Правительство России займется созданием Центра развития искусственного интеллекта, координировать работу которого будет вице-премьер Дмитрий Григоренко. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба кабмина.
Центр развития ИИ создаётся на базе Аналитического центра при Правительстве России как общефедеральный проектный офис.
Структура, как заявляется, займётся отбором и тиражированием типовых решений, координацией государственных органов, регионов и бизнеса, экспертным и методологическим сопровождением и организацией международного сотрудничества с целью «систематизации внедрения технологии ИИ в России».
По словам Григоренко, внедрение ИИ в экономику, социальную сферу и госуправление уже сегодня приносит эффект, но результаты внедрения искусственного интеллекта должны быть «доступны всем россиянам».
Еще одной задачей вице-премьер назвал повышение конкурентоспособности России на мировых рынках «за счёт развития современных технологий».
Также центр займется «тиражированием лучших практик, которые уже существуют в России» (безопасных решений, которые доказали свою эффективность), нормативно-правовым регулированием обеспечения безопасности технологий ИИ в России и организацией международного сотрудничества.
Одной из сфер применения искусственного интеллекта в России стала криминалистика: по словам председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, ИИ помог СК раскрыть несколько громких преступлений. В то же время глава ведомства отметил необходимость контроля со стороны человека за действиями ИИ в этой области.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев