перейти к публикации
502 комментария к публикации

Учеба в МГИМО или МФТИ дороже, чем в Оксфорде для англичан

4 мая 2026, 09:12
Гость
Гость
9 мая, 23:48
Высокие цены говорят о бедности государства, зарплаты и пенсии у нас гораздо ниже. В Штатах, кстати , развита система спонсорства студентов. Состоятельные семьи оплачивают им учёбу. В Канаде, например, много разных стипендий, а отличникам образование часто бесплатно и им платят стипендию. Во Франции университеты все бесплатные, там небольшая плата на административные издержки. Есть сеть частных институтов, там дорого, но всё же меньше, чем в приведённом списке наших цен. Думаю, сегодня я бы не смогла получить высшее образование: мама воспитывали одна меня и сестру. Вообще вопиющее безобразие ввести плату за образование. Жаль, что СССР больше нет.
Гость
7 мая, 13:02
Если это не государственная программа по снижению процента людей с высшим образованием, то тогда что?
Гость
6 мая, 12:58
А качество образования на уровне совдепии и средних специальных республики Конго
Гость
5 мая, 20:03
Трындец полный. Зато ,мигранты обучаются на бюджете. А они вообще-ноль!!!!!! Но это же дружественные страны. А коренное население-пусть почки продаёт. С какого??? Пусть приезжие обучаются платно. А наши дети должны учиться в своей стране бесплатно. Что происходит в России? Или,коренное население не должно быть обучения грамоте? Умные люди-много думают и делают выводы. Скоро ещё и за кусок хлеба работать будем.
Гость
5 мая, 15:59
Дожили, и куда только смотрит руководство рф.
Гость
5 мая, 19:30
Они с этого кормятся
Гость
5 мая, 11:47
"Часть вузов Петербурга уже отчиталась об объеме платного приема на будущий год — и о снижении до 40%", Это - по их планам, то есть - максимум. Реальность будет на минимуме, учитывая экономический кризис в стране. Произойдет перераспредение платных студентов пользу дешевых региональных или менее навороченных питерских вузов. А у питерских топ-вузов прогнозируется падение платного набора по сравнению с планом еще на 20 процентов.
Гость
5 мая, 03:48
- В натуре, ты чё базлаешь, базар не фильтруешь? - Сечёшь фишку? Бабла полно, арифметику знаю, а в МФТИ не приняли. Пришлось по понятиям разруливать и корячиться в МГИМО. Хотя бабки почти те же.
Гость
5 мая, 03:27
Правильное решение! Скоро будет так приятно видеть толпы сограждан с лицами, не искаженными умственными упражнениями и не изуродованными интеллектом.
Гость
5 мая, 03:19
«Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития». ( М.Е Салтыков-Щедрин. «История одного города»)
Гость
5 мая, 03:08
Соответствуют ли эти цены нашим высоким сексуально-нравственным ценностям и мощным духовным скрепам?
Гость
5 мая, 03:06
«Вчера я так вошел в экстаз, ища для брани выражения, и только старый унитаз такие знает извержения.» (И.Губерман)
Гость
5 мая, 03:05
– На выборы ходили? – Да. – Телевизор смотрите? – Да. – Соловьев и Скабеева нравятся? – Очень !!!! –Шамана слушаете? – Да!!!!! –Все идет по плану? – Да. – Вот теперь и учитесь, как надо жить!
Гость
5 мая, 03:02
Нравится, не нравится — терпи моя красавица.
Гость
5 мая, 03:01
Это решение о ценах на учебу принималось по приколу, по понятиям или по беспределу?
Гость
5 мая, 02:52
Вот теперь единицей измерения успешности в образовании может быть новое понятие – «плинтус».
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

4 мая, 22:18
На священника подешевле. Я бы пошёл, если бы сейчас школу заканчивал. Да и денег там нормально крутится. И уважение от общества. А математика. Куда потом. А священник он всегда с хлебом
Конрад Михельсон

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

4 мая, 21:31
Фонтара сайт глобалистов
Desk80s

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

4 мая, 21:09
Ну а что? Машины по три цены продают, а следом и остальное подтянется, остальные продаваны услуг и не только, тоже денег хотят)))
284647451

