Депутаты вернулись к работе, и новый сезон в Госдуме принес перемены в парламентскую столовую. 29 сентября журналист кремлевского пула Александр Юнашев сообщил: осенней новинкой меню стала котлета со сливочным маслом.

Котлета по-киевски сменила название в меню столовой Госдумы
Прежде это блюдо посетители знали как котлету по-киевски. На фото, приложенном к публикации, видна цена — 270 рублей за одну штуку.
Как появилась котлета по-киевски
Изобрели знаменитое блюдо еще до революции, и случилось это в Петербурге. Кулинарный историк Вильям Похлебкин выяснил: рецепт возник в 1912 году в ресторане Купеческого клуба на Невском проспекте.
В те годы кушанье носило имя «новомихайловское» — в честь Михайловского дворца. По другой версии, название дал великий князь Михаил Александрович, брат императора Николая II.
Некоторые исследователи, впрочем, находят следы этого рецепта в поваренных книгах, датированных еще 1909 годом.
Позже рецепт оказался в Киеве, где в советскую эпоху получил всесоюзную известность и привычное название — «котлета по-киевски».
Основа блюда оставалась неизменной и в петербургском, и в киевском вариантах: берут не фарш, а отбитое куриное филе, внутрь заворачивают сливочное масло, часто с добавлением зелени. Затем полуфабрикат панируют и обжаривают во фритюре.
















