перейти к публикации
155 комментариев к публикации

Российские перевозчики требуют ограничить работу иностранных компаний в портах

17 ноября 2025, 09:45
Гость
17 ноября, 10:29
Пекутся о своём кармане! И не более.
Гость
17 ноября, 15:13
Наверно работать не умеют
Гость
17 ноября, 10:41
Все эти эксперты - люди, которые построили свои карьеры работая на maersk, msc, cma, hapag и так далее. За двадцать (двадцать, Карл!) лет при невероятном бешеном притоке в страну халявных денег от продажи ресурсов они не захотели и не сумели создать НИ одного фидерного сервиса на Балтике как партнеров крупных игроков, все было отдано на откуп европейским перевозчикам. Теперь, когда деньги приходится выжимать из собственных граждан как воду из сухого мха, они разговаривают о каком то ю развитии...
Гость
17 ноября, 10:59
Потому, что делиться СВОИМ рынком - это единственное что они умеют. За копеечку в личный карман. Захватывать чужие рынки - для них это "квантовая физика".
Гость
17 ноября, 11:20
Гость
17 ноября, 10:59
Потому, что делиться СВОИМ рынком - это единственное что они умеют. За копеечку в личный карман. Захватывать чужие рынки - для них это "квантовая физика".
Чего от ларёчников ещё ожидать.
Гость
17 ноября, 11:31
Гость
17 ноября, 10:59
Потому, что делиться СВОИМ рынком - это единственное что они умеют. За копеечку в личный карман. Захватывать чужие рынки - для них это "квантовая физика".
Это характерно для всех, любого системного бизнеса в стране, всегда так было. Почему - да потому что никто не верит в незыблемость законов, что не отберут завтра все как например отобрали у Магомедовых. Отсюда нет желания. А нет желания - откуда взяться умению.
17 ноября, 10:46
Удивительно, как у французов получается без админ ресурса и господдержки бизнес делать!
Гость
19 ноября, 03:06
А с чего Вы взяли, что без господдержки?
Гость
17 ноября, 12:02
"— Впрочем, всего этого можно избежать, если перевозчики будут регистрировать российское юридическое лицо — оператора этой линии, — говорят они. — Даже если бенефициары захотят выйти из бизнеса, у нас останется компания с готовой инфраструктурой, которая сможет продолжить работу на российском рынке." О боже. И кто же этот премудрый эксперт, который не знает, что ВСЕ иностранные глобальные операторы имели в России зарегистрированные российские юридические лица, от имени которых с уплатой всех росийских налогов и осуществляли свою деятельность. Однако, когда они ушли, никакой инфраструктуры не осталось, кроме пустых арендованных офисов с летающими на сквозняке обрывками бумаги. Дяденька, для того, чтобы у тебя осталась инфраструктура, ее нужно КУПИТЬ! А для того, чтобы ее купить, нужно чтобы тебе ее согласились продать.
Гость
17 ноября, 14:59
А даже если удастся ее купить или тупо отобрать, то ей, инфраструктурой, нужно еще уметь управлять. Вот с этим большие проблемы у ларечников.
Гость
17 ноября, 09:57
А как же "рынок все расставит на свои места"? А конкурировать, снижать тарифы не пробовали?
Гость
17 ноября, 09:59
Да он и пытается расставить - эта экономика зашла в тупик по пути совковой, и её участь понятна. Все эти трепыхания - лишь попытки отсрочить неизбежное.
Гость
17 ноября, 10:19
Так для этого надо конкурентными преимуществами обладать, а когда все что у тебя есть это связи с государством вот и пытаются их по максимуму использовать.
Гость
17 ноября, 23:50
Гость
17 ноября, 09:59
Да он и пытается расставить - эта экономика зашла в тупик по пути совковой, и её участь понятна. Все эти трепыхания - лишь попытки отсрочить неизбежное.
