перейти к публикации
30 комментариев к публикации

ЕС согласовал новые правила для ручной клади в самолётах

18 июня 2026, 12:37
Гость
274482549

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 июня, 15:38
Всё написанное у нас в РФ уже работает и так: 1. Ручная кладь всегда входит в стоимость билета. Разве что отказаться от неё совсем нельзя. Параметры ручной клади в разных авиакомпаниях пытаются "устаканить", с разной степенью успеха (Победа пока относительно успешно сопротивляется, на что имеет юридические онсования, кстати). 2. Приказом Минтранса РФ №386 от 31.10.2024 уже введено сохранение сегментов при неявке пассажиров (NO-SHOW). 3. Штрафы за просрочку формально тоже есть; надо признать, что "выбить" их кроме как через суд или через страховую (если есть соотв. страховка) - сложно. Но можно. "Сто рублей за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы" по Воздушному Кодексу, но положения ЗоЗПП на авиаперевозки тоже распространяются. Если есть склонность к сутяжничеству - можно выбить по итогу близко к "европейским".
Гость
18 июня, 15:28
А это зачем? Чтобы русские не забыли санкционку взять? 🤣
Гость
18 июня, 13:11
Про штрафы они такие у них давно. Как-то раз напал на овербукинг у клм- они спросили "600евро налом или 900евро на дальнейшие наши перелеты" . И да, пересадили на рейс через 3ю страну. Компесацию выплатили тк по факту моя задержка в пути составила 4 часа
Гость
18 июня, 12:58
Даёшь такие правила и штрафы у нас!
Гость
18 июня, 15:01
У нас скоро только пеший туризм
Гость
19 июня, 09:26
Гость
18 июня, 15:01
У нас скоро только пеший туризм
Уж более 4х лет в нэзалэжной только пеший туризм. Ну и на волах, как диды завещали.
Гость
18 июня, 12:56
В России нужны такие штрафы в незвисимости от причины!
Гость
18 июня, 12:55
Нуууу, в нашей стране такие условия барыгам не выгодны!
Гость
18 июня, 12:54
Нашему аэрофлоту есть с кого брать пример!
Гость
18 июня, 12:53
Жаль, что эти правила не распространяются на Россию. И вообще жаль, что Россия не в ЕС и не в Шенгене.
Гость
18 июня, 13:25
И никогда там не будет!
Гость
18 июня, 15:30
Гость
18 июня, 13:25
И никогда там не будет!
Ну почему же. Может, например, по частям войти.
Гость
18 июня, 12:50
По факту ничего не меняется. Сейчас указана с иинимальной ручной кладью. А вот если обяжут бесплатное 2е место ручной клади в 8кг (на колесиках)- это будет существенно. Что касается петербужцев- их это не затронет. Сербия не в ЕС, турецкие лоукостеры- тоже. А если вылетать из ЕС через 3ю страну то правила при пересадке не меняются, и наоборот придется много платить на регистрации. За перевес и габариты
Гость
18 июня, 13:36
Почему же "не затронет", если лететь из Белграда, Еревана, Стамбула и т.д. европейской а/к в ЕС то затронет
Гость
18 июня, 15:09
Гость
18 июня, 13:36
Почему же "не затронет", если лететь из Белграда, Еревана, Стамбула и т.д. европейской а/к в ЕС то затронет
Да, отттуда по пути домой "из еревана" заставят заплатить. Даже если из ЕС летишь а/к ЕС. Так что эта новость для тех кто из ЕС домой в РФ не планирует
ЧичасСараНачнёмЧичас

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 июня, 12:46
Сагочка, неси пилу, будем тебя подгонять под ручную кладь!
Гость
18 июня, 12:44
100 см суммарно это очень маленький чемоданчик Да и 7 кг маловато будет особенно если это будет общий вес с маленькой сумкой...
Гость
18 июня, 12:51
7 кг классика для ручной клади, 10 кг - скорее исключение последних лет.
Гость
18 июня, 12:51
Ручную кладь редко взвешивают. Если багаж сдавать не надо, идёшь прямо к гейту, и там уже не взвешивают, даже лоукостеры.
Гость
18 июня, 12:59
Гость
18 июня, 12:51
7 кг классика для ручной клади, 10 кг - скорее исключение последних лет.
Может быть в России не знаю В Европе именно 7 кг нигде не помню 8,10, иногда пять встречается что при весе самого чемоданчика около 2,5 кг как-то совсем мало ...
Имя Фамилие

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 июня, 12:41
а зачем эта новость вот тут вот ?
Гость
18 июня, 12:52
Чтобы дать возможность порадоваться за людей.
Гость
18 июня, 14:27
Имя Фамилие, да тебе эта новость точно не нужна.
Гость
18 июня, 15:05
Это для нас, старожилов "Фонтанки". Мы теперь из ЕС пишем.
Гость