Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Охта центру» рекомендовали взять высоту

717
ПоделитьсяПоделиться

Городская комиссия по землепользованию и застройке во главе с вице-губернатором Романом Филимоновым приняла решение рекомендовать правительству положительный вариант постановления о 396-метровой высоте «Охта центра». Желание инвестора отклониться от установленной регламентом высоты в 100 метров принято 11-ю голосами при 3-х высказавшихся против. По мнению некоторых участников строительного рынка, на позицию комиссии повлиял вклад «Газпрома» в благосостояние города, другие считают, что решение было принято правительством уже давно, а сейчас лишь происходит его «легализация».

Журналисты ждали решения комиссии более двух часов, однако по одному покидавшие здание комитета по градостроительству и архитектуре члены комиссии не спешили раскрывать подробности обсуждения. «Принято правильное и мудрое решение», - заявил, прорываясь через ряд телекамер, депутат ЗакСа Сергей Анденко.

«Я лично голосовал за! - заявил еще один питерский парламентарий Геннадий Озеров. - Необходимо развитие, а всем, кто сомневается, я советую съездить за рубеж — посмотреть на западную практику».

«Всё на рассмотрении правительства», - попытался снять с себя ответственность депутат Виктор Евтухов.

Первым раскрыл подробности Сергей Малков. Он сообщил, что большинством в 11 голосов комиссия пожелание «Газпрома» удовлетворила. На рассмотрение правительства передается постановление о разрешении 400-метрового здания. Против высказались трое — сам Малков, зампред КГИОП Алексей Комлев и представляющая КЭРПиТТ Галина Егорова. По словам Сергея Малкова, «Охта центр» был 4-м вопросом у комиссии, и, собственно, обсуждения не было. Дискуссия возникла лишь по вопросу высотного влияния «Охта центра», но тут мнения быстро разошлись. Алексей Комлев говорил, что башню будет видно, а Роман Филимонов предложил голосовать, заявив, что он лично никакого негативного влияния не видит. Голосование закончилось в пользу сторонников «Охта центра», к которым присоединился и депутат Владимир Гольман, изначально попытавшийся воздержаться - но выяснилось, что по регламенту это невозможно.

Сам Роман Филимонов вышел из зала заседания в числе последних и начал с того, что выговорил журналистам за недостаток интереса к другим вопросам, которые обычно рассматривает комиссия по землепользованию и застройке: «Вопрос «Охта центра», конечно, знаковый для Петербурга, но мы занимались сегодня рядовой работой. Нужный комплект документов есть, слушания проведены, так что принято положительное решение».

По его словам, это положительное решение формально может выйти за подписью петербургского правительства уже после ближайшего его заседания. Принятый комиссией документ является пока лишь его проектом.

Уверенная в незаконности проведенных слушаний оппозиция наверняка оспорит в суде и решение комиссии. «Это несомненно. Будет много людей, понимающих всю абсурдность и правовой нигилизм принятого решения, иски обязательно поступят», - заявил «Фонтанке» глава ЭКОМ Александр Карпов.

«Это их право, так же, как и каждый член комиссии имел право голосовать против», - прокомментировал это Роман Филимонов.

Игорь Лейтис, генеральный директор компании «Адамант» (известной своими высотными проектами), заявил «Фонтанке», что в принятом решении определяющей, по его мнению, является та польза, которую «Газпром» приносит городу.

«Получить разрешение на отклонение, конечно, на самом деле очень непросто. Даже такая компания как «Газпром» добивается этого уже много лет. Но не надо забывать, сколько всего «Газпром» делает для города, сколько денег отдает в петербургский бюджет. Зарплаты, пенсии, благоустройство — все это делается на газпромовские деньги. Так что другим легко не будет. Мне вот не удалось пробить высоту, которую я хотел получить. 150 метров мне зарубили», - признался Лейтис.

Алексей Редозубов, акционер и руководитель проекта компании «Петрополь», отметивший в разговоре с нашим корреспондентом, что хотел бы видеть 396-метровую башню подальше от центра города, уверен, что роль в относительно легком прохождении процедуры слушаний сыграл статус компании-инвестора.

«Конечно, дело только в статусе компании. У нас в России есть несколько человек, мнение которых является определяющим для всех происходящих процессов. Все же остальное, вся эта процедура по согласованию отклонений от высотных параметров — она лишь легализует это мнение. Для других таких скидок не будет», - объяснил свою позицию Редозубов.

«Все дело в том, что это уникальный проект. Поэтому и подход к нему уникальный. Там всё повышенное, не только высота — повышенное внимание, повышенные «за» и «против»», - эмоционально сказал «Фонтанке» Павел Андреев, глава «ЛЭКа», признавшись, что проектов такого уровня у его компании нет.

Алексей Владимиров, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close