
Исполняющий обязанности ректора Академии русского балета имени А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе в интервью передаче «Таманцев. В итоге», выходящей на РБК, рассказал 21 октября об особой роли президента России Владимира Путина в деле сохранения русского балета. Об этом Цискаридзе узнал уже после того, как получил от главы государства предложение возглавить учебное заведение в 2013 году.
Цискаридзе вспомнил, что президент подозвал его к себе по кадровому вопросу по окончании заседания Совета по культуре, в котором состоял танцовщик.
«Я не мог себе представить, что он так подробно знает об академии, но потом уже, когда я стал ректором, понял, что он это знает потому, что, будучи вице-мэром, он расселял это здание и спасал от рейдеров, которые хотели выкинуть оттуда балет и навсегда его сделать торговым центром, гостиницей, — именно он этим занимался, он как бы спас его своими указами, своими действиями», — рассказал Цискаридзе.
Он добавил, что в те годы о нем было выпущено много недобрых публикаций — например, о его характере, — притом что танцовщик не сорвал ни одну постановку в жизни. Но президент, несмотря на них, сказал: «Надо, Коль, проявиться, показать, что ты можешь».
«Ну я и проявился», — заключил Цискаридзе.
В октябре 2025 года Цискаридзе вошел в состав нового Совета при президенте Российской Федерации по культуре.
Чтобы новости культурного Петербурга всегда были под рукой, подписывайтесь на официальный телеграм-канал «Афиша Plus».













