В Волхове суд приговорил отца, который перевозил сына на электросамокате и упал
4 мая 2026, 10:12
Гость
4 мая, 10:24
Все эти градации по объему или мощности двигателя - от лукавого. Как будто если мощность не 250 Вт, а 240, это что-то радикально меняет.
Есть определение "механического транспортного средства" - из него и следует исходить, а не плодить новые сущности вроде "средств индивидуальной мобильности".
Гость
4 мая, 10:42
Обычный педальный ашанбайк весом 15 кг это 200-250 в обычном движении и 300-500 Вт в пике. И что? Покупают чтоб погонять гораздо более энегрговооруженные и массивные электросамокаты похожие на мопед и по массе и мощности двигателя.
Арендные самокаты гораздо меньше и менее мощные, но надо делать еще более легкие и с меньшей платформой и датчиком веса/нагрузки- если самокат будет весить килограмм 10-12 и будет оборудован платформой на одного ничего страшно от столкновения даже на 20 км не будет- при условии торможения хотя бы в 1 м (а если будет покроется страховкой. Но надо конечно выделить полосы на тротуаре огражденные для самокатов и велосипедов, понятно что они никуда не денутся а их применение будет пока только рости, до появления шагающих и летающих сим. Да да, вам еще на башку не падало аэро такси.
Гость
4 мая, 10:45
определение "механического транспортного средства" не распространяется на средства индивидуальной мобильности и велосипеды
Гость
4 мая, 10:52
Гость
4 мая, 10:42
Обычный педальный ашанбайк весом 15 кг это 200-250 в обычном движении и 300-500 Вт в пике. И что? Покупают чтоб погонять гораздо более энегрговооруженные и массивные электросамокаты похожие на мопед и по массе и мощности двигателя.
Арендные самокаты гораздо меньше и менее мощные, но надо делать еще более легкие и с меньшей платформой и датчиком веса/нагрузки- если самокат будет весить килограмм 10-12 и будет оборудован платформой на одного ничего страшно от столкновения даже на 20 км не будет- при условии торможения хотя бы в 1 м (а если будет покроется страховкой. Но надо конечно выделить полосы на тротуаре огражденные для самокатов и велосипедов, понятно что они никуда не денутся а их применение будет пока только рости, до появления шагающих и летающих сим. Да да, вам еще на башку не падало аэро такси.
Если на самокате летит даже одна 80-килограммовая тушка, то уже все равно, весит сам самокат 10 или 20 килограммов. Тормозной путь со скорости 20 км/ч составляет, в среднем, около 7 метров. Чтобы остановиться на дистанции 1 м, нужно тормозить с перегрузкой около 2G, но при этом вряд водитель сможет удержаться на самокате.
Гость
4 мая, 10:55
Теперь не устроится на нормальную работу и мало заработает на воспитание сына!
Гость
4 мая, 10:17
это его, конечно, огорчит, но не остановит
Гость
4 мая, 10:18
хоть сроки начали давать и то хорошо
Гость
4 мая, 10:22
Условно - толку ноль. Хотя бы двушечку надо, чтобы время подумать было.
Гость
4 мая, 10:42
Гость
4 мая, 10:22
Условно - толку ноль. Хотя бы двушечку надо, чтобы время подумать было.
Не, лет на 5. А сыну сразу в кадетский корпус
Гость
4 мая, 12:47
Гость
4 мая, 10:42
Не, лет на 5. А сыну сразу в кадетский корпус
Если он не стал инвалидом. Хотя... для людей с ограниченными возможностями тоже есть училища наверное.
Гость
4 мая, 13:09
Хорошо, что условно. Он уже всё понял.
Гость
4 мая, 14:02
Понял? Каким местом?
Гость
4 мая, 14:45
"купленный им электросамокат по техническим характеристикам относится к механическим средствам типа «мопед»" - так с этим и не определились. Представители госавтоинспекции сколько раз выступали в прессе и заявляли, что электросамокат не может относиться к мопедам по каким-либо характеристикам, поскольку электросамокат это СИМ, а у СИМ есть только скоростные и весовые ограничения, по мощности ограничения нет, что разумно. Мощность не влияет на вероятность и тяжесть последствий ДТП, на это влияет вес СИМ и скорость движения. Но инспектора продолжают "относить к мопеду" просто по мощности, хотя это противоречит ПДД.
Гость
4 мая, 10:30
А что именно нарушил отец? Он не может возить своего сына?
Гость
4 мая, 10:35
1. Управлял ТС без в/у соответствующей категории.
2. Перевозил пассажира на одноместном ТС
Вы читать умеете вообще? Перевозил пассажира, не справился с управлением, пассажир получил тяжёлые травмы. За это и наказан.
Можно ли было вообще перевозить пассажира - не ясно, электросамокат мог быть оборудован для перевозки пассажира.
Гость
4 мая, 11:33
Может и сына, и дочь, и жену, и родителей своих и жены, и друга еще.
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев