Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

Полиция Дубая идет по туристическому следу

641
ПоделитьсяПоделиться

Петербуржец Максим Долгополов до сих пор находится в полиции города Дубай, куда он был доставлен вместе с еще двумя десятками россиян после убийства экс-командира батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева. Его друзья рассказали «Фонтанке», что молодого человека задержали только за то, что он имел несчастье поселиться в отеле рядом с местом нападения на Ямадаева. На данный момент большую часть россиян, задержанных в первый день после убийства, уже отпустили. Однако на их место полицейские успели набрать новых «подозреваемых».

Нападение на Сулима Ямадаева было совершено на парковке в одном из элитных комплексов столицы ОАЭ в воскресенье 29 марта. На фоне противоречивых известий о том, выжил или нет Герой России в результате нападения, затерялась новость, что практически сразу полиция столицы Арабских Эмиратов задержала несколько российских туристов. Накануне РИА «Новости» объявило имена четверых задержанных: житель Петербурга Максим Долгополов, Алексей Миронов, Александр Мусияко и человек по фамилии или по прозвищу Горбатый. Затем в СМИ стали появляться и новые имена россиян, увезенных полицейскими в центральное здание ведомства. Все они бизнесмены из разных регионов России, прибывшие в ОАЭ по туристическим путевкам.

- Максим уехал отдыхать в Арабские Эмираты на прошлой неделе. Не надолго, всего на несколько дней. И его еще вместе с двумя десятками россиян, которые проживали в отеле Hilton, рядом с которым и находится злосчастная парковка, на которой застрелили Ямадаева, задержала дубайская полиция, - рассказал «Фонтанке» друг Долгополова Василий Пониделко (сын экс-главы петербургской милиции). - Я считаю это абсолютным недоразумением. Думаю, что Максим даже не был на этой стоянке.

По словам Пониделко, который находится в тесном контакте с консулом России в Арабских Эмиратах, полиция, которая на данный момент считает приоритетной версией убийства «конфликт на бытовой почве», в первые два дня увезла в участок практически всех россиян, проживавших в отеле Hilton и похожих на описание убийцы - невысокий, плотного телосложения мужчина 30-40 лет со светлыми волосами. Людей забирали из номеров, из лобби-бара отеля и даже из бассейна. Затем полицейские стали тотально отлавливать россиян в аэропорту, причем, как утверждает Пониделко, брали не только светловолосых мужчин с российскими паспортами, но и похожих на выходцев с Кавказа.

- Даже консул не смог мне точно сказать, сколько граждан России сейчас находится в полиции. При этом мне не совсем понятна позиция СМИ, которые говорят о якобы имеющихся между задержанными связях. Что касается тех, кто был арестован вместе с Максимом, то один из них  - продавец в магазине «Адидас», второй  - предприниматель из Набережных Челнов, занимающийся недвижимостью. Насколько я знаю,  с Долгополовым они не были до этого знакомы. И говорить о них, как о группе, глупо.

На утро четверга, 2 апреля, как рассказал «Фонтанке» источник в генконсульстве России в ОАЭ, большая часть россиян, задержанных в понедельник и вторник, уже была отпущена. Максим Долгополов пока находится в полиции, но,  по словам Пониделко, сегодня его также должны отпустить.

По данным «Фонтанки», 30-летний Максим Долгополов в Петербурге имеет свой бизнес — он является учредителем нескольких  фирм, в том числе охранных, и владельцем двух небольших кафе в центре города. Является персонажем ночной светской хроники. Разведен, имеет малолетнего сына. В 1996 году Долгополов был осужден Калининским судом на три года за разбой, но затем реальный срок был заменен на условный.

Татьяна Востроилова
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close