Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям приостановить до 7 марта продажу билетов из России в страны Ближнего Востока. Об этом 4 марта сообщило Министерство транспорта России. Ограничения связаны с опасностью перелетов в зоне боевых действий.
Рекомендации распространяются на Бахрейн, Израиль, Иран, Ирак, Катар и Объединенные Арабские Эмраты. «В целях минимизации рисков для пассажиров, в связи со сложной геополитической обстановкой в данном регионе», — объясняет Минтранс в своем сообщении.
Вместе с тем авиакомпании по возможности стараются вывозить россиян, застрявших из-за проблем с безопасностью неба. Как сообщает Минтранс, 4 марта планируется привезти в Россию 7,1 тысячи человек на 34 рейсах.
«Предварительный график выполнения рейсов сформирован до 7 марта включительно. Перевозка пассажиров происходит в соответствии с очередностью перебронирования купленных ранее авиабилетов», — отмечают в министерстве.
Российские чиновники ведут переговоры с властями ближневосточных государств, чтобы обеспечить вывоз «застрявших» россиян. Это делают с учетом всех необходимых для безопасности ограничений.
«Остается закрытым небо 6 государств: Бахрейн, Израиль, Ирак, Иран, Катар, Кувейт. Ключевой приоритет — безопасность полетов», — сообщили в Минтрансе.
По предварительным данным, авиакомпаниям может понадобиться до 10 дней на то, чтобы завершить перевозки российских граждан из стран Ближнего Востока.
Ранее «Фонтанка» рассказывала о том, что происходит с аэропортами на Ближнем Востоке и как с ними связаться.
Кризис на Ближнем Востоке начался с военной операции США и Израиля, направленной против Ирана. Был убит вместе с несколькими родственниками аятолла Али Хаменеи. Иран начал наносить ответные удары по Израилю, странам Персидского залива, военным базам США.















