перейти к публикации
286 комментариев к публикации

Задержанная после нападения в школе Петербурга охранница признала вину

17 декабря 2025, 12:10
Гость
Гость
18 декабря 2025, 15:28
зашибись, паноптикум, один режет, а садитсz в тюрьму другой
ylka74

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

18 декабря 2025, 11:42
Жалко женщину.
First

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 декабря 2025, 08:01
Надо же так ребёнка довести.
Гость
18 декабря 2025, 05:02
Надо же кого то посадить помимо подростка,а как она может досмотреть сотни учеников?
Гость
17 декабря 2025, 17:45
сыночек всё а продумал, всё исполнил
Гость
17 декабря 2025, 17:33
Получайте образование и идите работать в школу....
Гость
17 декабря 2025, 16:51
ой ей ведь как внук был!((
284416997

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

17 декабря 2025, 16:23
Виновата не бабушка, а маленькая её пенсия.
Гость
17 декабря 2025, 14:49
Если б охранницы так ножи искали как шпаргалки перед входом на ЕГЭ!!! Летом вроде скандал был с заглядыванием в лифчик… а нож пронести - легко!
Гость
17 декабря 2025, 14:48
Если б охранницы так ходи искали как шпаргалки на ЕГЭ!!!!!!
Гость
17 декабря 2025, 14:47
Сама новость не так интересна, как комментарии!
Гость
17 декабря 2025, 14:41
Посмотрите закон о частной охранной деятельности.Нет у охранника права на досмотр.Они охраняют имущество и осуществляют пропускной режим.
olega1985

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 декабря 2025, 14:39
У меня на работе у арендатора на входе в арендуемое здание сидит охранник, 3 года назад они получали от ЧОПа 16к (случайно увидел вакансию на Hh), наши контролёры тогда получали 45к (сейчас около 60к). Директор ЧОПа каждый месяц лично привозил списки охранников, лишь через пару лет догадался спросить адрес электронной почты.
Гость
17 декабря 2025, 14:37
Извиняюсь, а ключи есть, наверное, у каждого, ну или почти каждого, школьника старших классов? Значит, и рамки срабатывают на каждого или почти каждого старшеклассника. И?
Гость
17 декабря 2025, 14:32
Ознакомили! Под роспись причем!!!
Кафка Корчагин

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

17 декабря 2025, 14:26
Вот что бутылка животворящая делает!
Гость
17 декабря 2025, 14:44
Какая бутылка? Предъявили обвинение, пообщалась с адвокатом, приняла регение. Если её сейчас осудят за то что она ребёнка не проверила, который звенел, начнется такая вакханалия в школах. Потому что детей не проверяют, они все ходят с ключами, циркулями, часами, ремнями, да даже кнопки на куртке звенят при проходе через рамку. А он ещё и с мамой-учителем пришёл.
Гость
17 декабря 2025, 14:11
декабрь надо отменить или переименовать!
Sonata

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

17 декабря 2025, 13:52
В мои годы за порядком в школе следили дежурные из старшеклассников. Никакой поножовщины не было.
Гость
17 декабря 2025, 14:39
порядка тоже, как и сейчас, мне в той роли непонятно было, за чем я слежу
Гость
17 декабря 2025, 14:52
А в мои годы старшеклассники за районом присматривали 🫣
olkor90

