перейти к публикации
999 комментариев к публикации

Правительство России планирует привлечь 12 миллионов работников до 2032 года

22 февраля 2026, 07:07
Гость
Гость
1 марта, 16:02
А куда старые работники делись? В купянске?
Гость
1 марта, 03:33
Чудное творится в стране. Рабочие руки, и квалифицированные кадры в расход, под любым предлогом, - это потому, что знают, рядом друзья индийцы (жители граждане Индии) и китайцы(граждане и жители из Китая), а там их миллиарды. По отношению к ним, мы (россияне) - это всего лишь примерно 16 % от Индии, и вообще крошечный процент от Китая... Если даже миллионов 100 из Китая переедет в Россию, там вообще "не заметят потерю бойца"... да если 100 миллионов индийцев приедет в Россию, это всего лишь 8-10% от их числа.
Гость
1 марта, 18:32
Проблема в том, что квалифицированные индийцы и китайцы в Россию не приедут. Здесь таких зарплат даже топ-менеджеры не получают. Вот и пролучается: свои квалифицированные кадры в расход, а из-за границы -- чернорабочих Неувязочка
Гость
1 марта, 02:16
В 60 лет на новую работу не устроиться , даже если ты квалифицированный инженер , всем подавай голубоглазых молодых .. а вот вам хрен!
Гость
28 февраля, 23:32
Есть страны, где количество иностранной рабочей силы больше чем самого населения - и что? При правильной организации и нормальных законах- иностранная рабочая сила работает, а не сидит с семьей на шее пригласившего государства! Хватит врать и пугать демографией - это не имеет значения. Олигарха не волнует, что прислуги у него больше чем детей?
Гость
28 февраля, 22:36
Не нужно малый и средний бизнес кошмарить непомерными налогами и бесконечными проверками. Им в таких условиях работать невозможно. Далее принцип домино. Их бизнесу приходит кердык, следом за ними по цепочке кердык приходит и работникам на аутсорсе, с кем налажена взаимосвязь. Доходы падают, покупательская способность падает.
Гость
28 февраля, 17:36
Работников тьма , это пенсионеры крепкие ребята. Только платить им надо так же как и молодым, а может даже и больше. Сидим дома, ходим в баню, занимаемся спортом, но на копейки которые предлагают мы не пойдём. Да нас и бояться начальник брать, слишком высокий уровень, можем запросто з
Гость
28 февраля, 11:44
Дальше будет та же бесполезная болтовня, потому что из всех вариантов решения проблемы выберут самый вредный - завоз неквалифицированных работников, которые в итоге работниками не станут даже в тех отраслях, где не требуется квалификация, потому что они создадут свои гетто, внутри которых будут обслуживать свои примитивные потребности, ну и пособия всевозможные получать от государства, результатом рано или поздно станет коллапс...
Иванов Иванов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

28 февраля, 11:38
Руководители оторваны от жизни народа. Представляют жизнь страны по отчетам , которые сами и пишут! Поэтому все их решения, только ухудшают ситуацию.
Гость
28 февраля, 00:52
Все идет на плану, пришельцы из Азии помогут решить вопрос.
Трассер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

27 февраля, 13:39
После 50 лет просто невозможно устроиться на любую работу. А это, на минуточку - самые ответственные и самые опытные кадры. Но нужны не они. А кто - никто не знает. ИИ рулит. Поэтому, все будет еще больше ухудшаться.
Гость
27 февраля, 10:57
А че Мохадшоны уже не устраивают, хочется квалифицированных работяг и без вложений в обучение
Гость
27 февраля, 10:55
Где где в Окраине, зря что ли четыре года оперировали
Гость
27 февраля, 08:21
Сокращение различной отчётности, проверок и др бумагомарателей, аппарата управления. У чиновников сейчас большая часть работы формальна, для отчёта наверх о том, как хорошо мы живём.
