15% жертв мошенников в России — это люди 1998 года рождения и младше, подсчитали в «Газинформсервисе». Они родились со смартфоном в руках, но это не спасает их от ошибок: молодые люди тоже отзываются на звонки «службы безопасности банка», попадаются на поддельные сайты поиска работы или скачивают приложения, которые на деле крадут их данные. Как защитить свои аккаунты и деньги — рассказываем в новом выпуске подкаста «Легко ли быть молодым».
Заведите новый номер. Как спасти свои аккаунты от мошенников
Чаще всего молодежь попадается на уловки мошенников при поиске работы. Одна из популярных схем — работодатель предлагает скачать приложение, якобы связанное с компанией, чтобы пройти собеседование. Именно через такие программы злоумышленники получают доступ к аккаунтам жертвы. «Часто молодые люди попадаются на обещания легких заработков. Временами это криминал или даже кража денег у точно таких же молодых людей, отозвавшихся на ту же фейковую вакансию», — рассказал руководитель GSOC компании «Газинформсервис» Александр Михайлов.
Кроме того, у молодежи чаще взламывают аккаунты в социальных сетях или на игровых платформах. В онлайн-играх давно существует полноценный рынок: виртуальные предметы стоят реальных денег, и охотники за легкой наживой научились этим пользоваться. «Оппонент по игре может подружиться с подростком, выманить логин и пароль, а потом просто украсть и перепродать вещи», — добавил Александр.
Для того чтобы себя обезопасить, эксперт рекомендует в первую очередь установить двухфакторную аутентификацию для всех сервисов и зарегистрировать ключевые аккаунты — личные кабинеты в банках, мессенджеры, почту — на отдельную сим-карту. Иными словами — на номер телефона, который никто не знает и который сложнее будет отследить.
«Панки в сфере айти». Как специалисты по информационной безопасности защищают наши данные
На фоне массовых атак от мошенников специалисты по информационной безопасности становятся своего рода новой контркультурой или, как они сами себя называют, «панками в сфере айти». Андрей Жданухин объясняет, что панк в айти — это не про вызов нормам, а про работу в хаосе и поиск слабых мест в системах. «Иногда мы используем радикальные методы, чтобы протестировать границы, — рассказывает он. — Но цель у нас не разрушить, а сделать системы надежнее».
Андрею 22 года, он родом из Йошкар-Олы и в детстве и не думал связывать жизнь с техникой. К моменту поступления он понял, что хочет выбрать ответственную профессию — и поступил в Петербург на направление «Информационная безопасность».
— Теперь каждый звонок с незнакомого номера кому-то из близких — это ко мне. Изучить, сказать, кто звонил, мошенники это были или нет, — шутит он.
С первого курса Андрей пошел работать — сегодня дослужился до руководителя группой аналитики. Его команда круглосуточно мониторит инциденты в инфраструктуре заказчиков: от сломанных сайтов под натиском DDoS-атак до поиска следов злоумышленников, которые уже проникли в систему. Задача — не только закрывать дыры в инфраструктуре крупных компаний, но и защищать обычных пользователей от утечек и атак.
Если мошенники все же добрались до баз данных или серверов компании, то специалисты начинают расследование. «Если по-простому говорить, вы собираете цифровую копию активов, смотрите последние действия в журналах Windows или Linux и составляете общую картину: почему инцидент случился, где была та самая брешь, которую никто не заметил», — объясняет Андрей.
Найти цифрового преступника очень сложно, так что задача специалиста по информационной безопасности — сузить число подозреваемых и защитить систему так, чтобы в будущем мошенники не подобрались к личным данным пользователей или документам компании.
«Моя мечта — чтобы однажды появилась дисциплина по информационной безопасности на Олимпийских играх. Официально, на международном уровне, чтобы и мы могли готовиться, и людей мотивировать безопасностью заниматься. И тогда я бы очень хотел стать капитаном сборной России по информационной безопасности», — поделился Андрей.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

















