Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Филармония открывает сезон без Темирканова

294

Пятой симфонией и Третьим фортепианным концертом Сергея Прокофьева сегодня вечером Санкт-Петербургская академическая филармония имени Шостаковича открывает новый концертный сезон.

Как передает корреспондент «Фонтанки», к сожалению, Юрий Темирканов не будет дирижировать сегодняшним концертом: маэстро пришлось изменить традиции из-за болезни. За пульт Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии выйдет Народный артист России, лауреат конкурса Герберта фон Караяна Николай Алексеев. Солист – Денис Мацуев.

Стремительный взлет творческой карьеры Дениса Мацуева начался после его триумфальной победы на XI Международном конкурсе им. П.И. Чайковского в Москве. Cегодня выступления Мацуева расписаны на несколько лет вперед, известные оркестры и дирижеры почитают за честь выступать с ним. География сольных концертов пианиста необычайно широка, он выступает на сценах самых престижных концертных залов мира.

В последнее время пианист с неизменным успехом проводит фестиваль «Звезды на Байкале» в родном Иркутске. С 2005 года является Художественным руководителем музыкального фестиваля «Crescendo».

Творческая деятельность Николая Алексеева отличается чрезвычайной интенсивностью. Музыкант возглавлял оркестр Загребской филармонии и был главным приглашенным дирижером старейшего в Прибалтике Эстонского национального симфонического оркестра (с сезона 2001-2002 Николай Алексеев – художественный руководитель и главный дирижер коллектива). Дирижер выступал за пультом Академического симфонического оркестра Московской филармонии, Большого симфонического и Российского национального оркестров, а также с такими зарубежными коллективами, как Королевский оркестр Концертгебау, филармонические оркестры Роттердама, Дрездена, Штутгарта и Копенгагена, Берлинский и Балтиморский симфонические оркестры, Ливерпульский филармонический оркестр и Шотландский симфонический оркестр Би-Би-Си, New Japan Philharmonic.

С 2000 года Алексеев является дирижером Заслуженного коллектива Петербургской филармонии. Программы Николая Алексеева – дирижера, чья концертная деятельность охватывает страны Европы (Германия, Франция, Италия, Великобритания), Латинской Америки, Японию и США, традиционно отличают оригинальность и изысканный музыкальный вкус.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close