Гость
27 февраля, 07:47
Переживать не стоит! Раскалённая слишком высокими темпами роста экономика ещё немножко охладится, и потребность в 12 млн рабочих рук исчезнет! Мы сильные, мы сможем, я верю!
Гость
27 февраля, 04:59
Платить надо нормально и иные условия труда создавать работникам. Ну и для начала квартиры бесплатно давать семьям с детьми.
Гость
1 марта, 18:36
Не надо никому ничего бесплатно давать. Надо просто перестать кошмарить страну, вернуть отнощения с внешним миром (и соответвенно, цены на внутреннем рынке) к уровню хотя бы 2013 года. Люди успокоятся и пойдут работать. А когда в стране то яйца по 200, то картошка по 100, то в такси строго Лада, то в детсадах играть только матрешками (а кто их производить будет?) -- так не будет ни рынка труда, ни рынка капитала Раскачать качели легко, ума, как оказалось, много не надо. Теперь останови
Гость
27 февраля, 04:04
Нужны олигархам работники, чтобы заработанные деньги вывезти зарубеж
Гость
26 февраля, 17:53
Не проще ли сократить потребность в рабочей силе активно применяя ИИ и робототехнику? Местное население, конечно, зажралось и желает заоблачных зарплат там, где их попросту не должно быть. Практика показывает, что там где не применить ИИ, прекрасно справляются индусы, от уборки на улицах, до написания промптов. Те, кто не способен принять очевидное, просто должны исчезнуть.
Гость
1 марта, 18:41
Для применения робототехники нужны заводы, производящие роботов. Чтобы применять ИИ, нужны люди -- специалисты как в ИИ, так и в той предметной области, в которой этот ИИ применяется. Мало уметь написать хороший промпт, надо уметь написать хороший промпт конкретно для решения текущей задачи данного металлообрабатывающего завода - и проанализировать на корректность результат нейросети. Да, впрочем, неплохо было бы и нейросеть использовать не джи-пи-ти-мини, а специально заточенную под данную отрасль. А для этого опять нужны специалисты Нейросеть - это просто инструмент. Болгарка - хорший инструмент. Но для варки супа или операций на сердце мало подходит.
Гость
26 февраля, 17:31
Огромное количество женщин фертильного возраста уклоняется от деторождения. Что мешает Государству разработать законы, по которым деторождение будет регулироваться подобно тому, как сейчас регулируется срочная служба и мобилизация?
Гость
1 марта, 18:43
Мешает то, что деторождение есть физиологический акт организма и он не регулируется государством. Что мешает государству регулировать, на каком боку вы будете спать, какой напиток пить по утрам и, к слову, с какими женщинами заниматься сексом и в какой позе?
Гость
26 февраля, 17:28
Есть ещё одно прекрасное средство увеличить количество рабочих рук: уголовная статья и реальное наказание для тунеядцев.
Гость
1 марта, 18:45
У человека нет обязанности работать. Оплачиваемый труд - это право, а не обязанность. Если человек живет на своей земле, кормится и одевается со своего огорода и не претендует на "бесплатную" медпомощь, пенсию и образование - это его право и его выбор.
Гость
26 февраля, 14:11
Это не проблема, завезут постепенно из Индии и Бангладеш, столько сколько нужно хоть 12, хоть 112 млн. , проблему языкового барьера ИИ уже решили.
Гость
26 февраля, 13:55
Специалистов- хватает а мастеров своего дела нет. Их нужно готовить вчера!!!! Учить в школе ПТУ Институте и на производстве!!! Джамшуты - специалисты но не мастера)))))
Гость
25 февраля, 18:23
В сбербанке недавно провели сокращения благодаря ИИ...ловите эту кучу безработных..думаю многих людей могут заменить роботы и ИИ..а работодателям эти миллионы работников нужны? они хотят сэкономить, и нанять одного работника на 100 должностей за одну зарплату, а 99 зарплат себе в карман..и так уже на улице куча безработных попрошаек.. еще и из тюрьмы скоро куча безработных выйдет..
