перейти к публикации
78 комментариев к публикации

Заксобрание Петербурга утвердило правила расселения по КРТ

3 декабря 2025, 12:20
Гость
Гость
1 января, 16:13
нужно провести собрание собственников павильно. в небольших домах и так известны.и только лично подписали .
Гость
4 декабря 2025, 08:12
Оставьте нас в покое, пожалуйста, надоели
Гость
3 декабря 2025, 16:34
Друзья, читаем закон СПб о КРТ. Закон ссылается на Ст. 32.1 ЖК РФ. Именно там, в частях 3 и 4 ваша, наша судьба. Они, эти части, небольшие, в несколько строк, но исчерпывающие. Если коротко, то по ч.3 в КРТ собственникам только выплата и на двор. По ч.4 собственники могут сдать свою квартиру в зачет стоимости новой. Жилье в хрущевке оценят по рыночной цене (цене строительного мусора, потому что дома под снос) и ровно на эти деньги собственнику выдадут метры в новом строительстве. В лучшем случае, это будет в два раза меньше прежних метров. Потому что вторичка в хрущевке сейчас по 150 тыс.₽/м кв., а новое строительство от 320-350 тыс.₽/м кв.) Вот для этих собственников и предлагается «то самое расселение», т.е., выделение нового жилья в том же МО или в соседних. А, да, хотя бы не остаться семье в жилье размером со студию, до прежнего размера квартиры придется доплатить. Тому же застройщику. Привет, что называется, ипотека, кредит, займ. Если есть, чем отдать. Или если дадут в банке. Мне - не дадут, потому что я - не отдам, у меня пенсия. И нас в этих домах десятки, если не сотни тысяч человек в Петербурге.
Гость
3 декабря 2025, 17:44
КРТ это не про “забрать и выселить”. Там два варианта: хочешь — берёшь деньги, хочешь берёшь новую квартиру. Никто не заставляет лезть в кредиты, это личный выбор. А главное смысл КРТ в том, чтобы не жить дальше в разваливающихся хрущёвках, а обновить районы нормально: дома, дворы, инфраструктуру))
Гость
3 декабря 2025, 18:03
Гость
3 декабря 2025, 17:44
КРТ это не про “забрать и выселить”. Там два варианта: хочешь — берёшь деньги, хочешь берёшь новую квартиру. Никто не заставляет лезть в кредиты, это личный выбор. А главное смысл КРТ в том, чтобы не жить дальше в разваливающихся хрущёвках, а обновить районы нормально: дома, дворы, инфраструктуру))
Ага, "жить" в новых разваливающихся человейниках, а не жить дальше в разваливающихся хрущёвках !
Гость
3 декабря 2025, 21:32
Гость
3 декабря 2025, 17:44
КРТ это не про “забрать и выселить”. Там два варианта: хочешь — берёшь деньги, хочешь берёшь новую квартиру. Никто не заставляет лезть в кредиты, это личный выбор. А главное смысл КРТ в том, чтобы не жить дальше в разваливающихся хрущёвках, а обновить районы нормально: дома, дворы, инфраструктуру))
А получится "забрать и выселить..."
Гость
3 декабря 2025, 15:43
Государство хочет помочь, расселить ветхое жилье в центре города, а люди все ломаются. Может городу мало квартала для судей, нужно еще. Им же мешал зоопарк, нужно еще. Может и метро не могут строить, земли нет в городе свободной.
Гость
3 декабря 2025, 14:34
Тут всё понятно, бегловская администрация, как всегда работает не в интересах граждан, а застройщиков
Гость
3 декабря 2025, 15:02
Да вы еще завидовать будете тому, кого расселили по прекрасным новым домам)
Гость
3 декабря 2025, 16:23
Гость
3 декабря 2025, 15:02
Да вы еще завидовать будете тому, кого расселили по прекрасным новым домам)
Родственникам депутатов?! Возможно! 🤣
Гость
3 декабря 2025, 14:01
Люди, ну хоть раз почитайте документ внимательно. Никакого "расселения" этим законом для абсолютного большинства жителей-собственников не предусмотрено. Комплексный развиватор оценит вашу двушечку возле Парка Победы в 6 лимонов и выпинает с этой подачкой в никуда. И причем все будет строго по закону.
Гость
3 декабря 2025, 14:16
"Действуй строго по Закону Значит, действуй втихоря!" © ( Л. Филатов)! Кароч, будет "суд" как в Казусе Долиной, такой же "справедливый"! Мы уже это видели! Ахахаха!
Гость
3 декабря 2025, 15:55
Никакого расселения не будет, если жильцы не проголосуют за это на общем собрании.
