Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

У каждого националиста свой марш

1307
ПоделитьсяПоделиться

В День народного единства в десятке городов России прошли т.н. «русские марши», собравшие от нескольких сотен до нескольких тысяч участников. Где-то акции были разрешены, где-то состоялись, несмотря на запрет властей. В Петербурге в этом году шествие разрешили, поставив, правда, перед организаторами несколько условий — не называть марш «русским», не использовать националистические лозунги и атрибутику. Те согласились, но слова до конца не сдержали - без эксцессов не обошлось. Акция завершилась битьем стекол и задержаниями.

К 14 часам территория возле БКЗ заполнилась «отмечающими» с плакатами националистического толка и флагами соответствующих организаций. Кучкующиеся «чернорубашечники» внимательно слушали выкрики. Организаторы «Шествия в честь празднования Дня победы народного ополчения 1612 года» (именно так официально называлось мероприятие) зазывали всех влиться в основную колонну. По данным ГУВД, в мероприятии приняли участие порядка 500 человек. Наблюдатели говорят о 700-1000.

На подходе к зданию концертного комплекса националистов встречала пожилая женщина с большим плакатом антифашистского толка. На плакате был изображён русский поэт Пушкин. Надпись гласила: «Пушкин по происхождению африканец. Неужели будем замерять черепа, чтобы определить чисто русскую нацию?». Молодчики подходили и внимательно читали написанное. Присутствующие милиционеры, с самого начала готовые к провокациям, с улыбкой объясняли, что это - единственная антифашистка, присутствующая на митинге. Уже позже, организаторы мероприятия, перечислявшие в мегафон фамилии великих русских деятелей — Ломоносова, Достоевского, Толстого и других, Александра Сергеевича упомянуть «забыли», имея, видимо, свое мнение о национальности поэта.

ПоделитьсяПоделиться



Кроме уже известных националистов из «Славянской общины», «Русского имперского движения», «ДПНИ, «НДПР» и «Славянского союза», в толпе были замечены и представители ранее неизвестного движения «Красно-Чёрная сотня», совместившие флаг рок-группы «Алиса» с имперским «бело-жёлто-чёрным». Все участники выкрикивали одни и те же лозунги: «Да здравствует русская армия и флот!», «Слава России!», «Слава роду, смерть уроду!», и «Да здравствует Кондопога!».

Около 14.20 колонна двинулась по 4-й Советской улице в сторону сквера Чернышевского. В одной из колонн громко заиграла музыка. В это же время по той же улице пошли пожилые женщины, которые раздавали всем желающим «Правду» с призывами голосовать за КПРФ. Однако газеты никто брать не захотел.

После того, как прошла «голова» колонны, в рядах шествующих произошла какая-то заминка. По всей видимости, националисты остановились, чтобы прочитать антифашистские лозунги, написанные белой краской на асфальте «Стоп нацизм!» и «Наци вон!».

ПоделитьсяПоделиться



Когда между двумя частями колонны образовался приличный зазор, из соседнего дома вниз полетели пейнтбольные гранаты. Никто не пострадал. Это, скорее, была акция «психологического» воздействия. Прокричав «Анти-антифа!», отставшие догнали «голову» и продолжили движение по заданному маршруту. Это была фактически единственная акция протеста со стороны антифашистов за всё время шествия. При этом среди митингующих были замечены и представители антифашистских движений, и члены организации «Наши», и даже лидер петербургских «молодогвардейцев» Олег Ведутов.

В сквере Чернышевского марширующие разделились на две группы. Как объяснили организаторы митинга, произошёл «раскол» по религиозному признаку. Направо к детской горке ушли язычники, для них в течение часа «глаголил» Верховный жрец всех славян Богомил II (в миру Владимир Голяков, осужденный в свое время за нападение на офис «Мемориала»). Оседлав малую архитектурную форму, волхв громогласно вещал о скорой победе русских над всеми остальными народами внутри России и призывал всех учиться и трудиться, чтобы восстановить справедливость. «Мы вышли на марш не против кого-то, а во имя своё! - убеждал жрец. - Мы самые богатые! Наши руды полны нефтью, газом и всяческим алмазом!».

ПоделитьсяПоделиться



В это же время та часть митингующих, которая изначально ушла налево, под православные иконы, внимала речам представителей общественных движений. Сменялись товарищи ораторы быстро, а говорили, по сути, одно и то же. Со своеобразной сцены звучали призывы вернуться к «Домострою» для улучшения демографической обстановки, восстановить русскую армию и флот и присоединить к России Южную Сибирь, Белоруссию и Малороссию. Официальная резолюция митинга была краткой: «России русский порядок!».

После официального окончания марша, прошедшего фактически без эксцессов, началась «неофициальная» часть мероприятия. Стройными рядами участники отправились в сторону ближайшей станции метрополитена. Проходя по 2-й Советской улице, молодчики зажгли «фаеры» и, выкрикивая националистические лозунги, стали швырять камни в расположенные рядом витрины китайского ресторана и кафе «Шаверма». Однако, как выяснилось, в одном из этих пунктов общепита в этот момент находились бойцы ОМОНа, они быстро скрутили «метателей» и доставили в 76 отделение милиции. Всего, по данным ГУВД, было задержано порядка 20 человек. В том числе в милицию попали редактор газеты «Русь православная» Константин Душенов, находящийся под следствием по делу о разжигании межнациональной розни, и журналист одиозной газеты «Новый Петербург» Николай Бондарик. По некоторым данным, были задержаны и несколько представителей «Антифа», которые, по мнению милиции, причастны к акции на 4-й Советской. Душенова через пару часов отпустили под обязательство о явке, составив в отношении него протокол о распространении националистической литературы. Наказание ему и остальным задержанным должен избрать мировой суд. Скорее всего, все отделаются лишь «административкой».

Справка:
В этот день «Русские марши» прошли в Москве, Нижнем Новгороде, Майкопе, Ижевске и Иркутске, Челябинске, Новосибирске, Владивостоке, Екатеринбурге. В столице на марш националистов вышло около 2 тысяч человек. Шествие прошло под звуки оркестра. Россия День народного единства отмечает третий год, а «Русский марш», заявленный как шествие в честь празднования Дня народного единства в Петербурге, состоялся во второй раз. Прошлая акция не была санкционирована городскими властями, но это не помешало националистам двинуться по Невскому проспекту и попытаться провести собрание у Казанского собора. Милиции тогда не удалось предотвратить столкновение между националистами и антифашистами, которое произошло на главной магистрали города.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться



Александр Фролов,
Алексей Яушев,
Фото Валентина Илюшина,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close