Гость
1 марта, 18:45
А роботы и ИИ бесплатно сами народятся?
Гость
25 февраля, 16:04
3-4 тысячи на руки за смену.Ну в месяц пусть будет 15 смен.В среднем 50 тысяч в месяц.Вот тут пишут что в высших заведениях около того у работников с высшим образованием но там часы в день.А теперь внимание.Подсобник на стройке и не только получает на руки 3-4 тысячи в день.Вот у него если у него один выходной то где то 100 косарей в месяц чистыми выходит но подсобника надо ещё поискать.
Гость
25 февраля, 15:29
Китай придет, порядок наведет.
Гость
25 февраля, 14:57
А про роботизацию уже писали?
Гость
1 марта, 18:46
Откуда вы роботов возьмете, фантасты? У вас станки на заводах до сих пор с 80-х годов стоят
Гость
25 февраля, 12:43
Через шесть лет и думать будем, к тому времени ситуация в стране может поменяться на 180.
Гость
25 февраля, 11:39
В мире очень много негров, индусов, папуасов,афганистанцев - и все они просто жаждут переехать и жить в россии
Гость
25 февраля, 09:51
Трудовые ресурсы в Китае, Индии, Африке, Азии колоссальные.. Неисчерпаемые. Стоит лишь принять их в свою федерацию.. И будет- Гарлем!!!
Гость
25 февраля, 08:56
У правительства чемоданное настроение.
Гость
25 февраля, 08:31
Да фсе нормально.Народ пугают.Сказки для бедных.Когда то давно обещали 20 миллионов рабочих мест.Где они?А жизнь продолжается.Допустим что это правда а не сказки для бедных.А где взять эти 12 миллионов рабочих мест?Рабочие места они есть но даже близко не в таком количестве но там такую зарплату предлагают что на нее нонче если только на питание и коммуналку в месяц хватит.Туда разве что пенсионер пойдет чтобы как то к пенсии прибавка была чтобы выжить.
Гость
25 февраля, 03:25
А как безработицу то считали? Пособия и вакансии такие, что безработные просто не регистируются...
Гость
25 февраля, 02:11
Поднимите руку, у кого 30 лет спустя есть страхование здоровья вне банковского кредита. И где не банк является выгодоприобретателем по страховму договору, а риск банка, страховку, оплачиваете вы. И вот теперь все застрахованы, при пенсиях, без долгов в размере какого то триллиона, ну я конкретно брала в 2008 -2012 по 28 годовых-, 42 при остановке платежей. До 2020 не рассчиталась, теперь у меня их взыскивают с пенсии 16 тыс руб, 50 процентов из нее, из этой, прямо в СФР. Но иностранные товары и продукты мне приобретать по прежнему можно, хоть джинсы хоть колу -) везите ВТО то открытый рынок. На все 8 тысяч. Вредные услуги для физ лиц мне были вредны. Компаниям и организациям было можно страховаться там и занимать там. А физ лица кто зачем.
Гость
25 февраля, 01:42
С 90-х улицы усеяны как аптеками офисами иностранных банков, иностранных страховых компаний и иностранных пенсионных фондов, продающих мне, физ лицу, свои услуги. Я там под 4 процента годовых в валюте чиню дедовской дом в Ольгино, застраховала здоровье от порухи по хр. заболеваниям аж не дочке банка а вообще отдельно, и там же и на пенсию вышла в еврах или в индийских рупиях могла и в иене, стран то мира 228, проплатив 25 то лет. ДА? Нет, при вступлении в ВТО Россия выторговала отсрочку в 15 лет для того, чтобы российские банки, страховые и российский Пенсионный фонд встали на ноги без конкуренции. Они то встали. А трудовой резерв чего то закончился.
