Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 6

0 м/с, штиль

767мм

60%

Подробнее

Пробки

1/10

Суд именем вождя

1960

Судья Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области Семен Иванович Несмиян войдет в историю. Он первым из отечественных судей официально и компетентно сослался на высказывания новоизбранного президента Медведева как на источник правовых норм. 7 апреля 2008 года в решении по спору о судьбе 35 884 рублей между двумя страховыми компаниями (дело № А56-6546/2008) судья Несмиян так и написал: «Поэтому арбитражный суд при выборе принципов рассмотрения данного дела руководствуется провозглашенной избранным Президентом правовой доктриной». Если так и дальше пойдет, то очень скоро мы забудем о судебной волоките, ведь приговоры станут выносить очень быстро. И все как один – с именем президента на устах.

Попытки угодить чем-нибудь высокому начальству случаются повсеместно. Но чтобы при этом преданно заглядывать в глаза... До сих пор это считалось недостижимым искусством, требующим от подчиненного филигранной техники и таланта. Судьи и вовсе не числятся в подчиненных «у вертикали власти», при этом им платят неплохо, а наказывают редко.

И для чего тогда судье абзацами цитировать высказывания Дмитрия Медведева в тексте решения, где должны содержаться только ссылки на закон? Есть два варианта. Первый почти бескорыстный: искренняя любовь к высокому чину, желание во всем проявить лояльность – до последней буквы текста.

Второй вариант рациональный – это желание арбитражного судьи уже в первой инстанции написать такое решение, которое ни один вышестоящий суд пересмотреть не отважится. Ведь, отменяя его, придется как-то опровергать и цитаты первого лица! И дело специально взято несложное и недорогое, чтобы пустить пробный шар. Вдруг прокатит? Тогда можно ставить цитирование в решениях на поток, и в апелляционной инстанции их «ломать» не станут.

Есть опасение, что болезнь подобного цитирования в суде может оказаться заразной. У нас ведь портреты действующего президента Путина лет восемь уже висят в каждом начальственном кабинете. И почти в каждом решении – губернаторском или волостного старосты – обоснованием служит фраза: «...во исполнение целей, озвученных Президентом в послании Федеральному собранию». Неудивительно, что и судейский корпус в лице Семена Ивановича Несмияна теперь официально заработал в унисон с остальными шестеренками вертикали.

Это вполне объясняет, почему произносить вслух словосочетание «правовое государство» уже не только немодно, но и неловко, глупо как-то. Как юристу говорить с судьей, если тот вместо статей закона выдает абзацами цитаты вождей? И как быть вождю, если он сам юрист? Только отправить в отставку такого судью первым же своим указом.

Андрей Смирнов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close