перейти к публикации
23 комментария к публикации

В Волхове суд приговорил отца, который перевозил сына на электросамокате и упал

4 мая 2026, 10:12
Гость
Гость
4 мая, 10:24
Все эти градации по объему или мощности двигателя - от лукавого. Как будто если мощность не 250 Вт, а 240, это что-то радикально меняет. Есть определение "механического транспортного средства" - из него и следует исходить, а не плодить новые сущности вроде "средств индивидуальной мобильности".
Гость
4 мая, 10:42
Обычный педальный ашанбайк весом 15 кг это 200-250 в обычном движении и 300-500 Вт в пике. И что? Покупают чтоб погонять гораздо более энегрговооруженные и массивные электросамокаты похожие на мопед и по массе и мощности двигателя. Арендные самокаты гораздо меньше и менее мощные, но надо делать еще более легкие и с меньшей платформой и датчиком веса/нагрузки- если самокат будет весить килограмм 10-12 и будет оборудован платформой на одного ничего страшно от столкновения даже на 20 км не будет- при условии торможения хотя бы в 1 м (а если будет покроется страховкой. Но надо конечно выделить полосы на тротуаре огражденные для самокатов и велосипедов, понятно что они никуда не денутся а их применение будет пока только рости, до появления шагающих и летающих сим. Да да, вам еще на башку не падало аэро такси.
Гость
4 мая, 10:45
определение "механического транспортного средства" не распространяется на средства индивидуальной мобильности и велосипеды
Гость
4 мая, 10:52
Гость
4 мая, 10:42
Обычный педальный ашанбайк весом 15 кг это 200-250 в обычном движении и 300-500 Вт в пике. И что? Покупают чтоб погонять гораздо более энегрговооруженные и массивные электросамокаты похожие на мопед и по массе и мощности двигателя. Арендные самокаты гораздо меньше и менее мощные, но надо делать еще более легкие и с меньшей платформой и датчиком веса/нагрузки- если самокат будет весить килограмм 10-12 и будет оборудован платформой на одного ничего страшно от столкновения даже на 20 км не будет- при условии торможения хотя бы в 1 м (а если будет покроется страховкой. Но надо конечно выделить полосы на тротуаре огражденные для самокатов и велосипедов, понятно что они никуда не денутся а их применение будет пока только рости, до появления шагающих и летающих сим. Да да, вам еще на башку не падало аэро такси.
Если на самокате летит даже одна 80-килограммовая тушка, то уже все равно, весит сам самокат 10 или 20 килограммов. Тормозной путь со скорости 20 км/ч составляет, в среднем, около 7 метров. Чтобы остановиться на дистанции 1 м, нужно тормозить с перегрузкой около 2G, но при этом вряд водитель сможет удержаться на самокате.
Гость
4 мая, 10:55
Теперь не устроится на нормальную работу и мало заработает на воспитание сына!
Гость
4 мая, 10:17
это его, конечно, огорчит, но не остановит
Гость
4 мая, 10:18
хоть сроки начали давать и то хорошо
Гость
4 мая, 10:22
Условно - толку ноль. Хотя бы двушечку надо, чтобы время подумать было.
Гость
4 мая, 10:42
Гость
4 мая, 10:22
Условно - толку ноль. Хотя бы двушечку надо, чтобы время подумать было.
Не, лет на 5. А сыну сразу в кадетский корпус
Гость
4 мая, 12:47
Гость
4 мая, 10:42
Не, лет на 5. А сыну сразу в кадетский корпус
Если он не стал инвалидом. Хотя... для людей с ограниченными возможностями тоже есть училища наверное.
Гость
4 мая, 13:09
Хорошо, что условно. Он уже всё понял.
Гость
4 мая, 14:02
Понял? Каким местом?
Гость
4 мая, 14:45
"купленный им электросамокат по техническим характеристикам относится к механическим средствам типа «мопед»" - так с этим и не определились. Представители госавтоинспекции сколько раз выступали в прессе и заявляли, что электросамокат не может относиться к мопедам по каким-либо характеристикам, поскольку электросамокат это СИМ, а у СИМ есть только скоростные и весовые ограничения, по мощности ограничения нет, что разумно. Мощность не влияет на вероятность и тяжесть последствий ДТП, на это влияет вес СИМ и скорость движения. Но инспектора продолжают "относить к мопеду" просто по мощности, хотя это противоречит ПДД.
Гость
4 мая, 10:30
А что именно нарушил отец? Он не может возить своего сына?
Гость
4 мая, 10:35
1. Управлял ТС без в/у соответствующей категории. 2. Перевозил пассажира на одноместном ТС
Птица Р.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 мая, 10:55
Вы читать умеете вообще? Перевозил пассажира, не справился с управлением, пассажир получил тяжёлые травмы. За это и наказан. Можно ли было вообще перевозить пассажира - не ясно, электросамокат мог быть оборудован для перевозки пассажира.
Гость
4 мая, 11:33
Может и сына, и дочь, и жену, и родителей своих и жены, и друга еще.
Гость