
Тридцать третий фестиваль российского кино «Окно в Европу» открылся в Выборге доброй криминальной комедией Стаса Иванова «Геля» (18+), свидетельствующей о бессмертии персонажей из бандитских боевиков 90-х. Еще глубже в ностальгию по старому кино погружает ремейк знаменитого педагогического фильма «Чучело», переснятого совместными усилиями двух режиссеров — Ильи Хотиненко и Владимира Карабанова.
Семейная тематика отчетливо доминирует в основном выборгском конкурсе этого года — неспроста программный директор фестиваля Андрей Апостолов оговорился, представляя самый женственный фильм основного конкурса «Большая земля» и назвал его «Большая семья». В этой мелодраме Юлии Трофимовой до предела запутанные семейные отношения между персонажами разворачиваются на фоне чрезвычайно живописной натуры неподалеку от Владивостока.
Красивая, но совершенно неуравновешенная героиня Марфа (Анастасия Куимова) приезжает с коммуникабельным сынишкой (Платон Герасимов) в расположенный рядом с маяком родительский дом, где из каждого шкафа норовят вывалиться скелеты самой драматической окраски: тут в психоаналитическом анамнезе многозначительно мерцают и отцеубийство, и инцестуозная влюбленность.
Дополнительную романтику обеспечивает нарисованный на компьютере кит-убийца, с которым героиню тоже связывают загадочные отношения: авторы фильма всячески намекают на ведьминскую сущность роковой женщины Марфы, попрекающей своего сына чрезмерной добротой.
В многоступенчатых флешбэках из трудной юности героини, где она зажигательно танцует под группу «Агата Кристи», задействован колоритный мужской состав, вызывающий брутальные бандитские ассоциации: отца девушки играет Павел Майков (прославившийся в 90-е как один из центральных героев культового сериала «Бригада»), а сводного брата — Рузиль Минекаев, проснувшийся знаменитым после не менее нашумевшего «Слова пацана».

Благодаря такому «криминальному» кастингу сентиментальная «Большая земля» своеобразно пересекается с пацанской комедией «Геля» (18+), где сюжет о перегоне краденого «гелендвагена» розовой дамской расцветки густо перемешан со сложностями семейной жизни.
Сценарий «Гели» отслеживает две параллельные психологические линии: отчаянные старания безалаберного угонщика (Илья Малаков) самоутвердиться в глазах авторитарной тещи (Джульетта Шабанова) и суровую мужскую дружбу с капитаном полиции (Антон Васильев), который вроде бы должен догнать и обезвредить злоумышленника, но, как это часто бывает, правоохранительную деятельность несколько осложняют человеческие отношения.
Ключевая реплика героя в «Геле» — «На добреньком». Эту присказку-заклинание герой Малакова вставляет в диалоги при каждом удобном случае, обозначая беззлобный буддистский характер угонщика, который по своей внутренней сути не преступник и не злодей, а как бы жертва семейных обстоятельств: помимо напористой тещи, парня прессует еще и готовящаяся рожать жена (Дарья Мельникова).
В какой-то момент вся эта невыносимая бабья компания оказывается внутри розового «гелендвагена», как бы символизирующего опасную «вечную женственность», из-за которой мужчинам постоянно приходится ломать свою миролюбивую натуру и совершать агрессивные противозаконные поступки.

В принципе, это одна из главных тем повести «Чучело» Владимира Железникова (чей столетний юбилей отмечается в этом году): как женская (или девчачья) агрессия и обостренное чувство конкуренции входят в конфликт с мужским (мальчиковым) миролюбием и конформизмом. Эта гендерная разница наглядно показана в фильме «Чучело», снятом Роланом Быковым в 1983 году, где во главе жесткого буллинга заглавной героини стоит безжалостная девочка по прозвищу Железная Кнопка.
Новая версия, к сожалению, сильно уступает быковской в плане режиссерской смелости, да и вообще выглядит каким-то странным компромиссом без внятной авторской идеи. Крылатое выражение «На добреньком» вполне могло бы стать эпиграфом и к новому «Чучелу», где авторы принципиально сгладили острые углы и радикально засахарили концовку.
Режиссеры не смогли посетить выборгскую премьеру и ответить на вопросы зрителей, которым умиротворяющую концепцию фильма объяснила продюсер Елена Гликман, мол, в современном мире и так хватает конфликтов и трагедий: «Кино должно показывать путь, чтобы добро победило».

По жанру нынешнее «Чучело» (18+) совершенно не претендует на жестокую и правдивую психологическую драму — ноги этого полумюзикла растут из театральной постановки Владимира Карабанова, песенно-музыкальные номера из которой перекочевали и в фильм. Эти песни на злободневную тематику отчасти отражают менталитет нынешних школьников, которые не вылезают из интернета (например, в одной из песен повторяется рефрен «Человека нет в сети, надо его спасти»), но в основном работают не столько на психологическую достоверность, сколько, наоборот, на создание сюрреалистической атмосферы.
Самый фантастический персонаж в новом «Чучеле», пожалуй, классная руководительница Валентина Петровна, которую в старой картине играла Елена Санаева, а теперь изображает Кристина Асмус, наряженная и накрашенная как безумная Мэри Поппинс из преисподней, обожающая Лермонтова и периодически принимающаяся декламировать: «Я не хочу, чтоб свет узнал мою таинственную повесть…»
Больше всего потрудились над этим экстравагантным персонажем художники по костюмам, вышившие на платье учительницы крылатую фразу из библейского царя Соломона на латыни: «Omnia transeunt, et id quoque». Разобрать эту философскую вышивку на груди Кристины Асмус смогут только самые дотошные и въедливые зрители, но они будут вознаграждены и утешены вневременной Соломоновой мудростью: «Все проходит, и это пройдет». Она выглядит особенно уместной и убедительной на фоне не слишком удачной попытки авторов новой реинкарнации «Чучела» ухватить нерв современности и позаигрывать с молодежью.
Лидия Маслова, специально для «Фонтанки.ру»

















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте