перейти к публикации
352 комментария к публикации

Медики высказались о замене врачей фельдшерами и акушерками

6 июля 2025, 16:14
Гость
Гость
12 мая, 23:57
Подскажите кто-нибудь! Министр здравоохранения РФ, что курит, и что нюхает?
Гость
26 февраля, 17:21
Особенно, если врачей выталкивают из госполитики и набирают фельдшеров. Ужас какой-то, что они назначают
Гость
30 сентября 2025, 18:03
Да, скоро аппендэктомию будет некому сделать.
Гость
16 сентября 2025, 09:52
Минздрав копил проблемы с медицинскими кадрами последние 20 лет и решил, зачем напрягаться, когда еще есть медсестры на них и свалить работу врача, правильно - врачи не хотят работать в районных больницах, там очень тяжело и платят мало, а медсестра должна хотеть за свою зарплату ишачить за врача. Про фельдшеров можно сказать одно, давным давно все обязанности врачей в своей компетенции они выполняют, видимо авторы подобных статей не знают о чем пишут.
Гость
11 августа 2025, 20:06
Порой именно средний медперсонал знает куда гораздо больше врачей ! Особенно в настоящее время
283556348

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 июля 2025, 13:04
На сегодняшний день не вижу разницы между "плохим" врачом и "хорошим" фельдшером. Сейчас фельдшер только сидит в поликлинике и выписывает те лекарства, которые ему дает врач. Это что, вся его работа? А как мы после учебы работали в деревнях и оказывали помощь населению. А как мы после учебы работали в больницах, в приемном покое, и ставили верные диагнозы пациентам, которые привозили на скорой помощи. А что сейчас? Все медицинские работники должны лечить по тем указаниям, что дает Минздрав. Мы опять возвращаемся к временам Чехова, болит живот- вот тебе таблетка от живота, болит голова - от головы. Мы опять должны лечить не человека, а симптом! Необходимо надо помнить о том, кем ты хочешь быть? Если раньше , после школы, мы могли сдать аттестат только в тот институт, куда ты стремился, то сейчас можно сдать документы в 5-6 учебных заведения, лишь бы у тебя было высшее образование. Или ты, за деньги, сейчас можешь учиться там, где это престижно. А что такое призвание они не знают, не слышали!? Давайте сделаем образование бесплатное! Будем поступать не пло ЕГЭ, а по призванию!
Гость
10 июля 2025, 05:49
В 70-е гг. у нас в ФАП фельдшеры все делали: и выслушивали лёгкие, и раны ушивали, и аппендицит правильно диагностировали. Неоднократно жизнь спасали людям. Вечная память Экрему Александровичу, который зашил мне, 3-х -летнему ребёнку, жуткую рану на ладони (истекала кровью). Благодаря им, выбрала профессию. Те фельдшеры были уникальны.
Гость
9 июля 2025, 12:06
Там по квалификации уже давно фельдшеры- замоташки , страшно идти в поликлинику
Гость
9 июля 2025, 10:26
Никаких бесед средний медперсонал в Германии не проводят. Фельдшеров там вообще нет и не знают ,кто это такие.Основную работу врачебную в стационарах выполняют врачи -ассистенты. Это выпускники вузов и многочисленные иностранцы,которые проходят процедуру признания дипломов. По той причине,что квалификация фельдшера у них отсутствует,мне в свое время в Германии не признали мой диплом с отличием из за работы в сельской местности .У них есть земельная медсестра.В переводе -та,которая работает на селе.Несмотря на мой 25 стаж работы на селе,я получила отказ.Многие в России считают фельдоеров недоучками.Это в корне неверно. Я за 25 лет работы безошибочно оределяла инфаркт, инсульт,аппендицит, особенно атипичные случаи у детей и много-много другого Здесь,в Германии, я заболела и пыталась объяснить своей землячке,врачу из Барнаула,что болит нога и беспокоит тренер,в ответ услышала:купите обувь на больший размер ,тремор у Вас не центральный, а периферический и вообще тут врач я ,не Вы.Врача я поменяла и мой диагноз ,подозреваемый,подтвердили.Столько к тому,кто такие фельдшера.
Гость
9 июля 2025, 07:35
На сайт медучреждения зайдите. Там и образование, и специализация, и стаж, и категория, и курсы - про каждого врача. В обязательном порядке
Гость
8 июля 2025, 16:47
Оптимизация сиречь Вредительство
Гость
8 июля 2025, 14:34
Ещё говорят демографии надо повышать, скоро кто остался, вымрем с такой медициной..
Гость
8 июля 2025, 00:48
Мне интересно только, фельдшер и акушерка должны на свой страх и риск лечить, а потом по полной отвечать за медицинские ошибки в суде?
Гость
7 июля 2025, 22:35
Решение этой проблемы очень простое как всегда. При обучении врачей просто убрать всю лишнюю нагрузку, оптимизировав процесс обучения, увеличить практику 50/50 с теорией сразу с начала, предоставить нормальное техническое оснащение, сделать получение профессии полностью бесплатным и финансируемым за счет государства, с обеспечением абитуриентов жильем с полным пансионом на все время обучения, выплачивать всем стипендии достаточные для того чтобы человек смог спокойно сидеть и учиться а не искать подработки. А готовых врачей освободить от бумажной волокиты, приписав им помощников, уменьшить рабочую нагрузку, и повысить зарплату, чтобы люди понимали зачем они несколько лет учились спасать жизни. Ну а пока этого не будет, деградация здравохоронения будет продолжаться.
Гость
7 июля 2025, 17:48
Мы против врачи то не хотят нас лечить хотя у них знаний больше а уж как нас вылечат фельдшеры которым знаний не хватает а почему люди рабочих профессий работая физически тяжело производя основную продукцию должны получать меньшую зарплату аврачи не работая физически конечно кроме хирургов и родовспоможении' должны получать больше а лечить нас больных не хотят
Гость
7 июля 2025, 16:36
Врачей не хватает из за оттока в частную медицину. Все там,а народу фельдшеров вместо врачей.Две параллельные медицины в стране,никаких врачей не напасешься.
Гость
7 июля 2025, 16:31
Началось все с санитарок. Их перемеиновали в уборщицы,чтобы не платить за вредность и льготы медстажа. А сами фельдшеры за какую зарплату собираются подменять врачей и нести ответственность? К моей покойной маме в 2013 году выезжали скорые. Первый раз скорая была с врачами,её спасли,через три месяца на вызов приехали девочка с мальчиком фельдшеры и растерянно хлопали глазами,через час вызвали реанимобиль,но время было упущено.Фельдшер может лечить только ОРЗ по методичке,акушерка принять роды,вот и все.Другому средний персонал не учат.
Гость
7 июля 2025, 15:39
Медицину заменить на морги может быть?аа??
Гость
7 июля 2025, 15:26
Своё мнение выражу на выборах власти осенью. Жена негодует и впервые пойдет на выборы против этих
Гость
7 июля 2025, 15:24
Смотрю красивые картинки про медецину, по телевизору, а потом иду в провинциальную поликлинику. Что изменилось за 30 лет, стало хуже. При СССР было лучше и дешевле.
Гость
7 июля 2025, 15:20
Наш Титаник медецины тонет, остался один "бульк". Почему министра не снимут за развал.
Гость
7 июля 2025, 15:18
Как красиво нам рассказывали о реформе в медецине, страховой медецине. Ещё помню: если не понравится метод лечения одного врача то могу пожаловатся и мне предоставят другого?!
Гость
7 июля 2025, 15:17
Лечебное дело СПО- программа обучения - 2 года 10 месяцев, Акушерское дело- 1 и 10 месяцев. Программы урезаны по профессиональным модулям, иностранный язык изучают весь курс обучения, на первом курсе- дисциплины- Бережливое производство, финансовая грамотность, анатомия- 10 занятий, фармакология- 8 занятий
Гость
7 июля 2025, 15:12
Главное, сохранить министерскую систему, а на местах пусть кухарка командует!
