
Небо над Ленинградской областью вечером 30 сентября снова озарилось зелено-фиолетовым полярным сиянием. Яркими кадрами поделились с «Фонтанкой» читатели.
Северное сияние наблюдается в Приозерском, Всеволожском, Выборгском и Бокситогорском районах Ленобласти. Свечению даже не помешала яркая засветка.



По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, утром 30 сентября магнитная буря на Земле достигла уровня G3, что означает сильную бурю. Это крупнейшее за последние три месяца геомагнитное возмущение. Последний раз событие такой силы наблюдалось 1 июня после удара крупного солнечного протуберанца по Земле.
Ученые отметили, что полярные сияния еще будут продолжаться. На сегодняшний день авроральный овал переместился в западное полушарие, где охватывает почти всю территорию Канады и северные штаты США.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















