
Москва надеется на восстановление отношений с Азербайджаном, которые сейчас переживают непростой период. Об этом 21 июля заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.
«Иногда случается, что в отношениях двух стран происходят сложные периоды. Сейчас один из таких периодов. Мы надеемся, что этот период пройдет», — рассказал Песков журналистам.
Также пресс-секретарь президента РФ подчеркнул важность того, чтобы в Азербайджане продолжали уважать русских. При этом, отметил Песков, в России сейчас проживает внушительное число представителей диаспоры закавказского государства, и практически все они — законопослушные граждане, пользующиеся уважением.
«Те граждане, которые нарушают законы, преследуются по закону», — добавил он.
Отношения между Россией и Азербайджаном обострились на фоне задержания нескольких граждан закавказского государства по подозрению в убийствах. Республика ответила преследованием россиян по делу о якобы создании преступной группировки, которая занимается кибермошенничеством и контрабандой наркотиков из Ирана.
В числе первых на конфликт отреагировал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он призвал Россию и Азербайджан не портить отношения и «проявить сдержанность».
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 19 июля заявил, что Баку готовит иск против России в международные судебные инстанции в связи с крушением самолета AZAL в казахстанском Актау, произошедшем в декабре 2024 года. Также политик высказался в поддержку Киева и принял от украинской журналистки шевроны ВСУ, сказав при этом: «Продолжайте так же».
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте