Общество «Габариты не в полной мере соответствуют». Памятник Солженицыну во Владивостоке вернули на прежнее место, но временно

«Габариты не в полной мере соответствуют». Памятник Солженицыну во Владивостоке вернули на прежнее место, но временно

864
«Габариты не в полной мере соответствуют». Памятник Солженицыну во Владивостоке вернули на прежнее место, но временно  | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU«Габариты не в полной мере соответствуют». Памятник Солженицыну во Владивостоке вернули на прежнее место, но временно  | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
Источник:

Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Демонтированный памятник русскому писателю Александру Солженицыну временно вернули на прежнее место в центре Владивостока, столицы Приморья. Об этом 21 октября сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе мэрии.

Памятник хотели перенести в сквер Веры и Надежды в районе проспекта 100-летия Владивостока, при выборе этого места, как говорят в мэрии, «учитывались параметры монумента и благоустройство территории».

«Однако уже в процессе установки и эксплуатации выяснилось, что габариты скульптурной композиции не в полной мере соответствуют нынешним пространственным характеристикам сквера: монумент визуально перегружает небольшую рекреационную зону», — рассказали в пресс-службе.

В итоге с учетом результатов выездных обследований и обращений горожан решено вернуть памятник на Корабельную набережную. А площадку в сквере Веры и Надежды доработают — скорректируют планировочное решение, чтобы сохранить рекреационную функцию, после чего памятник Солженицыну всё-таки перенесут туда.

Памятник Солженицыну был установлен во Владивостоке 5 сентября 2015 года на Корабельной набережной. Автор работы — скульптор Петр Чегодаев. На церемонии открытия присутствовал сын писателя Ермолай Солженицын. Солженицын был во Владивостоке один раз проездом, когда в мае 1994 года возвращался в Россию из США.

О переносе заговорили в марте этого года. Чиновники подчёркивали, что скульптура не является памятником культурного наследия. Её установил не муниципалитет, и лишь позже её передали городским властям. В администрации заявляли: «Было много критики от историков и краеведов, что Солженицын прибыл во Владивосток самолетом, его нахождение на набережной среди военных кораблей неуместно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY6
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
21
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Все промокоды