр Гудимов вообще посчитал задумку ведомства очередной красивой ширмой. "Здесь вопрос даже не в том, кто поет, что поет, на каком языке. А в том, что федеральные чиновники, вместо того, чтобы заниматься реальными проблемами молодежи, по итогам этого года подготовят очередную отписку о том, что все прошло "на ура" и сколько они денег освоили. В то время как никакой реальной помощи и внимания в этот год молодежи не было. Взять хотя бы те информационные плакаты о мероприятии, которые висели по городу - там даже не было ссылок на сайт "Год молодежи", о котором подавляющее большинство молодых людей даже не слышало", - отметил он.

Поддержал идею ведомства лишь глава Молодежного федерального собрания Петербурга Кирилл Егоров. «А что, мне нравится. Тимати - певец у молодежи очень популярный, вот только песня должна быть на русском языке», - посчитал он.

Отметим, что тяготение российской политической элиты к рэпу началось уже давно, и Росмолодежь в этом направлении пионером не стала. Так, еще в 2006 году лидер ЛДПР, участвуя в проекте первого канала "Две звезды" в паре с рэпером Серегой, записал трэк "Черный бумер", а затем совместно с тем же исполнителем и социальную композицию "РЭП vs СПИД", хип-хоп-интерпретацию известного советского хита 90-х, правда, широкого хождения в массах не получившего. После чего Жириновский и Серега даже намеревались совместно возглавить список либерал-демократов на мартовских выборах 2007 года в парламент Мурманской области.

Истинным же законодателем политической моды на рэп, пожалуй, стоит признать премьера Владимира Путина, который, правда, только в ноябре 2009-го принял участие в награждении победителей музыкального телепроекта Муз-ТВ "Битва за Rеспект: Начни сегодня!" И сделал это тоже только из благих намерений - главной темой проекта стал здоровый образ жизни. "Даже городской, уличный рэп, вроде бы грубоватый, наполняется социальным содержанием, говорит о проблемах, в частности, проблемах молодежи. Граффити становится настоящим искусством, а брейк-данс – это, действительно, пропаганда здорового образа жизни, потому что трудно совместить его со стаканом или наркотой", - делился потом премьер своими впечатлениями от увиденного.

Один из победителей конкурса, рэпер Жиган, предложил премьеру записать совместную песню. Путин, как сообщали федеральные СМИ, обещал подумать. Совместный проект Путина и Жигана должен был быть посвящен также здоровому образу жизни. Говорил о рэпе премьер и в ходе своей последней горячей линии 3 декабря.

Так что назначение Тимати «придворным певцом» удивлять не должно. Остается выбрать «придворного» поэта и художника, готовых, «задрав штаны», бежать за Росмолодежью.

Светлана Коваленко, Фонтанка.ру


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close