Гость
7 июля 2025, 14:56
Вот пускай урапатриотов акушерки принимают вместо врача. Мы рады будем за них
Гость
7 июля 2025, 14:21
Вымирания населения очень увеличится,
Гость
7 июля 2025, 13:41
С 1972г. по 1989 г.моя семья проживала на Урале, в городе Нижний Тагил .у нас работали на участке во взрослых и детских поликлиниках на врачебной должности много фельшаров. В женских консультациях также акушерки. в должности врачей гинекологов. Я должна сказать, что работали они очень добросовестно и ответсвено. До сих пор вспоминаю с благодарностью нашего детского врача, к сожалению забыла её фамилию, она вела приём на нашем участке по улице Зари, 54. Спасибо.
Гость
7 июля 2025, 13:06
А депутатов тоже лечить будут фельдшера и акушерки
280151537

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 июля 2025, 15:02
Гость, у них свои больницы .Пригласили по акции пройти обследование в платном медицинском центре . Вам говорят нужно сделать пять капельниц по 25 000 рублей И что же с пенсией 20000 тыс мне лучше умереть как есть чем от голодной жизни.
Гость
8 июля 2025, 01:22
7 июля 2025, 15:02
Гость, у них свои больницы .Пригласили по акции пройти обследование в платном медицинском центре . Вам говорят нужно сделать пять капельниц по 25 000 рублей И что же с пенсией 20000 тыс мне лучше умереть как есть чем от голодной жизни.
В платном наговорят ещё лишнего
Гость
7 июля 2025, 12:36
Привет от Голиковой продолжается. А ведь это уже вопрос нацбезопасности.
Гость
7 июля 2025, 12:28
Или зарплату поднять или платную медицину убрать
Гость
7 июля 2025, 12:20
Я врач и много путешествую, т.к. я люблю путешествовать, но получаю врачебную зарплату (в гос клинике, она вообще не вау), то приходится ездить довольно бюджетно, когда общаюсь с местными жителями (я хорошо знаю языки, английский свободный), то все очень удивляются, что я доктор, а живу в бюджетных гестхаусах, езжу на общественном транспорте, везде, где не было Советского союза, врачи - это элита общества, зарабатывают много, высокие конкурсы и жёсткий отсев неспособных - вот что делает конкуренция ) И это даже в бедных странах, где уровень дохода у жителей низкий (Турция, Филиппины, Индия, страны Латинской Америки), медики зарабатывают хорошо, уровень образования зачастую выше, чем у наших медиков.
Гость
7 июля 2025, 11:25
Ничего страшного не происходит.Я работал в 80 е на скорой фельдшером.У нас все бригады были фельдшерские обслуживали район И медицинская помощь была отличной Аварии травмы роды реанимационные мероприятия инфекционные заболевания отравления оказывали помощь без проблем постановка правильных диагнозов доходила до 95-97 процентов.И никому не отказывали.В отличии от настоящего времени пришел в амбулаторию п.Металист При наличии паспорта СНИЛС мед страховки было отказано в первой медицинской помощи заведующей потому что у меня нет прописки в поселке и во вторых она закончила прием .Или в реанимации с ковидом лег даже КТ не сделали при наличии ковидной двусторонней пневмонии.Или в поликлинике 11 не возможно получить квалифицированную помощь Правильности диагнозов 30-40 процентов Вот вам и врачи .Фельдшера иногда намного грамотнее бывают Так что лучше фельдшер окажет помощь чем никто
Гость
7 июля 2025, 11:00
6 лет учебы в мед. Институте плюс 1 г минимум в интернатуре, или 2 года в ординатуре. И это настоящая учеба, а не от сессии до сессии.... Чтобы потом получать гроши и хамство от болезных. Теперь имеем, что имеем. Милости просим в платные поликлиники. Если что, я не медик вообще, но знакома с ситуацией. Советские врачи ушли, а современные действительно знают цену своей профессии.
Гость
7 июля 2025, 10:59
Рыбы гнеют с головы но лечение проходят за бугром!!!
Гость
7 июля 2025, 10:48
Как врач с большим стажем и опытом, могу сказать, что единственный способ загнать врачей в отдаленные регионы, это зарплата - она должна быть сильно выше, чем средняя по региону и гарантирована (а не как сейчас, оклад небольшой и плавающие надбавки, меняющиеся от миллиона причин ежемесячно), от 150 тыс руб и выше - это в регионах, и поверьте, проблема с кадрами решится. Даже в самых заходустьях, на крайнем севере и там, где в цивилизацию только на вертолетах раз в 10 дней летают, на нефтянке всё укомплектовано, кадрового голода нет, секрет прост - в уровне зарплат )) Знаю такие места, и очереди там из местных стоят, чтобы работать, а пости все дети там мечтают поступить на факультеты по нефти и газу - совпадение? Не думаю) Палками врачей никуда нормально не загонишь в глухие места, изредка будут только желторотые цыплята приезжать, набивать руку и опыт на местных жителях, и уезжать потом в большие города, где жизнь и нормальные зарплаты, в стране с рыночной экономикой нормальных сотрудников можно привлечь только зарплатой, нет других решений.
Гость
7 июля 2025, 10:41
хотите денег - идите в бизнес ! Д.А. Медведев. Хочется добавить , хотите качественную медицинскую помощь - идите к бизнес !
Гость
7 июля 2025, 10:40
ну что, очередной "пережиток" советской власти долой? на радость местным либералам
Гость
7 июля 2025, 10:33
Ужас. И так люди мрут как мухи. Ходила на кладбище,свою могилу не нашла.. Не понимаю одного- почему врачи не дают направление на анализы? Приходишь с жалобами,в ответ только видишь затылок в компьютере. Ведь так упускаешь болезнь, вот и смерть. Почему такое наступило в России уже как пять лет?
Гость
7 июля 2025, 10:14
Можно еще и сантехников привлечь ведь оклады в больнице одинаковые что у врача что у сантехника Так врача еще можно и оскорбить как угодно а к сантехнику вежливо и на "вы" Ведь было время когда в любом населенном пункте были априори два уважаемых человека это доктор и священникЭто мое мнение выстраданное т к знаю проблему изнутри
Гротеск

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 июля 2025, 10:00
А вы точно гинеколог ? - Нет, я санитар, но посмотреть могу !
Гость
7 июля 2025, 09:29
Только высокая зарплата спасет положение. Вопрос решился бы моментально, если бы все чинуши ,депутаты и прочие управленцы лечились в тех же лечебных учреждениях, что и простые люди, так называемый , народ, которому они " служат ".
Гость
7 июля 2025, 08:11
Правильно,все врачи ушли в платные клиники,вот их инет в больницах,народ вынуждают идти в платные клиники,если важен результат,кому то это выгодно,ничего личного,просто бизнес.Скатываемся все дальше в пропасть.
Гость
7 июля 2025, 08:10
Не понятна формулировка " если на ФАП нет врача". ФАП - это ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИЙ пункт.
Гость
7 июля 2025, 07:54
... и вверх по лестнице ведущей вниз .Вопрос не освещен - а почему не хватает врачей если вузы выпускают каждый год и в поликлиниках много врачей -пенсионеров ...кто то же должен честно сказать почему так ...
Гость
7 июля 2025, 07:08
Про то, как готовят теперь медколледжи и вуз( особенно частные) министр нё знает?
Гость
7 июля 2025, 05:35
До первого факапа и наезда прокуратуры. А потом все эти совместители разбегутся.
Гость
7 июля 2025, 05:19
высокие зарплаты врачей крысята и социально ответственные бизнесмены растащили по офшорам, плебс выдавливают в платную медицину, а у кого денег нет, - фельдшер после беглого осмотра пропишет универсальные таблетки от аффилированных фарм концернов
Гость
7 июля 2025, 04:52
Работаю врачом в больнице в городе с населением более 300 тыс,фельдшера и акушерки давно у нас в регионе заменяют врачей, даже в стационаре многопрофильный больницы дежурят ночью, в поликлинике на 30 участках работаю 12 фельдшеров, врач участковый 1. Окулист, невролог, кардиолог, онколог тоже фельдшера.
Гость
7 июля 2025, 09:06
Более того, закрывают лаборатории- нет лаборантов и реагентов
Гость
7 июля 2025, 04:11
Скоро в поликлиниках будут лечить юристы. Они уже там.
Гость
7 июля 2025, 04:11
Катимся вниз набирая скорость.
Гость