Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

3/10

Путин и Берлускони решили сделать для Петербурга новые трамваи

391

В Петербурге могут появиться легкие трамваи совместного - итальянского и российского - производства.

Как передает СПб-ТАСС, вопрос о создании производства обсудили в среду главы правительств России и Италии Владимир Путин и Сильвио Берлускони и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Губернатор рассказала прилетевшему вечером в Петербург итальянскому премьеру о российско-итальянском проекте строительства в Северной столице завода по производству скоростных легких трамваев.

"В каждом городе есть трамваи, которые нуждаются в модернизации. Только в Петербурге 30% трамваев нуждаются в замене. Если будет поддержка со стороны правительств России и Италии, мы бы могли реализовать российско-итальянский проект, имеющий хорошие перспективы", - сказала губернатор в ходе встречи.

Владимир Путин подчеркнул, что российское правительство должно внимательно посмотреть как этот проект отразится на отечественном рынке. "В целом рынок большой, это может быть хороший конкретный проект", - сказал Путин.

В свою очередь Сильвио Берлускони отметил, что ему "очень приятно", что итальянская компания может выйти на российский рынок и принести свои технологии. По его словам, Италия имеет опыт создания совместных предприятий с Турцией. "Мы собираемся построить в Турции завод по производству вертолетов", - сказал итальянский премьер- министр.

"Со стороны правительства Италии мы готовы поддержать этот проект. Если будет необходимость внесения инвестиций, у нас есть возможность", - сказал Берлускони.

Напомним, как сообщалось ранее, сегодня в аэропорту "Пулково-1" часть московских рейсов в Петербург была задержана из-за того, что премьер России лично встретил Берлускони. Губернатор Валентина Матвиенко также присутствовала на встрече.

Завтра Путин и Берлускони планируют обсудить ряд других, более крупных проектов. По словам самого Путина, речь будет идти о сотрудничестве в области авиации, о взаимодействии с компанией "Фиат", о сотрудничестве с Турцией в проекте строительства по дну Чёрного моря газопровода "Южный поток" (к переговорам на эту тему присоединится премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган). Не останется без внимания и "Северный поток" - по словам российского премьера, в строительстве трубопровода итальянские компании прямого участия не принимают, но поставляют оборудование на сумму почти в 2,5 млрд долларов.

Заметим также, что Берлускони примет участие в праздновании дня рождения Владимира Путина, которое состоится в его резиденции на Валдае.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close