В Санкт-Петербурге торжественно открыли памятник государственному деятелю и основателю российской юридической науки Михаилу Сперанскому. В понедельник, 19 мая, в официальном мероприятии должен был принять участие помощник президента РФ и глава российской делегации в Стамбуле Владимир Мединский, но его не было.

Фото из архива
Памятник установили перед зданием РНБ на Московском проспекте.
Также в городе сегодня начинается Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ). Ранее в программе указывалось, что Владимир Мединский будет модерировать сессию «Правовые идеи декабристов: pro et contra. Уроки истории».
Теперь в программе заявлено, что модератором выступит спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
Еще Мединский должен был модерировать сессию «Иностранное вмешательство: уроки истории». Помощник президента из программы пропал, но новый модератор всё еще не указан.
Кроме того, глава российского МИД Сергей Лавров, вопреки ожиданиям, примет участие в сессии не лично, а удаленно.
Президент РФ Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп в понедельник, 19 мая, проведут телефонный разговор. По словам президента США, обсуждать будут украинское урегулирование и торговлю.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.