Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 12

2 м/с, ю-з

768мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Александр Дацюк назначен главой ГУП "Пассажиравтотранс"

294

Александр Дацюк все-таки назначен главой ГУП «Пассажиравтотранс», то есть он вернулся на свое предыдущее место работы. Губернатор Валентина Матвиенко подвела черту под слухами и заявила на сегодняшнем заседании городского правительства о том, что Александр Дацюк покинул пост главы комитета по транспорту «по собственному желанию».

На прощание ему вручили грамоту правительства «за добросовестную работу». Его место занял Александр Кадыров, бывший глава ГЦРР. Ему, по словам Валентины Матвиенко, предстоит, сделав выводы из ошибок своего предшественника, продолжить реформирование транспортной системы, передает корреспондент «Фонтанки».

Губернатор, комментируя кадровые перестановки, отметила, что 4,5 года назад Александру Дацюку пришлось работать с «разваленной отраслью». Тогда «Пассажиравтотранс» и «Горэлектротранс» имели задолженности, запущенные парки и малочисленные подвижные составы. Хотя отметим, что «Пассажиравтотрансом» до прихода в комитет руководил как раз Александр Дацюк.

«За эти годы удалось сделать очень много, вывести из финансового кризиса предприятия, обновить подвижной состав, увеличить в разы количество маршрутов. Перед Александром Дацюком была поставлена сложная задача провести реформу. У Петербурга не было опыта в этом, мы ошибались, набивали шишки. Нельзя сказать, что все делалось правильно, особенно в свете тех аварий, которые происходили последнее время с маршрутками. Но мы уверены, что было выбрано правильное направление», - отметила Валентина Матвиенко.

Она также подчеркнула, что Александру Дацюку удалось декриминализировать рынок перевозчиков, систематизировать его, выстроить и контролировать. Кроме того, деятельность комитета по транспорту способствовала развитию метро, до 2004 года дальнейшее строительство которого не велось. А в этом году уже будет открыта первая станция Фрунзенского радиуса. «Мы понимаем, как двигаться дальше. Предстоит большой путь», - подытожила Валентина Матвиенко.

Александр Дацюк, обращаясь к коллегам с «последним словом», рассказал, что две недели назад город посетила делегация из Москвы — столичные гости приехали перенимать опыт Петербурга. Он отметил, все, что удалось сделать – удалось благодаря помощи коллег.

На сегодняшнем заседании правительства губернатор также прокомментировали и назначение на пост главы комитета по транспорту Александра Кадырова. По ее словам, 4,5 года назад рынок рекламы, как и транспорта, тоже был сложный и неупорядоченный. Тогда бюджет Петербурга ничего не получал от рекламы, при этом рынок был ею насыщен.

Работа Кадырова позволила в разы увеличить доходы в городскую казну. «За 4,5 года не было ни одного скандала и потрясений. Под его руководством преобразился наш город, так как он отвечал еще и за праздничное оформление. Он проявил себя как системный и современно мыслящий менеджер», - отметила губернатор и добавила, может быть, и не плохо, что в комитет приходит человек не из транспортной сферы, его «взгляд не замылен», «нужна свежая кровь».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close