Оперативники вскрыли переписку задержанного, подозреваемого в похищении и убийстве 9-летнего Паши из Петербурга. Как следует из нее, предполагаемый преступник мог быть знаком с мальчиком и ранее. В ходе последнего общения ребенок грозился, что раскроет некую информацию, если не получит вознаграждение. После очередной встречи, которая состоялась на парковке у гипермаркета на Таллинском шоссе 30 января, след школьника пропал. Об этом стало известно «Фонтанке» 2 февраля.
По предварительным данным, около четырех часов вечера 30 января Павел вышел из «Ленты» на Таллинском шоссе и пошел в сторону находящегося рядом ресторана быстрого питания «Вкусно — и точка». Там его часто видели на парковке, где мальчик предлагал водителям помыть окна за денежное вознаграждение. После непродолжительного разговора с очередным водителем он сел в машину, говорят очевидцы. Транспорт начал движение. Больше ребенка не видели, его местонахождение пока неизвестно и после задержания подозреваемого 2 февраля.
Полиция Петербурга с точностью воссоздала картину исчезновения мальчика. Подробнее читайте в нашем материале.
Как бежали за подозреваемым в похищении Павла
В операции по поиску 9-летнего Паши участвовали более 200 волонтеров. Следственный комитет возбудил уголовное дело по убийству. Управление уголовного розыска сформировало группу по координации с полицейскими и Росгвардией разных районов города. К поискам были подключены самые серьезные службы, которые занимаются техническим мониторингом коммуникации.
Как уже писала «Фонтанка», перемещение внедорожника, в который сел Паша, отследили до деревни Яльгелево Ломоносовского района, куда он прибыл к 16:45 30 января, но без ребенка (камеры зафиксировали движение «Тойоты» не на всем ее пути от «Ленты» до деревни). Полицейские установили дом по Красносельской улице в Яльгелево, где проживает водитель. Уличные камеры показали, что в 19 часов к этому дому приехал «Рено Логан», откуда вышла женщина с ребенком примерно 9 лет. Женщина тут же уехала, а водитель выехал только в 20 часов. В полночь он возвращается с этой же спутницей, а в 7 утра 31 января она уезжает на такси. К 10 часам утра того же дня водитель уезжает на своей «Тойоте» и в 15 часов возвращается уже на мытой машине. В 16 часов он уезжает на «Рено».
По информации «Фонтанки», поздно вечером 31 января в его доме в деревне Яльгелево Следственный комитет Петербурга провел обыск. Также с обыском пришли к его бывшей супруге. Допрошены знакомые и те, с кем он был как-то связан. Однако следы предполагаемого преступника довели до Пскова, куда из Петербурга были направлены три группы управления уголовного розыска. Также подключились сотрудники местного уголовного розыска.
На связь подозреваемый выходил обрывисто из разных точек города: телефон включал буквально на несколько секунд, возможно для быстрого мониторинга новостей. Оперативники, перехватывавшие обрывистый сигнал, не успевали отследить точное местонахождение, но подходили к задержанию все ближе и ближе. В результате были определены несколько возможных домов, группы рассредоточились. 2 февраля вышедшего на улицу подозреваемого задержали, мальчика при нем не нашли. Квартира, которую он снимал, оказалась ничем не примечательна, кроме разбросанных пустых бутылок водки, которые, судя по состоянию скованного в наручники, тот успел осушить. Теперь его везут в Петербург.
Напомним, предполагаемому злоумышленнику 38 лет, родился в Луганской области, до 2010 года жил под Ростовом, потом перебрался в Петербург, где нашел себе девушку. Женился, ребенок, развелся. В конце 2025 года зарегистрировался в Ленобласти как индивидуальный предприниматель. Не бедствует, постоянно менял приличные автомашины. Сведений, наталкивающих на подозрение в неблаговидных поступках в отношении несовершеннолетних, нет (административное наказание от 2020 года за неповиновение полицейскому не в счет). Зарегистрирован во Всеволожском районе.

















