Аэропорт Пулково сообщает, что для перевозки пассажиров между Петербургом и Москвой 7 июля планируется назначить три дополнительных поезда:
№ 845 «Ласточка», отправление в 15:59;
№ 781, отправление в 19:10;
№ 249, отправление в 01:29.
Завтра, 8 июля, будет увеличено количество вагонов на «Сапсане», отходящем в 13 часов.
РЖД сдваивает высокоскоростные поезда «Сапсан», увеличивая количество вагонов в поездах № 755 и 781 Петербург — Москва и 774 Москва — Петербург отправлением 7 июля, а также 767 Петербург — Москва, 754 и 780 Москва — Петербург отправлением 8 июля.
Продажа билетов будет открыта в ближайшее время.. Купить их можно на сайте РЖД и в мобильном приложении, а также в кассах на железнодорожных вокзалах.
«Вокзалы Москвы и Санкт-Петербурга работают в штатном режиме. В связи с увеличенным пассажиропотоком организовано дополнительное информирование пассажиров, усилены меры безопасности», — отмечается в сообщении РЖД.
В Пулково сегодня хоть и открытое небо, но по-прежнему многолюдно. По утренним данным, на вылет задерживаются (более чем на два часа) 104 рейса. С начала суток на прилет и вылет отменены восемь рейсов. Сегодня аэропорт планирует обслужить 658 рейсов. В общей сложности за последние трое суток ограничения на прием и выпуск воздушных судов в петербургском аэропорту в связи с атаками беспилотников вводились пять раз, последнее длилось более 8 часов.
Читатели «Фонтанки» продолжают рассказывать о сложностях в терминале. «Читаю новости про Пулково и как будто нет ничего экстраординарного! А я была здесь! Это ад! — рассказывает читательница Елена. — Все сидячие места заняты, места в кафе заняты, в бизнес-залах мест нет! Люди сидят и лежат везде! После многих часов задержки, когда рейс каждый час отодвигают по чуть-чуть, рейсы отменяются! На онлайн-табло половины рейсов нет вообще! После отмены рейса, чтобы вернуть деньги или поменять билет, нас отправили в кассу „Аэрофлота“. Я стояла в очереди больше 4 часов, поменяла мой отмененный рейс (6.07 изначально на 18:05 он был) только на рейс 9.07 в 00:40. Ни о каком отеле никто и не заикался. Талоны на питание выдавали все компании, кроме „Уральских авиалиний“, но за едой тоже часа 1,5-2 приходилось стоять. Зато рейс „Уральских авиалиний“ улетел в ЕКБ, хоть и с задержкой около 9 часов, а я со своим „Аэрофлотом“ до сих пор в Питере. Аэропорт покинула около 9 утра, и вообще не было впечатления, что все там разрулится в ближайшее время».



По всей России за период с 5 июля по утро 7 июля авиакомпании отменили в общей сложности 485 рейсов, на запасные аэродромы ушли 88 рейсов, на вылет и прилет задержали 1,9 тысячи рейсов, оформлено 43 тысячи вынужденных возвратов билетов, в гостиницах разместили 94 тысячи человек. Кроме Пулково, ограничения в выходные больше всего затронули Шереметьево и аэропорт Нижнего Новгорода.
Пулково начали закрывать в ночь на 5 июля, подробности читайте на «Фонтанке». Пассажиры рассказывали, как сегодня ночевали в Пулково и других аэропортах, где они ждут рейсы в Петербург. Дополнительной проблемой стало отсутствие мобильного интернета, затронувшее и территорию аэропорта.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