Гость
3 декабря 2025, 16:19
Гость
3 декабря 2025, 15:55
Никакого расселения не будет, если жильцы не проголосуют за это на общем собрании.
Вы хоть одно собрание видели?! Всё подтасуют, даже если весь дом будет против!
Гость
3 декабря 2025, 13:37
Лучше бы коммуналки ресселили, позорище для СПб.
Гость
3 декабря 2025, 14:45
вот новое жильё и строят, там коммуналок нет в проекте.
Гость
3 декабря 2025, 16:18
Гость
3 декабря 2025, 14:45
вот новое жильё и строят, там коммуналок нет в проекте.
Нет, так будут при разводах! 😁
Гость
3 декабря 2025, 13:30
Надо дом Кудельман на расселение поставить и реконструировать под 20-этвжку. Людям жить негде, а они в хоромах по 300 метров жируют!
Гость
3 декабря 2025, 13:24
"Попавшие в проект комплексного развития хрущевки, в которых не были проведены общие собрания собственников о включении в КРТ, в программу включаться не будут." Не понимаю, кто-нибудь может расшифровать !
Гость
3 декабря 2025, 13:56
Кароч! Расшифровываю! Собрания будут проведены везде точно так же с подделкой участия и подписных листов собственников, учитывая померших и неродившихся как это делается укашками и в настоящее время, а суды, ожидаемо, "не находят подтверждений"! Будет все как в суде с Казусом Долиной!
Гость
3 декабря 2025, 14:49
Гость
3 декабря 2025, 13:56
Кароч! Расшифровываю! Собрания будут проведены везде точно так же с подделкой участия и подписных листов собственников, учитывая померших и неродившихся как это делается укашками и в настоящее время, а суды, ожидаемо, "не находят подтверждений"! Будет все как в суде с Казусом Долиной!
Да-да-да. Или еще вариант: провести собрание в электронном формате в последний день. Все за! Единогласно! А что потом люди будут судиться, то это их (людей) право. "Вам не нравится? Идите в суд".
Гость
3 декабря 2025, 16:22
Гость
3 декабря 2025, 14:49
Да-да-да. Или еще вариант: провести собрание в электронном формате в последний день. Все за! Единогласно! А что потом люди будут судиться, то это их (людей) право. "Вам не нравится? Идите в суд".
Угу, а качество решений этих "судов" мы видели в случае с Долиной! 😱
Гость
3 декабря 2025, 13:13
Переселение в прилегающий район. Дайте угадаю с Новочеркасской переселят в Центральный район. С Черной речки переселят на Петроградку, а со Старой деревни на Каменный остров. Ведь также?
Гость
3 декабря 2025, 13:16
Да!
Гость
3 декабря 2025, 13:27
Вы это, с просмотром телевизора завязывайте, вас похоже зацепило конкретно)))
Гость
3 декабря 2025, 13:48
Это так переселят родственников депутатов, которых и лечить будут за наш счёт, и налоги ещё надо бы поднять, поскольку депутаты ещё не всех своих родственников привезли сюда из деревень! ☝️🤣
Гость
3 декабря 2025, 12:59
Ерунда полнейшая. У людей больница и поликлиника рядом с домом в пешей доступности, переселение в соседний муниципалитет означает, что пешком в медучреждения попасть будет невозможно, транспорт ходит раз в час, а днем - еще реже, последний автобус в 10 часов вечера, а не в 1 ночи, как было. Плюс отстутствие инфраструктуры, социальных и торговых объектов. Это означает дорогую доставку товаров из магазинов. Т.е. это полный бред с вашим соседним муниципалитетом. Зачем мне куда-то перезжать, если качество жилья и качество жизни никак не улучшится, а наоборот. Чем ваши новые монолитные дома лучше "хрущевок"?
Гость
3 декабря 2025, 14:17
Не нагнетайте обстановку. Участников КРТ будут расселять в пределах муниципалитетов, где они проживают, или смежных МО.
Гость
3 декабря 2025, 14:18
Гость
3 декабря 2025, 14:17
Не нагнетайте обстановку. Участников КРТ будут расселять в пределах муниципалитетов, где они проживают, или смежных МО.
Меня устраивает моя локация, мне не надо на другой конец МО или в соседние без метро или с метро к 2100 году!
Гость
3 декабря 2025, 14:19
Гость
3 декабря 2025, 14:17
Не нагнетайте обстановку. Участников КРТ будут расселять в пределах муниципалитетов, где они проживают, или смежных МО.
Расселять?! Всех?! Бесплатно?! Ахахаха?!
Гость
3 декабря 2025, 12:55
Компенсация должна быть по рыночной стоимости квартиры с учётом ее состояния, в противном случае никаких КРТ.