Сама по себе экономика не зашла в тупик,пока его не загнали. Вот вопрос,как его вытащить? Никак не для этого загнали чтобы вытащить.. Нет буксира чтобы вытащить, не придумали и не построили ...(
Гость
17 ноября, 11:59
Дада да. «Российское население - это наша корова. И позвольте доить ее только нам»
Гость
17 ноября, 13:22
Гость, Вот это в точку
Гость
17 ноября, 15:20
Пусть импортных быков попробуют доить,а то у них коровы дохнут
Гость
17 ноября, 10:00
Вся позиция российских перевозчиков сводится к одному - дай нам и запрети им.
Гость
17 ноября, 10:25
Как и российских производителей, российских продавцов, российских СМИ и тд и тп
Гость
17 ноября, 10:31
И как то умалчивается, что защита интересов отечественных поставщиков товаров и услуг происходит всегда за счет отечественного же потребителя.
Гость
17 ноября, 12:45
Ну так правильно, зачем нужно отдавать чужим тем более что они сами ушли из России? Нужно своих развивать
17 ноября, 10:41
Весьма характерно, что ни один "источник" ("собеседник", "эксперт" и т.д.) из упомянутых в материале, не назвал ни фамилии, ни должности, ни организации, которую он представляет.
Гость
17 ноября, 11:05
Да они и так все известны питерским, тем кто в теме. Их не так много, на пальцах одной руки пересчитать можно.
Гость
17 ноября, 14:56
Могу с уверенность сказать, что все они на 90% выпускники Макаровки. Это такая мафия тут перевозочная, своего рода братство кольца так сказать. Помню зашел в одну контору в 12 году - какое у вас образование? Пожалуйста - вот российский диплом московского вуза, вот Lloyd's Maritime institute как второе. Нуууээ, мы на только макаровцев берем, мы с вами общего языка не найдем в команде.У нас команда же! Намакарили... какой адмирал покойный, такой и вуз и выпускники его.
Гость
17 ноября, 15:05
Гость
17 ноября, 14:56
Могу с уверенность сказать, что все они на 90% выпускники Макаровки. Это такая мафия тут перевозочная, своего рода братство кольца так сказать. Помню зашел в одну контору в 12 году - какое у вас образование? Пожалуйста - вот российский диплом московского вуза, вот Lloyd's Maritime institute как второе. Нуууээ, мы на только макаровцев берем, мы с вами общего языка не найдем в команде.У нас команда же! Намакарили... какой адмирал покойный, такой и вуз и выпускники его.
Логистика и перевозки этому ещё надо научиться
Гость
17 ноября, 11:45
Ну конечно, без должной конкуренции цены за услуги можно выставлять какие угодно. Ничего личного, только бабки
Гость
17 ноября, 13:39
Зачем россиянам еще один Автоваз , уже в перевозках?
Гость
17 ноября, 11:30
Не слишком ли тянут российские перевозчики одеяло на себя? Без конкуренции - нет развития. Это еще Дарвин подтвердил.
Гость
17 ноября, 13:08
Мировые законы пацанам Лиговским не указ же !!
Гость
17 ноября, 09:53
Чем они занимались 4 года, что на зачищенном рынке, при приходе одного конкурента, уже нужна поддержка?
Тарифы поднимали, чем-же ещё..
Гость
17 ноября, 09:58
Чем и всегда. Ничем.
Гость
17 ноября, 10:17
Драли втридорога с грузоотправителей в отсутствии конкуренции.
Гость
17 ноября, 10:00
Российские потребитилеи требуют ограничить работу оборзевшие монополии российских перевозчиков,
Гость
17 ноября, 16:31
Смешно слушать российских перевозчиков, не имеющих океанских контейнеровозов. А с фидерными много не навозишь. А рост для иностранцев судовых сборов и ПРР-ударит только по нашему карману.
17 ноября, 10:32
Запретить покупать российским грузоперевозчикам иностранные суда для грузоперевозок. Корыто - их всё!
Гость
17 ноября, 19:50
А кто мешал 35 лет строить свои суда!?
Гость
18 ноября, 15:32
Гость
17 ноября, 19:50
А кто мешал 35 лет строить свои суда!?
