
В центральный аппарат Следственного комитета РФ передали уголовное дело против участников этнической группировки, которых обвиняют в серии убийств и покушений в 2001–2011 годах в Екатеринбурге. Об этом сообщает информационный центр ведомства в понедельник, 30 июня.
Резонансное дело, которое вызвало международный скандал после смерти двух подозреваемых, будет расследовать группа следователей на федеральном уровне. Речь идет о серии убийств в 2001, 2010 и 2011 годах, которые СК называет связанными с борьбой за бизнес.
В рамках расследования задержаны шесть граждан России. В отношении троих — Мазахира, Акифа и Аяза Сафаровых — суд избрал меру пресечения в виде ареста. Задержание ещё троих фигурантов — Ахлимана Гянджиева, Шахина Лалаева и Бакира Сафарова — продлено.
СК официально подтвердил смерть двух задержанных, которых в СМИ называли основными подозреваемыми. Один, сообщает ведомство, умер от сердечной недостаточности, причины смерти второго еще не определены.
Следствие заявляет, что располагает признательными показаниями и данными проверок на месте, подтверждающими их причастность к преступлениям. Всего по уголовному делу было проведено 14 обысков и 11 осмотров транспортных средств и нежилых помещений.
МИД Азербайджана заявил «решительный протест» после того, как стало известно о гибели двух выходцев из этой страны. Сообщалось, что еще несколько человек во время обысков серьезно пострадали.
Накануне стало известно, что в Азербайджане отменены все культурные мероприятия, связанные с Россией, а парламентская делегация страны отменила визит в Москву. Сегодня издание Qafqazinfo сообщило, что утром МВД Азербайджана пришло в редакцию издания Sputnik в Азербайджане для проведения «операции». По информации СМИ, полиция взяла офис под свой контроль.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва заинтересована развивать добрые отношения с Баку и сожалеет о принятых в Азербайджане решениях, касающихся РФ, после задержаний в Екатеринбурге.
«Мы считаем, что все, что происходит, связано с работой правоохранительных органов, и это не может и не должно являться поводом для подобной реакции», — сказал Песков.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.


















