
Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров составил завещание, несмотря на то что ему всего 40 лет. При этом доступ к его состоянию наследники получат не раньше, чем через три десятилетия. Об этом бизнесмен рассказал в интервью французскому журналу Le Point 18 июня.
По словам Дурова, завещание он составил совсем недавно. Согласно документу, его дети получат доступ к его состоянию не раньше, чем истечет 30-летний период, «начинающийся сегодня». «Я хочу, чтобы они жили, как обычные люди, чтобы они сами строили свою жизнь, учились себе доверять, чтобы они умели создавать, а не чтобы они зависели от банковского счета», — цитирует основателя Telegram РИА Новости.
Бизнесмен заявил, что у него шестеро официальных детей от трех женщин, причем недавно в Дубае у него родился сын, но из-за запрета покидать Францию он не смог присутствовать при рождении ребенка и теперь «пропускает первые месяцы жизни» сына. Также он добавил, что благодаря донорству спермы у него родились более 100 биологических детей в 12 странах мира.
Со слов Дурова, он не делает различий между ними, передает РБК. «Все они мои дети, и все они будут иметь одинаковые права. Я не хочу, чтобы они разорвали друг друга на части после моей смерти», — сказал бизнесмен.
Решение составить завещание Дуров объяснил рисками, связанными с работой. «Из-за защиты свобод появляется множество врагов, в том числе в могущественных государствах», — заявил он, добавив, что хочет защитить своих детей и основанную им компанию, а также чтобы Telegram «навсегда остался верен ценностям», которые он отстаивает.
Дуров рассказал, что всё еще является единственным акционером Telegram. Он заявил, что «извлек урок из истории „ВКонтакте“», и единоличное владение является единственным способом гарантировать полную независимость. Бизнесмен добавил, что в случае его «исчезновения» правление мессенджером возьмет на себя некоммерческий фонд.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.