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 декабря 2025, 17:16
Sonata, а если и была никто об этом не узнавал, т.к. свободной прессы не было и в помине.
Гость
17 декабря 2025, 13:36
вот допустим началась драка в дальнем крыле школы - если охранник даже чемпион мира по бегу он не успеет предотвратить насение травм чем-либо одним учеником другому.ну неужели это непонятно? более он даже не услышит, только если сильно будут орать что происходит не всегда
Гость
17 декабря 2025, 13:42
Не переворачивайте с ног на голову. Никто его не осудит, если он драку не увидел и не мог увидеть. Но если видел и ничего не сделал- должен отвечать!
Гость
17 декабря 2025, 13:44
Для этого есть дежурные на этажах, и учителя, и старшеклассники. Вахтерша на входе нужна, чтобы пьяный папаша не ломился, ну и если банда террористов у школы видна, вызвать ОМОН. Предполагать, что сын учительницы пошёл на дело, она не могла.
Гость
17 декабря 2025, 13:47
Гость
17 декабря 2025, 13:44
Для этого есть дежурные на этажах, и учителя, и старшеклассники. Вахтерша на входе нужна, чтобы пьяный папаша не ломился, ну и если банда террористов у школы видна, вызвать ОМОН. Предполагать, что сын учительницы пошёл на дело, она не могла.
Ей не надо было предполагать. Ей просто надо было среагировать на срабатывание рамки и на подозрительность столь раннего прихода в школу.
Гость
17 декабря 2025, 13:29
Воспитывать надо. Говорить ученикам что в школу с ножём и вообще с оружием ходить- это значит не уверенность в своих силах. Но и выявлять в школе и на территории если есть агрессивные особенно объединившиеся, против кого кто-то и может смотрить на нож как на оружие защиты
Гость
17 декабря 2025, 14:16
А у кого если это краеведческие традиции? Тем как быть?
Гость
17 декабря 2025, 16:59
уже начали
Древний Русич

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 декабря 2025, 13:26
Да да. Все нормально. Всех остальных досмотрела. И так же было каждый день. Одного пропустила. Пособница террористов, не иначе.
Гость
17 декабря 2025, 13:25
Жертва резонанса. Это что то новенькое у авторов Фонтанки. Резонанс конечно опасен. Но как он мог из охранницы сделать жертву?😅
Гость
17 декабря 2025, 13:17
Она ему и нож дала?
Гость
17 декабря 2025, 17:02
сам бы не додумался
Гость
17 декабря 2025, 13:17
На протяжении статьи - мальчик, подросток, юноша. Быстро вырос.
Гость
17 декабря 2025, 13:16
Жалко мне всех нас.
Гость
17 декабря 2025, 17:00
всё равно денег не дам
Гость
17 декабря 2025, 13:15
Правильно, виноват стрелочник (с)!
Гость
17 декабря 2025, 13:11
А что говорят родители школьника? Ни слова об этом, их оштрафуют?
Гость
17 декабря 2025, 13:02
Какая охранница? Это вахтер пенсионер. И так во всех школах. Просто кто-то из высоких чиновников организовал себе сладкую кормушку. Наплодив псевдо охранные фирмы. И доит гос бюджет.
Гость
17 декабря 2025, 13:16
Возможно, этот случай заставит обратить внимание на проблему охраны. И наконец в школу набирать будут охранников посерьезней.
Гость
17 декабря 2025, 13:34
Гость
17 декабря 2025, 13:16
Возможно, этот случай заставит обратить внимание на проблему охраны. И наконец в школу набирать будут охранников посерьезней.
Зачем? Оружия у него всё равно нет, обыскивать всех подряд на пикающие рамки он тоже не сможет. Чем он лучше той женщины?
Гость
17 декабря 2025, 14:37
Гость
17 декабря 2025, 13:16
Возможно, этот случай заставит обратить внимание на проблему охраны. И наконец в школу набирать будут охранников посерьезней.
там вообще охранники не нужны, полиция этим занимается
Гость
17 декабря 2025, 13:02
Понять и отпустить бедную женщину. Очень надеюсь, что учительница, когда поправится, снимет с нее претензии следствия. Возможно благодаря этой женщине она и осталась живой.
Гость
17 декабря 2025, 18:02
Женщина поправится и сразу станет прокурором? Или судьей? Чтоб претензии следствия-то снимать… Что вы пишите …🤦‍♀️
Гость
17 декабря 2025, 18:02
а потом устроится на её место, не математику же ей и дальше вести
Гость
17 декабря 2025, 13:01
Здесь - пожилая женщина, в МСК 30-летний охранник. И ни у нас, ни там они ничего не смогли сделать. Во-первых, против индивидуального террора практически нет защиты, кроме случайных совпадений. Если кто-то задумал что-то и не орет об этом (хотя в МСК даже активно говорил) - никто ничего не узнает до момента совершения. Во-вторых, в школах и детских садах нет четких инструкций, что делать в случае таких нападений. А они должны быть и у охраны, и у учителей, и у детей. И регулярно должны отрабатываться. В-третьих, родители с удовольствием делегируют вопросы воспитания школе, либо игнорируют вероятность того, что их ребенок может быть в чем-то замешан. В результате пропускают первые симптомы. В четвертых, глупейшее представление о том, что сообщить в органы - это донос и не по-пацански, стукачество, приводит к тому, что трагедию не успевают предотвратить. В МСК все знали про увлечения молодого человека. И манифест он опубликовал. По-хорошему, о таком сразу нужно сообщать. Про отсутствие системной работы с молодежью на уровне государства я молчу. Уроки о главном и запрет всего "опасного" - это не системная работа. То есть комплекс проблем, которые периодически приводят к трагедиям. Из которых делаются неправильные выводы с из-за которых страдают невинные люди.
Гость
17 декабря 2025, 13:15
Слушайте, не надо решать глобальные вопросы. Каждый должен заниматься своим делом. Охрана - охранять, учитель - учить, а родитель - воспитывать. И каждый должен нести ответственность в своей части. Охранница должна была отреагировать на рамку? Должна. Могла? Могла. Что-то мешало? Нет. Отреагировала - нет. Отвечай.
Гость
17 декабря 2025, 13:19
Инструкции есть и алгоритм есть, варианта два или резко увеличивать сотрудников охраны или выделять время на процедуру осмотра.. Досматривать не имеют право. Причем осмотр, только добровольный.. Отказываешься иди домой.
Гость
17 декабря 2025, 13:39
Вы буквы экономите? Нормально название города написать не можете, что ли?
Гость
17 декабря 2025, 12:59
Иплантий, контора ей адвоката подогнала, мозгами пошевели...
Гость
17 декабря 2025, 18:14
Да уж точно не из милосердия к бабке, а чтоб госконтракты не сорвались новые из-за скандала
Гость
17 декабря 2025, 12:56
Щаз тётку закроют года на два
Гость
17 декабря 2025, 13:21
Раз признала вину, отскочит условно.. но крови выпьют ..это да.
Гость
17 декабря 2025, 12:49
Школьнику вышку бы. Показательную причём.
Гость
17 декабря 2025, 12:57
Твоя родня при Сталине барабанили без остановки, сколько душ загубили?
Гость
17 декабря 2025, 14:05
Ну вышку даже в Китае малолеткам не дают. Хотя возраст привлечения до 12лет снизили и на пожизненное отправляют. Что наверно и тут давно пора.
Гость
17 декабря 2025, 15:29
Гость
17 декабря 2025, 12:57
Твоя родня при Сталине барабанили без остановки, сколько душ загубили?
Гость, а твои полицаями у немцев служили в 404?
Гость
17 декабря 2025, 12:48
Мягкими мерами вполне контролировать всех школьников невозможно. А применение жёстких мер приведёт только к нарастанию агрессии на порядок.
Гость
17 декабря 2025, 12:50
Оставить всё как есть
Гость
17 декабря 2025, 12:46
Разные, но те кто вынужден работать делают это не от хорошей жизни, жаль женщину, жаль учительницу, не позавидуешь и матери такого чудовища, объявят психом , остальных накажут
Гость
17 декабря 2025, 13:43
А он здоровый, что ли?
Гость
17 декабря 2025, 14:15
подметать, а не охранятьи надо было!
Гость
17 декабря 2025, 12:37
Женщина в 62 года не от хорошей жизни пошла в охрану, на пенсию многим пенсионерам очень трудно прожить, конечно, она при срабатывании рамки обязана была провести досмотр. Истоки же поведения этого ученика надо искать в семье
Гость
17 декабря 2025, 12:39
Пенсионеры разные бывают.
Гость
17 декабря 2025, 12:44
Гость
17 декабря 2025, 12:39
Пенсионеры разные бывают.
Все бывают
Гость
17 декабря 2025, 12:58
В метро при срабатывании рамки, то же всех досматривать пытались, чем закончилось?
Гость
17 декабря 2025, 12:33
У бабульки сразу и адвокат нашелся. Крутовато!
Гость
17 декабря 2025, 12:35
По закону
Гость
17 декабря 2025, 13:26
По УК государство даёт адвоката Бесплатно. Правда он работает также как и эта охранница - никак.
Гость
17 декабря 2025, 13:40
Гость
17 декабря 2025, 12:35
По закону
Нет, ЧОП направил своего штатного.
Гость
17 декабря 2025, 12:32
отсутствует полноценная внеурочная занятость детей. если бы ребёнок занимался спортом или чем то подобным,ему бы в голову не пришло подобное действие. но у нас все платно и малодоступно.
Гость
17 декабря 2025, 12:38
Не всё платно
Гость
17 декабря 2025, 12:50
Этот ребенок занимался шахматами. И как, помогло?
Гость
17 декабря 2025, 13:00
вы вообще не в курсе темы
Умбрапинумбра

