Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Евросоюз: Цыгане - наиболее уязвимое нацменьшинство в России

252

Наиболее уязвимым национальным меньшинством в России являются цыгане. Такие данные содержатся в докладе специальной комиссии Совета Европы.

Как сообщает «Эхо Москвы», в российском обществе наблюдается общее негативное отношение к цыганам, констатирует член Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью Майкл Хэд. По его словам, представителей этого народа в 20 раз чаще, чем людей славянской внешности, останавливают милиционеры. При этом цыган изначально подозревают в какой-то противоправной деятельности, отметил он.

Представляя доклад Совета Европы по России, он выразил озабоченность тем, что в отношении скинхедов и националистских групп российские законы не всегда работают так, как надо.

В аналитическом центре "Сова", занимающемся проблемами национализма и ксенофобии, радиостанции подтвердили информацию по поводу уязвимости цыган как нацменьшинств в России. По мнению замдиректора организации Галины Кожевниковой, ситуацию усугубляет то, что сами цыгане не доверяют государству и не идут на контакт с ним.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close