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 мая, 20:43
Только вот по качеству мы опустились и тут ниже плинтуса... в 1995 году получил ВО совершенно бесплатно и за 4 года по ускоренной программе, при этом качество всё еще соответствовало советскому уровню и преподы были еще с тех старых времен...
Гость
4 мая, 20:32
Пока мы делали наше высшее образование лучшим в мире, америкосы наклепали почти полторы сотни нобелевскх лауреатов.
Вадим Вадимов

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

4 мая, 20:28
Поинтересуйтесь, какие специальности по диплому у мальчиков и девочек, торгующих сим-картами у метро, или модными трусами в роскошных ТРК, типа Капитолия.
kachumnoy

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 мая, 20:21
Вонючий капитализм, тьфууууу !
280151537

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

4 мая, 22:30
kachumnoy,Это только начало.
Cepгeй Николаевич

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 мая, 19:39
Теперь есть чем гордиться.
Гость
4 мая, 16:59
Не забывайте, что в европейских ВУЗах можно получать гранты на обучение. Лично знаю девушку, которая поступила и оплачивала только 1 курс (2 семестра) после этого 2, 3 и 4 курс училась бесплатно, получая гранты от самого ВУЗа. Да, подавала портфолио на конкурс и выигрывала. На последнем семестре была единственной, кто получил 100% грант. Обычная девчонка, окончила школу в 2021.
Гость
4 мая, 16:11
Развелось тех, кем манипулировать сложно, а вождю солдаты нужны.
Гость
4 мая, 15:44
Все для народа! Все для победы! (с) Сталин
Гость
4 мая, 14:44
Зато будет ещё больше миллиардеров на душу населения, особенно пенсионеров, бывших строителей развитого социализма.
Гость
4 мая, 14:22
Варкутинская братва нервно курит Дон
Гость
4 мая, 14:20
Варкутинская нервно курит
PapaKarlo

