Петербургский дизайнер Ксения Бобкина выиграла суд у подрядной организации, которая использовала ее работы для создания арт-объектов в скверах Гатчины без ее ведома и разрешения. Об этом 1 декабря сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Как установил суд, в апреле 2022 года ООО «Городской ландшафт», выполнявшее работы по муниципальному контракту, обратилось к Ксении Бобкиной с запросом на разработку эскизов кованых композиций — «Собака Сапсан», «Кошка Ю-Ю» и арт-объекта «Калитка» для скверов имени Куприна и Николая Терентьева («Гатчинский дворик»). Дизайнер направила готовые работы, но в дальнейшем компания, ссылаясь на согласования с администрацией Гатчинского района, уклонялась от конкретного ответа о судьбе проекта.
Ситуация прояснилась лишь весной 2024 года, когда женщина обнаружила в сквере имени Куприна торжественно открытые ещё в сентябре 2023 года скульптуры. Они в точности повторяли её авторские эскизы, но были изготовлены другим, неизвестным ей скульптором. Своего согласия на использование работ дизайнер не давала.
Суд признал, что исключительные права Ксении Бобкиной были нарушены: её творческий результат был воспроизведён в материале и реализован в рамках госконтракта без выплаты вознаграждения и без указания авторства.
Суд постановил взыскать с ООО «Городской ландшафт»:
150 тысяч рублей — компенсацию за нарушение исключительных прав;
50 тысяч рублей — компенсацию морального вреда;
8 500 рублей — расходы на уплату государственной пошлины.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