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 декабря 2025, 12:30
Продуманый школьник.
Гость
17 декабря 2025, 12:40
Не уверен
274428684

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

17 декабря 2025, 12:30
Похоже, охранницу с 51-ой статьёй не ознакомили
Гость
17 декабря 2025, 12:36
Ознакомили
DEMOMON

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 декабря 2025, 12:53
Гость
17 декабря 2025, 12:36
Ознакомили
Ну, видимо нажали на неё и она нажалась.
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

17 декабря 2025, 12:54
17 декабря 2025, 12:53
Ну, видимо нажали на неё и она нажалась.
Пытали наверное.....
Гость
17 декабря 2025, 12:29
Ну что стрелочника нашли. Бабушку пенсионного возраста. Конечно. Она же сама туда пришла и встала, а не охранная фирма ее туда поставила.
Гость
17 декабря 2025, 12:35
Не нашли.
Гость
17 декабря 2025, 12:29
62 года. Работа за еду...
Гость
17 декабря 2025, 12:34
Все работы хороши
Гость
17 декабря 2025, 14:12
профпригодность? - ЧОП)
Гость
17 декабря 2025, 14:56
Деньги за безделье
Гость
17 декабря 2025, 12:28
Отпустите охранницу!!!
Гость
17 декабря 2025, 12:30
Отпустят
Гость
17 декабря 2025, 14:14
ответственное лицо? - ответственное посидит и отпустят. захотела лёгких денег - вот и готово
Гость
17 декабря 2025, 12:28
Сейчас ЧОП и руководство школы будут хлебать проблемы ситечком
Гость
17 декабря 2025, 12:35
А что делать
Гость
17 декабря 2025, 12:45
Гость
17 декабря 2025, 12:35
А что делать
Чернышевского читать
Гость
17 декабря 2025, 12:27
Странно, но почему-то никто не задаётся вопросом об атмосфере в семье подростка. У учителей есть профессиональная деформация, а его мама - тоже учитель в той же школе. Может быть, не выдержал процесса воспитания и слетел с катушек.
Гость
17 декабря 2025, 12:41
Логично. А кто должен задаваться этим вопросом по вашему мнению?
Гость
17 декабря 2025, 21:42
Гость
17 декабря 2025, 12:41
Логично. А кто должен задаваться этим вопросом по вашему мнению?
охранница?
Гость
17 декабря 2025, 12:27
А мать нападавшего уволили уже?
Гость
17 декабря 2025, 12:28
Конечно
Гость
17 декабря 2025, 13:54
Никто ее не уволил - так же красуется на сайте 191 школы
Гость
17 декабря 2025, 14:51
и как потом за историю школе отчитываться? на её место теперь едва ли найдётся кто
Гость
17 декабря 2025, 12:26
Хозяин ЧОПа жирует за счёт таких вот бабок-"охранниц", а они получают нищенские зарплаты и потом ещё за всё отдуваются.
Гость
17 декабря 2025, 12:29
Не хорошо жировать. Все должны быть нищими
Гость
17 декабря 2025, 12:55
Никто не жирует, на грани рентабельности этот бизнес...а вот проблем, не мерянно это да.
Гость
17 декабря 2025, 13:27
Она твоя бабка? А ты ее дедка?
Гость
17 декабря 2025, 12:25
Зря. В дураках остаться легче всего, взяв чужой косяк на себя.
Гость
17 декабря 2025, 12:31
Не зря
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

17 декабря 2025, 12:25
Было бы уж совсем сильно странно, если бы не "признавала"..
Гость
17 декабря 2025, 12:28
Не странно
Гость
17 декабря 2025, 12:25
В чем вина? Что за бред.
Гость
17 декабря 2025, 12:33
Разбираются
Гость