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 мая, 14:14
И даже в области балета мы впереди планеты всей...Так пелось в застойные времена СССР. Чему удивляться? Капитализм сейчас, он то же работает. Только не на благо страны, а на карман этих "профессоров" из ВУЗов. Они, несчастные бюджетники, торговали колбасой в 90-е. Нищали, недоедали... Копались в земле, сажали себе картошку впрок..Так, теперь нужно вернуть себе за непосильный труд. Платите, не жалейте денежек за будущее, молодые зуммеры и их родители.
Гость
4 мая, 14:11
Если уже у продавцов в магазинах требуют высшего экономического образования, а со средним профессиональным можно работать только рабочим в грязном цеху продавая свое время за копейки, поэтому неудивительно что все рвутся хоть за каким то но ВЫСШИМ образованием.
Гость
4 мая, 14:04
А где наши дипломы нужны????? Смысла нет в нашем "образовании".
Гость
4 мая, 13:46
Есть еще один аспект, как конвертировать "их" диплом к нам. Ну, без лап и денег, у нас. За 5 лет учебы в Англии у меня вывелись все деньги -) потому что они были заработает мною, лишних не было. А тут еще родная медицина перестала выдавать ингаляторы, пшикалки, от астмы др. Т.е, добавьте здоровье. На старости лет (это в 45) я пошла преподавать. Для ставки в час нужно было два высших. Или одно плюс кандидатская. Бухгалтерия, гос ВУЗа, хорошая, меня очень жалела, и говорила "Да купите вы в переходе второй диплом, наконец. Любой, российский. Принесите нам. Больно смотреть на вашу ставку в час." -) Как конвертировать Британию, во что-нибудь полезное, я не знаю до сих пор. Тем более, что мы уже Болония, не Болония, не знает никто. Что то я пыталась, начать, затем углубить -), нужна была их академическая справка, часы предметы, а её в диплом в Британии, автоматом, не вкладывают. И сам диплом выглядит очень плохо, А4, светящаяся блямбочка в углу, номер, они там по номеру у себя справки наводят. Им видно, у нас - нет. И даже отчество целиком не вписали -). За академическую разблюдовку, в Оксфорде, у меня запросили 86 фунтов стерлингов -), но заработать я их в Инжэконе никак не могла, 110 руб в час, все на ингаляторы. Беротек, Симбикорт, Форадил Комби, чтобы говорить. (Преподавателей, которые молчат, не бывает.) Засунула британский диплом за шкаф.
Гость
4 мая, 13:44
Какая прелесть. Финал русского мира
Гость
4 мая, 13:00
Так рабочих рук не хватает. Какое высшее образование? У кого деньги есть за бугор поедут, а в России нечего деньги тратить родителей идите работать!!!
Гость
4 мая, 18:15
Вы речь о девушках ведете ??? А парням , если не высшее--- в 18 или в 19 после колледжа --- в штурма ???
Гость
4 мая, 12:47
Зачем этот бред писать? В США или Великобритании самый занюханный колледж это ОТ 20 тыс. долларов в год. И это не Оксфорд, это заборостроительный колледж. Оксфорд ~35 тысяч фунтов, плюс ещё 15 на жильё, продукты, страховки и т д. Т е миллионов 5 в год обойдётся. В России даже самые дорогие вузы до миллиона, а если не ставить цели попасть на самые дорогие специальности, можно уложиться в 300-400 т, даже на платном, даже в топовых вузах РФ. Это раз в 10 дешевле.
Гость
4 мая, 13:09
Но, так Милене Солдатенко надо же на вентилятор в сторону России набросать и взбодрить настроение своих земляков из загона, чтобы они со слюнями на пятаке поскакали и повизжали от радости.
Гость
4 мая, 12:41
Чё ж они все в Оксфорде не учатся?
Гость
4 мая, 12:41
Вариант не учиться. Зачем в красном и белом корочки МГИМО?
Гость
4 мая, 12:37
Как на пустом месте соорудить манипуляцию? Очень просто, нужно дождаться снижения курса доллара, а потом по этому курсу подсчитать цену (если нужно, чтобы в России выглядело дорого). Взять самые дорогие факультеты для сравнения. Полностью проигнорировать сравнение количества платных и бесплатных мест при сравнении)))). Всё , задание куратора выполнено)))
Гость
4 мая, 12:13
Это от жадности. Рассчитано ,исключительно,на дотационные регионы.
Гость
4 мая, 12:20
круговорот бюджетного бабла в российской природе, да
Гость
4 мая, 12:09
Может лучше знаниями мерились бы , а не ценой взвинченной , накрученной ,
Гость
4 мая, 11:51
Дорого, но чтобы начать платить в России надо сначала не поступить, а чтобы начать платить в Кембридже надо сначала поступить.
Гость
4 мая, 11:51
российское образование можно только врагу пожелать
Гость
4 мая, 12:03
а гражданство?
Гость
4 мая, 12:18
Гость
4 мая, 12:03
а гражданство?
его даже врагу не пожелаешь
Гость
4 мая, 11:46
Есть много вышек в 3-4 раза дешевле. На обеих родителей раскинуть вполне недорого. Тем более в большинстве случаев диплом нужен как справка, что ребенок не дебил. Положил на полку и пусть лежит до пенсии.
Денис__

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

4 мая, 11:45
Проблема ещё не только в том, что обучение дорогое и стоимость с каждым годом растет, а в том, что качество этого обучения отнють не растёт, а скорее наоборот. И пожаловаться некуда. Платишь деньги, а результат так себе.
Гость
4 мая, 11:44
Когда я училась в вузе (довольно престижный в СПб, меня очень удивляло, как может быть внутри всё таким облезлым при довольно высоких ценах на платное обучение (я училась на бюджете, но платников было много), в туалет без противогаза было не зайти - не было денег на уборщиц.
Гость
4 мая, 16:08
Так ректоры сами и состав административный себе в карман суют, вон сколько новостей подобных
Гость
4 мая, 17:43
Гость
4 мая, 16:08
Так ректоры сами и состав административный себе в карман суют, вон сколько новостей подобных
вряд ли себе в карман. От вузов, сверху, сплош и рядом требуют эввективности. Кто не справляется, те ликвидируют или "объединяют" с др. вузами. т. о. понятно, чей карман
Гость
4 мая, 11:44
холопы пускай в ПТУ идут. барей обслуживать.
Гость
4 мая, 11:42
Ну, значит, и специалисты будут лучше, кердык теперь вашей омерике
Гость
4 мая, 11:40
А где про то что сейчас летний детский отдых в лагерях краснодарского края это уже 175.000!!! За три недели . и жто не считая трат на проезд! Это уже до 250.000 . что отдых взрослого на Бали дешевле детского отдыха в России .
Гость
4 мая, 11:36
А все потому что заявили что сейчас доходы банкиров в России из за повышенной ставки кредитов превзошли доходы у банкиров в сша и ес .
Гость