Происшествия В Петербурге приговорили фальшивого турагента. Она обманула туристов на 13 млн рублей

В Петербурге приговорили фальшивого турагента. Она обманула туристов на 13 млн рублей

6 645
В Петербурге приговорили фальшивого турагента. Она обманула туристов на 13 млн рублей | Источник: Дарья Селенская / Городские медиаВ Петербурге приговорили фальшивого турагента. Она обманула туристов на 13 млн рублей | Источник: Дарья Селенская / Городские медиа
Источник:
Дарья Селенская / Городские медиа

Московский районный суд Петербурга вынес приговор Валерии Бурмейстер, которая представлялась турагентом, а потом оставляла клиентов и без денег, и без поездок. Следствие считало, что незаконную деятельность она вела, даже находясь под подпиской о невыезде.

Как сообщает 18 июня объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, не позднее апреля 2021 года подсудимая, имея опыт работы в туристической сфере, решила зарабатывать обманом туристов. Она стала распространять о себе информацию как о турагенте — сама, через знакомых и в интернете. Заманивала предложениями купить туры, забронировать отели и оформить визы по ценам ниже среднерыночных.

Женщина заключала с клиентами фиктивные договоры, убеждала заплатить, но исполнять взятые на себя обязательства не собиралась. Деньги она присваивала себе и распоряжалась ими по своему усмотрению.

Задержали Бурмейстер 18 декабря 2023 года и в тот же день ей предъявили обвинение. А несколько дней спустя суд избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу. Об этом ходатайствовал следователь, указывая, что, находясь под подпиской и имея не снятую и не погашенную судимость, женщина снова обвиняется в совершении корыстных преступлений.

Как сообщили в суде, с апреля 2021 года по август 2023-го Бурмейстер похитила у своих клиентов не менее 13 миллионов рублей. Ее жертвами стали жители не только Петербурга и Ленобласти, но и других регионов РФ. Суд признал ее виновной в 11 эпизодах мошенничества и приговорил к 4 годам лишения свободы.

По совокупности с приговором Замоскворецкого районного суда Москвы от апреля 2023 года и Московского районного суда Петербурга от марта 2024-го женщина получила 4 года 1 месяц в исправительной колонии общего режима со штрафом в 100 000 рублей.

Похожую историю «Фонтанка» рассказывала в феврале этого года. В Ленобласти по подозрению в мошенничестве задержали 37-летнюю женщину. После этого супруги из Всеволожска узнали в ней своего турагента. По словам пострадавшего, от ее действий еще в 2022 году пострадали более 50 семей из разных регионов России.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY10
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или OzonДебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
До 31 июля, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды