Осужденные за коррупцию бывший глава московского управления Следственного комитета России (СКР) Александр Дрыманов и экс-начальник следственного управления СКР по Центральному административному округу Москвы Алексей Крамаренко сейчас служат в зоне СВО. Об этом 3 сентября стало известно «Коммерсанту».
В марте 2020 года Александра Дрыманова приговорили к 12 годам колонии по делу о взятке от криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой). Как стало известно «Ъ», экс-генерала освободили по состоянию здоровья в августе 2024 года. Год спустя он подписал контракт с Минобороны и летом 2025-го отправился в зону СВО в качестве оператора БПЛА.
Алексей Крамаренко также являлся фигурантом по этому делу, суд отправил его в колонию на 10 лет. В 2023 году бывшего главу управления СК по ЦАО Москвы освободили досрочно, после чего он отправился в зону боевых действий рядовым бойцом. По данным «Коммерсанта», сейчас Крамаренко возглавляет один из штурмовых отрядов.
Третьего фигуранта уголовного дела о взятке от Шакро Молодого, бывшего руководителя Управления собственной безопасности Следственного комитета России Михаила Максименко нашли мертвым в колонии в ноябре 2023 года.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

