Строить? Вы что? Они их на иголки пустили
Гость
17 ноября, 10:27
За всё эти решения "запретить" и "не пущать" заплатит конечный потребитель, то есть мы с вами. А прибыль от этого получит конкретный владелец компании, который купит себе на это еще один домик за границей. И к величию и развитию это имеет мало отношения - просто каждый предприниматель хочет хорошо жить, но не всегда имеет для этого нужную квалификацию.
Гость
17 ноября, 10:56
Ну вы прямо капитан очевидность. Конечно это так. По иному и быть здесь не может.
Гость
17 ноября, 11:13
за 4 года хоть где-то удалось импортозаместить что-то кроме получения денег?
Гость
17 ноября, 09:59
Какие же они жалкие и бесполезные, как АвтоВАЗ. Вместо того чтоб на конкурентном рынке повышать качество и конкурентоспособность услуг, снова бегут в правительство чтоб всех запретили а их оставили ))
Гость
17 ноября, 10:16
В России какую отрасль не возьми - все автоваз.
Гость
17 ноября, 12:49
Место гиблое. (с)
Гость
17 ноября, 14:42
Гость
17 ноября, 12:49
Место гиблое. (с)
Климат такой видимо
Гость
17 ноября, 10:49
Всех требователей защитных мер - ведровазов, банкиров, перевозчиков, производителей "продуктов питания" и так далее по списку - давно пора послать куда подальше. Не могут предложить населению качественный продукт значит обанкрочиваются и занимаются чем, чем действительно умеют. А то привыкли ничего не делать и получать маржу в 100-200%.
Гость
17 ноября, 15:25
А они ни фига не умеют,че делать
Гость
17 ноября, 14:02
Обворовать, не пущать, сесть на кассу. Ну в общем мы это уже имели в СССР.
Гость
17 ноября, 10:00
Как заскулили то, не хотят конкуренции, хотят быть владычицей морскою
Гость
17 ноября, 10:17
Быть владычицей морской горе-бизнесменам из пупышево не грозит. Максимум царьками на местном болоте.
Гость
17 ноября, 10:20
Кончат как и та старуха...
Гость
18 ноября, 02:51
Нужен рывок,а потом прорыв!Чё вы мусолите одно и тоже пережевываете?
Гость
17 ноября, 10:44
суда китайской постройки под управлением Феско Гонконг Лимитед под флагом Сьерра-Леоне - это "российский перевозчик" или нет?
Гость
17 ноября, 11:08
А БМП куда подевалось? Неужели не могут своим флотом удовлетворить потребности рынка?
Гость
17 ноября, 12:19
О, с козырей зашли. Ну в общем-то правильно, начинать надо с главного, или всё бессмысленно
Гость
17 ноября, 12:46
Вы сколько лет в анабиозе были? БМП почило в бозе 26 лет назад, не имея на момент кончины ни одного судна.
Гость
17 ноября, 13:10
БМП почитайте Запольского Путинбург. Четко описано.
Гость
17 ноября, 10:35
Запрет возможен. Но потребуются существенные инвестиции в развитие отечественной коррупции.
Гость
17 ноября, 10:00
Это наша корова и мы ее доим - заявили крепкие молодые люди в спортивных костюмах.
Гость
17 ноября, 15:22
Двое из ларца одинаковых с лица.Там такая картинка еще была с двумя дб
Гость
17 ноября, 10:11
А слабо конкуретным способом занять нишу, а не прессовать конкурентов?? Чтобы потребитель сам вас выбрал??
Гость
17 ноября, 10:21
Ну как вы не понимаете?! Слабо...
Гость
17 ноября, 09:51
неужели в дополение к автомобилям и электронике терешкова предложит очередной утилизационный сбор (на перевозки) в офшорный кармашек минпромторга?
Гость
17 ноября, 12:15
Зато на Камчатке помидоры в три раза дороже, чем в Москве...
Гость
18 ноября, 03:55
неконкурентоспособны.