Гость
25 февраля, 01:01
Мне можно продавать иностранные товары, чтобы я покупала колу и джинсы -) а полезные мне услуги иностранных банков, пенсионных фондов и страхования мне покупать нельзя.Эта отсрочка при вступлении России в ВТО. Давно. Чтобы российские банки, страховые и Пенсионный фонд встали на ноги. Не оказывать услуги физ лицам. Результат из моей пенсии 16 половину вычитают в СФР за долги банкам по 32- и 48 после остановки платежей годовых-. Страхования здоровья и чего бы то ни было у меня нет. По моему, Пенсионный фонд, банковская система не скажу про страховщиков, не знаю застрахованных вне банковских страховок где выгодоприобретателем является дочка банка, а оплачивает клиент банка риск банка, отлично встали на ноги с 90-х. Лучше бы я в 2008 брала под 4 годовых в валюте ну мне лучше, у какого нибудь иностранного банка. Все-таки 228 стран мира для тех у кого и физ лица в ВТО.
280773527

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 февраля, 00:10
Так только два варианта - исламская экономика либо китайская.
Гость
24 февраля, 21:54
Через 6 лет уже никто не понадобиться здесь
Гость
24 февраля, 20:48
В эпоху ИИ и роботизации требуемая численность работн6иков будет лишь снижаться. А будет расти число безработных, которые потеряют свою работу из-за ИИ
Гость
24 февраля, 21:14
ИИ кто будет разрабатывать? Обучать? Промпты писать? Результаты проверять?
Гость
26 февраля, 15:17
Гость
24 февраля, 21:14
ИИ кто будет разрабатывать? Обучать? Промпты писать? Результаты проверять?
Видимо эти 12 миллионов человек и будут. Промпты. Писать. Результаты. Проверять.
Гость
1 марта, 18:48
Гость
26 февраля, 15:17
Видимо эти 12 миллионов человек и будут. Промпты. Писать. Результаты. Проверять.
Отсутствующие 12 миллионов человек?
Гость
24 февраля, 19:15
Где, где... в рифму сказать?
Гость
24 февраля, 18:51
В школе. Зачем им сидеть 11 лет, если потом всё равно пойдут получать профессию с помощью наставничества? 8 лет и иди деньги греби.
Гость
1 марта, 18:51
Вот это точно. Сравните самосознание 16-летнего в училище и 16-летнего в школе. В школе он все еще "деточка". В училище - с 3 курса у будущих учителей педпрактика, а медики уже роды принимают Понятно, почему в школе до 18лет выдерживают. Потому что из вчерашнего школьника можно в армии веревки вить. А с человеком после профтехобразования посложнее будет
Гость
24 февраля, 18:39
Легко можно найти, если изменить миграционную политику. И ввести законы как в Эмиратах, Катаре, С.Аравии, Японии, Израиле и т.д.- только рабочая сила, без семей на нашу шею! Все платно! И только на время контракте! Нам не новые граждане нужны- а рабочая сила!
Гость
24 февраля, 18:32
Проблема в том что не хватает именно РАБОЧИХ РУК. Руководителей и специалистов по прежнему огромный избыток
Гость
24 февраля, 18:38
Чтобы рабочий что то делал, ему нужен руководитель который организует все процессы
Гость
24 февраля, 21:14
Гость
24 февраля, 18:38
Чтобы рабочий что то делал, ему нужен руководитель который организует все процессы
И специалист, который сконструирует для рабочего станок
Гость
26 февраля, 15:18
Гость
24 февраля, 21:14
И специалист, который сконструирует для рабочего станок
На одного рабочего - один специалист и один руководитель? Или на 1000 рабочих один руководитель. И один конструктор на миллион станков?
Гость
24 февраля, 18:18
Сократить чиновничный аппарат. Убрать всю обслугу доставщиков, без их можно обойтись никто не умрет с голоду. Ликвидировать все частные мед.услуги. перевести в госполиклиники после проверкм квалификации. Привлекать пенсионеров пожелаших еще потрудиться.Можно им неполный рабочий день предложить или по просьбе работодателя несколько дней поработать. Особо в зимний период, когда они не заняты на садовых участках. Зачем нам нужен сенат? Сократить число депутатов.
