
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что отказ некоторых союзников по НАТО предоставить Вашингтону доступ к военным базам в ходе конфликта с Ираном ставит под вопрос смысл существования альянса.
«Когда партнеры по НАТО отказывают вам в использовании этих баз, — хотя главная причина, по которой НАТО выгодно Америке, заключается именно в этих правах на размещение баз, а теперь это отрицается нам, например, Испанией, — тогда в чем смысл альянса? Получается, что они союзники только тогда, когда сами этого хотят», — сказал Рубио в интервью телеканалу Fox News (цитата по ТАСС).
У Вашингтона, по его словам, есть «вполне законные вопросы» к НАТО.
«Каков смысл альянса, преимущество которого для нас заключается в правах на использование баз, если во время конфликта, подобного тому, что у нас был с Ираном, нам могут отказать в доступе к этим базам? Тогда зачем мы там — только чтобы защищать их, но не продвигать собственные национальные интересы?» — задался вопросом Рубио.
Он подчеркнул, что это «абсолютно законный вопрос, который необходимо обсудить», особенно учитывая, что США «оплачивает две трети расходов».
12 мая стало известно, что Вашингтон ведет переговоры с Данией о расширении своего военного присутствия в Гренландии и в последние месяцы стороны продвинулся вперед в этом направлении. США намерены открыть три новые базы на юге острова, полуавтономной территории Дании.

















Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев