перейти к публикации 
27 комментариев к публикации
Умер строитель БАМа Иван Варшавский

3 января 2026, 21:54
Гость
4 января, 17:58
А интересно, из его бригады кого то вспомнят!? С такой почестью!? Аж на тв. Сообщают.
Гость
4 января, 12:39
Работал в Тынде в 1984 году. Ни про какого Варшавского тогда не слышали. Странно, почему сейчас неожиданно он возник?
Гость
4 января, 13:02
Действительно, есть статья в "Правде" от 1 октября 1984 "Принимай магистраль золотое звено". В ней говорится о бригадах Александра Бондаря и Ивана Варшавского. Так он просто бригадир шпалоукладчиков, а почему "легендарный"?
Гость
4 января, 11:44
А счас Северомуйский тоннель восстановили ?
Гость
4 января, 10:39
то обстоятельство что на строительстве БАМа корячились сотни тысяч вольняшек и зк, совершали "трудовые подвиги" из-за отсутствия планирования и нормального снабжения, гробили себя, природу и технику в обстановке геройского аврала, не отменяет того что по факту БАМ оказался никому не нужен и стал очередным дорогим памятником бессмысленному и беспощадному советскому проекту.
Гость
4 января, 11:21
З.К это Забайкальские Комсомольцы или Заключенные Каналоармейцы как правильно
Гость
4 января, 08:18
Больше совсем писать не о чем? Помер старый еврей в довольно преклонном возрасте. Ни он, ни этот БАМ сегодня совершенно никому не нужны. Загубили только природу на тысячи километров. Как ходили поезда до БАМа ни шатко, ни валко... так и теперь ходят. Это же не тоннель Дмитриева под Беринговым проливом.
Гость
4 января, 07:46
Для тех, кто знает... Решетка 25 метров... Почти 200 решеток за 8 часов...
Гость
4 января, 01:05
А там поезда хоть ходють!?И вообще,от этого БАМа Россия стала богаче?Что тогда пенсия была 150 баксов,что сейчас!
Гость
4 января, 01:04
Дорога железная,
Как ниточка тянется!
Но всё, что построим мы
Кидайцам достанется..,
Гость
4 января, 00:40
Меня в институте на комсомольской аттестации главная комсомолка пытала - а кто кто забил золотой костыль на БАМе? А я ходил с бородой, волосьями полметра, весь в черном и в гробу видал золотой костыль, кто его забил, весь этот БАМ и ненавидел совдеп, и особенно ту комсомолку.
Гость
4 января, 18:15
Как дела сейчас? Ненависть отпустила? Подстриглись?
Гость
4 января, 18:47
Гость
4 января, 18:15
Как дела сейчас? Ненависть отпустила? Подстриглись?
В монахи подался, ибо нигде пригодиться так и не смог, кроме как Богу!
Гость
3 января, 23:26
За одну смену 4600 км пути уложить? Это точно? Это вообще реально, одной бригадой за 8 часов? Без уничижения, но может ошибка закралась?
Гость
4 января, 00:15
Вообще то написано 4600 м, но вы же как - то по своему читаете. Потом сами себе удивляетесь.
Гость
4 января, 18:51
Вам, смотрю, что метры, что километры - без разницы, а с зарплатой так же - что рубли, что тысячи?! 🤣
Гость
3 января, 22:35
Я Строил БАМ тоже в стройотряде в 1983. Природа, люди, размах стройки! Светлая память! БАМ это 4600 км стального пути!
Гость
3 января, 22:35
а работа была напрасной , ненужной..Как и Пашка Корчагин напрасно здоровье сгубил
Гость
3 января, 23:48
Гость, это ты напрасный в этой жизни. Там надо побывать, чтобы хоть что-то понять о БАМе. Я два лета в 1976-77 годах там работал на западном участке БАМа в составе студенческих стройотрядов, а потом с 1978 по 1980, после окончания ЛИИЖТа, строил восточный участок БАМа, служа в железнодорожных войсках в звании лейтенанта. БАМ - это ключ к освоению богатств Сибири и двойник Транссиба.
Гость
4 января, 02:48
Гость
3 января, 23:48
Гость, это ты напрасный в этой жизни. Там надо побывать, чтобы хоть что-то понять о БАМе. Я два лета в 1976-77 годах там работал на западном участке БАМа в составе студенческих стройотрядов, а потом с 1978 по 1980, после окончания ЛИИЖТа, строил восточный участок БАМа, служа в железнодорожных войсках в звании лейтенанта. БАМ - это ключ к освоению богатств Сибири и двойник Транссиба.
И чего же уже 45 лет эти богатства никто не осваивает?
Гость
4 января, 08:20
Гость
3 января, 23:48
Гость, это ты напрасный в этой жизни. Там надо побывать, чтобы хоть что-то понять о БАМе. Я два лета в 1976-77 годах там работал на западном участке БАМа в составе студенческих стройотрядов, а потом с 1978 по 1980, после окончания ЛИИЖТа, строил восточный участок БАМа, служа в железнодорожных войсках в звании лейтенанта. БАМ - это ключ к освоению богатств Сибири и двойник Транссиба.
Ты уже от старости отупел, дедуля! Кому он нужен этот БАМ если ты на нем и работал? Это только твои воспоминания...
Гость
3 января, 22:24
В институте курсовик писала по истории БАМа. Много литературы "перелопатила", прочла. С тех пор тема не чужая.
Гость
3 января, 22:19
Искренне горели люди, упокой Господи, душу. Простота нынче не в чести
Гость
4 января, 12:59
Глупостью считать людей наивными глупцами. На этот БАМ ехали в первую очередь за деньгами, элемент принудиловки тоже был. Если бы не заставляли, желающих было бы значительно меньше.
Гость
4 января, 13:55
Гость
4 января, 12:59
Глупостью считать людей наивными глупцами. На этот БАМ ехали в первую очередь за деньгами, элемент принудиловки тоже был. Если бы не заставляли, желающих было бы значительно меньше.
Какая принудиловка? Шо с дубу свалился?
Гость
4 января, 18:42
Гость
4 января, 12:59
Глупостью считать людей наивными глупцами. На этот БАМ ехали в первую очередь за деньгами, элемент принудиловки тоже был. Если бы не заставляли, желающих было бы значительно меньше.
Это вам кто напел эту глупость, а, ленивый?!

«КВС» запустила программу амбассадоров среди жителей своих проектовСегодня блог — это не просто способ делиться фотографиями и видео из своей жизни. Это возможность заявить о себе, развивать личный бренд, находить единомышленников и осваивать новую профессию. «КВС» предлагает жителям своих домов программу амбассадоров, благодаря которой можно попробовать себя в роли блогера.
11 августа, 18:11

«Банк „Санкт-Петербург“ проведёт онлайн-конференцию для участников ВЭД12 августа 2026 года БСПБ проведёт онлайн-конференцию для предпринимателей и компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность. Тема встречи: «Основные логистические маршруты, тенденции рынка логистики и таможенного оформления, ключевые изменения законодательства СПОТ, ЭДО и ГОСЛОГ*».
11 августа, 12:38









