
Историю Маргариты и её сына Алексея «Фонтанка» и 47news рассказывали шесть лет назад. Женщина уже 20 с лишним лет ухаживает за сыном, который остался инвалидом после ДТП. С тех пор многое изменилось, но помощь им нужна по-прежнему. Сейчас — с реабилитацией.
Маргарите 57, её сыну Алексею — 37. В 2004 году, за месяц до 16-летия, парень перевернулся на мотоцикле — тогда семья жила в Бокситогорске. Месяцы полукомы, дыхание через трубку, еда через шприц. А потом тишина. Нужных специалистов и реабилитации в глубинке не было.
«Может, будете смеяться, но мы называем это „захват анаконды“. Захват… и на счёт три. Раз-два-три, ыых…» — рассказывала тогда Маргарита о своём ежедневном и показывала, как рывком поднимает 70-килограммового сына Алексея с кровати и на выдохе опускает его в инвалидное кресло.
Тогда стало понятно, что необходимо переезжать ближе к городу. Маргарита пыталась продать квартиру, но нарвалась на мошенников и почти оказалась на улице вместе с сыном. Тогда, после многочисленных писем матери во все инстанции и публикаций в СМИ, вмешался губернатор Александр Дрозденко. Семье предоставили жильё в городе Тельмана.
За несколько лет жизни здесь и работы с городскими врачами и реабилитологами Алексею стало получше. Удалось сделать операцию сначала на одной руке, потом на другой, чтобы попытаться восстановить подвижность.
«В декабре 2025 года сделана операция на левую руку, сложная по своей сути. Нашли грамотного реабилитолога, и прекращать домашнюю реабилитацию никак нельзя, так как можно потерять наработанное и уже безвозвратно прооперированную руку можно упустить, и она не станет в дальнейшем рабочей. Правую руку, прооперированную в 2024 году, упустили, так как не было на том этапе жизни реабилитолога, и теперь придётся повторно всё проходить», — объясняет Маргарита.
Государство такую реабилитацию не предоставляет. Занятия на дому, естественно, стоят денег. Месяц — 80 тысяч рублей, 12 занятий. Разработка руки должна продолжаться еще как минимум 3 месяца, чтобы не произошла оссификация (контрактура), как с правой два года назад. Грубо говоря, чтобы локоть не оброс костной тканью и не «застыл» навсегда.
Благотворительные организации не берутся помогать взрослому мужчине с застарелой травмой. Попытка была прошлой осенью, но сбор не пошёл. Две пенсии по инвалидности не позволяют накопить на лечение. Семье остаётся надеяться на помощь неравнодушных людей, как и многие годы.
О своей жизни и болезни Алексея Маргарита подробно рассказывает на странице в BК. Там она публикует отчеты о занятиях со специалистами, и любой человек может убедиться, что каждый переданный рубль идёт на помощь сыну. Там же контакты для помощи.
Самая главная цель и мечта матери, чтобы сын смог хоть немного приспособиться к жизни и обслуживать себя, когда её не станет. Жёстко, но правда.














