Бюст шведского маршала Торгильса Кнутссона вернулся в постоянную экспозицию «Шведский Выборг» после завершения реставрационных работ. Об этом стало известно в субботу, 15 ноября, из сообщения Выборгского объединенного музея-заповедника во «ВКонтакте».



«Реставраторы проделали большую работу: укрепили структуру бюста, очистили поверхность, вернули утраченные детали и восстановили первоначальный облик памятника», — говорится в сообщении.
Бюст Кнутссона пострадал в феврале 2024 года. Как рассказывают в Международном центре реставрации, пожилая посетительница почувствовала себя плохо и в полуобморочном состоянии упала на подиум для бюста.
«Подставка вместе со скульптурой качнулась в сторону стены, сложенной из гранитных валунов… В результате гранит предсказуемо оказался прочнее гипса, и скульптура получила значительные повреждения на тыльной стороне», — поделились в учреждении.
Бюст Торгильса Кнутссона, созданный скульптором Виктором Димовым в 1993 году, появился как фрагмент городского памятника при восстановлении подлинной скульптуры работы Вилли Вальгрена к празднованию 700-летия Выборга. Этот памятник, ставший одним из символов города, пережил непростую историю: в советское время его демонтировали, затем спустя десятилетия обнаружили на комбинате благоустройства и перевезли на хранение в подвал под башней Святого Олафа.
Виктор Димов провёл реставрацию скульптуры и в процессе работ изготовил гипсовые модели её фрагментов — бюст и щит с гербом. Эти детали он передал в собрание музея, где они заняли ключевое место в постоянной экспозиции «Шведский Выборг». Гипсовый портрет шведского маршала надолго стал одним из опорных объектов выставки, однако, подобно оригиналу, не раз сталкивался с перерывами и перемещениями в своей музейной истории.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.