Гость
17 ноября, 10:04
Наш родной (мерзотный) подход ко всему...
Гость
17 ноября, 12:28
Вот этого не надо. Это подход тех, кто на этом зарабатывает. А то, яхты дворцы офшоры - одним немногим, а убытки и ответственность - всей стране
Гость
17 ноября, 10:44
Трамп сказал, что введёт санкции на страны, которые торгуют с РФ, так что скоро ни бананов не будет ни кофию, нечего будет перевозить, только по военно-грузинской дороге
Гость
17 ноября, 10:25
Российские перевозчики уже хорошо руки на грузах погрели😂
Гость
17 ноября, 19:12
А западные и не придут. Встречайте восточных. После разворота в Азию. Хотя какой там"разворот", если РФ и есть Азия в основном.
Гость
18 ноября, 18:32
Российские буржуи не хотят делить рынок с западными буржуями. Хотя суда в обоих случаях иностранных судовладельцев и под иностраными флагами. Не понятно какая польза гражданам РФ от так называемых российских линий? В том, что в рейтинге форбс богатые россияне станут еще богаче, за счет обеднения большей части населения?
Гость
17 ноября, 14:34
когда вместо 2тыщ$, стали платить 10тыщ$ за ящик с Марокко, естественно над опросить защиты
Гость
17 ноября, 11:30
Трамп уже все по решал. Всем санкций кто ведет бизнес в РФ
Гость
17 ноября, 13:56
Смешные...Кто их спросит, когда вернут. А вернут гарантированно.
Гость
17 ноября, 10:20
у Силмар Шиппинг сколько своих пароходов? Надеюсь, все они под рос.флагом оперируются? Или как обычно - схема "рога и копыта"?
Гость
17 ноября, 11:02
Да какая разницы сколько у них пароходов и какие флаги. Флаги в торговом флоте не значат ничего, кроме налогов. Фокус не в рогах и копытах, а в качестве управления и умение привлекать инвесторов.
17 ноября, 11:13
Cуда MSC ходят под флагами Либерии, Мальты, Панамы...
Гость
17 ноября, 14:35
Гость
17 ноября, 11:02
Да какая разницы сколько у них пароходов и какие флаги. Флаги в торговом флоте не значат ничего, кроме налогов. Фокус не в рогах и копытах, а в качестве управления и умение привлекать инвесторов.
ну как это -какая разница? Это или нормальный регистр, либо скрепный РМРС
Гость
17 ноября, 10:41
MSС №1 в мире, не уходил с рынка РФ и особо никому не мешает. Силмар - старый, добрый друг MSC... CMA-CGM точно заберёт часть груза у MSC. Может тут поискать...
Гость
18 ноября, 23:49
СМА заходит на слотах Seabow (Baltic Express Line), не своими лодками, пока. Если брать покрытие по местам погрузки и несакционную номенклатуру грузов, то это реальная конкуренция MSC. (Про ХАБ можно даже не говорить). Хотите искусственно ограничить конкуренцию в пользу ФЕСКО и прокси C-Star (хороший пример, кстати, отечественного подхода. Дай Бог всем фигурантам здоровья!) - всё закончится ростом цен на полке в магазине. А эксперты редакции сначала 20 лет искали различные варианты, как бы "нагреть" заграничного принципала на деньги, руководя линейными агентствами в Питере, а сейчас на чистом глазу говорят про опасность их возвращения в РФ = вред от открытого рынка и конкуренции. Но с другой стороны, надо не забывать про санкционные рычаги в распоряжении "коллективного запада" - вторичные санкции по отношению к портам отгрузки по всему миру , откуда уходят лодки "отечественных" операторов..... Ну и в заключение, сбор фрахта СМА возможен только вне российской юрисдикции, соответственно, часть объёма оплат на офшоры "отечественных компаний" тоже уйдёт....
Гость
17 ноября, 10:17
Тут как никогда напрашивается цитата Лаврова.