Гость
3 декабря 2025, 12:57
+ компенсация расходов на переезд и регистрации сделок, в т.ч. риэлтора
Гость
3 декабря 2025, 13:29
Так её и оценят по-минимуму с учётом того, что дом по срокам подлежит сносу как неремонтопригодный.
Гость
3 декабря 2025, 13:44
С одной стороны - да, с другой, таки, нет! Если вы захотели свою квартиру всю отделять штусным Итальянский кафелем На заказ приаезеннвм на личном самолёте, а сосед выше живёт в точно такой же квартире, но с простецкими обоями и крашеными стенами в МОП И ему все норм, то почему оценка квартир "под снос" должна быть разная?! Ему все подходит и так, а в земельном участке под домом, к примеру, у него точно такие же 11 м2 как и у вас - пусть выкупают землю под домом под рыночную цену и делят на всех! Хотя... мне никакая реновация не нужна! Если бы как Валентина Ванна говорила об этом в 2007 году мне бы и было это интересно, то сейчас уже нет!
Гость
3 декабря 2025, 12:53
Выглядит соблазнительно. Вместо комнаты в коммуналке в душном центре- квартира с окнами в пол в Шушарах. Посмотрим на реализацию.
Гость
3 декабря 2025, 13:01
Согласен. За 15 рублей писать комментарии можно и в Шушарах.
Гость
3 декабря 2025, 13:29
Гость
3 декабря 2025, 13:01
Согласен. За 15 рублей писать комментарии можно и в Шушарах.
+премия по итогам года.
Гость
3 декабря 2025, 13:52
Коммуналок в Центре это, таки, не коснётся! Не фантазируйте! 🤣
Гость
3 декабря 2025, 12:51
Квартир собственникам не будет. Точнее, будут, но за них предложат доплатить. И, чаще всего, очень весомую сумму. Идёт процесс изгнания из Петербурга коренных жителей ради мигрантов и понаехов, которым все равно, что будет с городом.
Гость
3 декабря 2025, 13:25
Да это так, Беглов и понаехи из ЗАКСа стараются!
Гость
3 декабря 2025, 12:48
а квартиру г-ву подарить придётся?
Гость
3 декабря 2025, 13:46
А то! Очередной бедняжке Долиной! ☝️😜
Гость
3 декабря 2025, 14:14
Поправки касаются не формы расселения, а географии: основным вариантом теперь стал район расположения дома, что должно упростить жизнь для тех, кто хочет остаться в привычном окружении.
Гость
3 декабря 2025, 16:24
Гость
3 декабря 2025, 14:14
Поправки касаются не формы расселения, а географии: основным вариантом теперь стал район расположения дома, что должно упростить жизнь для тех, кто хочет остаться в привычном окружении.
Не надо нам жизнь искусственно усложнять на 500%, чтобы потом упростить" на 2% как при распродажах в магазинах в Черную пятницу! ☝️😜
Гость
3 декабря 2025, 12:37
Что с собственниками? Журналисты выдают желаемое за действительное? Собственникам квартиры никто не обещал.
Гость
3 декабря 2025, 13:32
Вот именно! Понятие "расселение" только для соцнайма, которого осталось 1 квартира из 90 в доме! 😱
Гость
3 декабря 2025, 12:32
не надо нас расселять. у нас отремонтированные квартиры, небольшие но привычные и уютные, и кстати в основном в личной собственности. Сделаны в СССР -хоть 20 лет им был срок но простоят дольше ваших небоскребов нынешних. прекрасные зеленые дворы. стройте на выселках если так денег хочется
Гость
3 декабря 2025, 12:36
ты кто?
Гость
3 декабря 2025, 13:19
Гость
3 декабря 2025, 12:36
ты кто?
Житель города Ленинграда с нормальным планированием и нормальной инсоляцией квартир, а не ваших "мест для жилья понаехов"! Вам до наших Советских норм ещё улучшаться и улучшаться с вашими 28-ю студиями по 17 м2 на этаже и дикой плотност жителей на 1 м2 территории! 🤣
Гость
3 декабря 2025, 14:55
"прекрасные зеленые дворы"... и расположение. а кому-то надоть бабосики поиметь
Гость
3 декабря 2025, 12:28
Как охраняются права граждан показал суд с Долиной.
Гость
3 декабря 2025, 12:36
Здесь не об этом. Не путай мягкое и теплое!
Гость
3 декабря 2025, 13:08
Гость
3 декабря 2025, 12:36
Здесь не об этом. Не путай мягкое и теплое!
Фонтанка не пробовала следить за тем что пишут хамоватые дети,которые превращают переписку в словесную помойку?
Гость
3 декабря 2025, 13:20
Судам веры уже нет! Спасибо Долиной - показала "позвоночное право"! ☝️😜
Гость