Гость
24 февраля, 21:17
Короче, вы предлагаете принудильный труд. Люди, которые хотят работать в доставке, пойдут рельсы перекладывать. Врачи из частных, хорошо оборудованных клиник пойдут на копейки в поликлиники, где рентген-аппарат последний раз при Брежневе меняли, так? Пожелавшие потрудиться пенсионеры и без того работают. А если не работают, так потому, что их компетенции не соответствуют никаким современным критериям. начиная от элементарной компьютерной грамотности и вплоть до мышления категориями позапрошлого века. Хватит с нас геронтократии.
Гость
26 февраля, 15:19
Пенсионеров в рабство? После 40 лет работы не найти.
Гость
1 марта, 18:52
Гость
26 февраля, 15:19
Пенсионеров в рабство? После 40 лет работы не найти.
Меняйте профиль. Найти.
Гость
24 февраля, 17:39
Социальных иждивенев взращивают - «всех на пособия!!!» - ну что это такое 😏
Гость
24 февраля, 17:07
очередное повышение пенсвозраста?
Гость
24 февраля, 14:40
Промышленность развалили, в этом помогли недальновидные и безграмотные чиновникм, экономика трещит..... А нам говорят в новостях что то всё хорошо.
Гость
24 февраля, 13:35
Хоспади, люди, к концу года начнут массово увольнять всех кто работает за компьютером, работы не будет, в ближ 2-3 года больше не будут нужны аналитики, программисты, секретари и прочие люди кто хоть что-то делают за компьютером (сотни тысяч людей) , ваши места займёт claude ai и причии модели, а через 5 лет уже даже в России которая с огромным отставание идёт в развитии робототехника и прочего, то работы не будет даже на складах. Банки заберут ипотечные квартиры, которые будут никому не нужны. Люди будут слоняться без работы, жилья и денег. Потому что нет работы = нет денег. Исход из городов очевидный в концу ближ 5 лет. Экономики не будет. Нет работы= нет денег = нет потребления. На любую должность типа клеить ресницы будет очередь сто человек. За копейки. Человечество обречёно на нищету. Бандитизм будет, а работы нет. Это не паника, смотри здраво на вещи. Забудьте все что говорят из телека, только умные понимают, что работу ВАМ никто не обещает. Не обольщайтесь. Начнёт происходить быстрее чем вы ожидаете.
Гость
24 февраля, 21:21
Переводить с языка заказчика на язык разработки ИИ будет? Не смешите меня. Код, который пишет нейросеть, приходится проверять человеку. Что будет в России через 5 лет, я бы не стал гадать. Не исключено, что через 5 лет тут и складов-то не будет. Может, к концу года и будут массово увольнять тех. кто работает за компьютером. Да только пока набирают, как не в себя.
Litl_m

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 февраля, 09:11
Авганцев и индусов завозите, к этому же клонят?
Гость
24 февраля, 08:50
Платите достойные зарплаты людям и никто искать не нужно будет
Гость
24 февраля, 21:21
От достойных зарплат сразу специалисты народятся?
Гость
24 февраля, 08:03
Враньё от мин труда . Безработица очень страшная . Больше года невозможно найти работу . Многие работают в Казахстане на Тенгизе, Карачиганаке , Аксай, Карабатан и другие
Трассер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 февраля, 07:57
А вы попробуйте найти работу пи возрасте выше 50 лет. Откажут! Самые высококвалифицированные оказались не нужны стране. Ни пенсии нет, ни работы. Кадры решают всё - это у Сталина было только. Чиновникам никто не нужен, им и так здОрово.
Гость
24 февраля, 21:22
Это у Сталина кадры решали все? Те инженера, которых он расстреливал пачками? Военспецы? Ученые?
Гость