Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

1/10

Прокуратура не усмотрела нарушений в "обыске" офиса "Солдатских матерей"

287

Военная прокуратура ЛенВО не усмотрела нарушений закона в действиях офицера военной части поселка Лемболово, проводившего «обыск» в офисе «Солдатских матерей Санкт-Петербурга».

Напомним, вчера в офисе общественной организации была устроена, по мнению председателя Эллы Поляковой, «настоящая охота» на солдата-срочника. Как сообщила Полякова корреспонденту АЖУРа, человек в военной форме, представившийся подполковником Созиновым, с тремя солдатами в штатском ворвался в офис и начал обыскивать помещения с целью найти своего подчиненного - солдата военной части внутренних войск N6716.

При этом все снималось на видеокамеру. По словам Эллы Поляковой, подполковник даже хотел «арестовать» солдата подчиненной ему части. Имя и фамилию военнослужащего «Солдатские матери» пока не разглашают.

Элла Полякова рассказала, что, отслужив 4 дня, этот солдат заболел пневмонией и был госпитализирован в 442-й окружной военный госпиталь на Суворовском проспекте. Оттуда его забрала мать, чтобы показать его гражданским врачам. Об этом она сразу же сообщила в гражданские прокуратуры. Результатами переговоров с командованием этой военной части стала договоренность о встрече матери с военными в офисе «Солдатских матерей».

В результате «встречи» для матери вызывали «Скорую помощь». Полякова сообщила об инциденте заместителю командующего внутренних войск Северо-Запада России и в военную прокуратуру ЛенВО.

Подполковник, искавший солдата, по телефону объяснил высокопоставленному сотруднику военной прокуратуры ЛенВО, что просто исполнял свои обязанности по поискам солдата, объявленного в розыск. При этом если и были какие-то нарушения, то только этических норм, но никак не юридических.

Что же касается солдата, в настоящее время 53-й военной прокуратурой внутренних войск проводится проверка по факту самовольного оставления части. Пока срочник отсутствует на службе менее 10 дней, в его же интересах дать о себе знать, потому что потом уже может быть возбуждено уголовное дело, сообщили корреспонденту АЖУРа в военной прокуратуре ЛенВО.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close