17 ноября, 10:07
ципы, а шо случилось, Чего это они вернулись? Кушать хочется? А-ха-ха-а=ха
Гость
17 ноября, 10:19
пуся, как там донецЬк?
Гость
17 ноября, 10:20
упор отый, как заголосил. профит имеешь с перевозок ?
Гость
17 ноября, 10:22
Это вам, ципам, кушать хочется в условиях монополий без конкуренции. Вы по-другому не умеете. У них, французов, кстати, всё хорошо. Не было падений выручки, как у Газпрома.
17 ноября, 13:18
Абсолютно правильно хотят. Тех кто до сих пор качает " у нас есть нефть и газ, остальное все купим", давно пора выгнать из правительства и желательно наказать.
Гость
17 ноября, 11:03
Конкурировать, развивать бизнес с такой процентной ставкой нереально. Наши компании не в равных условиях
Гость
17 ноября, 12:10
Вывод напрашивается сам собой. Либо развитие страны, либо дедушкины амбиции
Гость
17 ноября, 12:16
А то до повышения ставки они прям развивались и конкурировали? никто не хочет вкладываться в развитие зная что через несколько лет бизнес могут отобрать, тут же не демократия скажут отдавай за копейку и всё.
Гость
17 ноября, 10:02
Нужна блокировка крупных игроков западных, которые покинули рынок. Тогда это будет последовательная политика. Забудьте про некий "рынок". Его нет. Нужно четко дать понять, что недружественные действия имеют последствия. А так это какая то глупость будет. Свои компании надо защищать всячески. Налалили-хорошо, надо фиксировать. А приход очередной опять ударит по всем. В том числе и по нашим кошелькам.
Гость
17 ноября, 10:07
Вы уж определитесь, что вам важнее - насолить кому то "недружественному" по вашему извращенному мнению. Или возить быстро и дешево. "Приход" ударит по тем, кто драл несусветные цены при этом не вкладывая ни копейки в флот, оборудование, все сервисы сляпаны на живую нитку, которая постоянно рвалась. Рынок как раз есть и он дает главное - конкуренцию. В общем не лезьте в сферы, в которых ничего не понимаете.
Гость
17 ноября, 10:09
Свои это какие? Чьи свои? Ваши лично, вы держатель акций компаний перевозчиков? Опять начинается мастурбация на флаги, величие и так далее. Россия никогда не была океанской державой даже во времена СССР, о том, чтобы стать ею сейчас даже речи не идет.
Гость
17 ноября, 10:12
Гость
17 ноября, 10:07
Вы уж определитесь, что вам важнее - насолить кому то "недружественному" по вашему извращенному мнению. Или возить быстро и дешево. "Приход" ударит по тем, кто драл несусветные цены при этом не вкладывая ни копейки в флот, оборудование, все сервисы сляпаны на живую нитку, которая постоянно рвалась. Рынок как раз есть и он дает главное - конкуренцию. В общем не лезьте в сферы, в которых ничего не понимаете.
И то и другое им подай. Двойные стандарты, мертвая логика
Гость
17 ноября, 11:06
А вы попробуйте зайти каким либо бизнесом в эти страны , им нужен только обслуживающий персонал, да и наворовашие бюджет чиновники
Гость
17 ноября, 12:14
И кто же это такое со страной сделал, что она не может поставлять на внешний рынок ничего кроме наворовавших из бюджета чиновников ?
Гость
17 ноября, 13:10
Касперский вон зашел и прекрасно себя чувствует. Просто заходить надо реальным бизнесом, а не распилом под крылом чиновников.
Гость
17 ноября, 16:47
да чего волноваться то?! рыночек порешает... сарказм.
Гость
20 ноября, 20:29
Китайских перевозчиков запретите , отечественные им пусть перевозят.
Гость
22 ноября, 17:55
за своими ящиками приедут, их много скопилось на терминалах. прихватизировать нельзя, оплата не проходит из за санкций, а деньги за площади и налоги требуют. российские жд вагоны, контейнеры в европе быстро прихватизировали, ответа нет.
Гость