Арестованы подростки, обвиняемые в избиении 14-летнего мальчика в школе № 2120 в Новой Москве. Об этом 23 апреля вечером сообщает Следственный комитет Москвы.
«В Новой Москве по ходатайству следствия арестованы обвиняемые в избиении несовершеннолетнего», — гласит лаконичное сообщение. Подросткам грозит до пяти или до семи лет лишения свободы — в зависимости от статьи.
Между тем Уполномоченный по правам ребёнка в городе Москве Ольга Ярославская на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщила, что навестила пострадавшего ученика в больнице.
«Сегодня ему сделали операцию. Всё прошло успешно. Держится он мужественно, и видно — парень сильный. Идет на поправку», — написала она.
Ярославская спросила: почему он молчал, ведь это был не первый случай?
«Я думал, справлюсь сам. Я же парень. Не хотел жаловаться», — ответил ребенок.
В комментариях пользователи соцсети поинтересовались у автора поста:
«А что вам мешало озаботиться этой темой раньше? Или это первый и единственный случай в рос.школах?»
Накануне Департамент образования и науки Москвы принял решение уволить директора школы и исключить обоих обвиняемых, которые избили школьника из-за его «неформального вида».
Ранее в родительских чатах сообщалось, что проблемы такого рода в школе № 2120 наблюдались в течение продолжительного периода времени. По словам родителей, руководство школы длительное время игнорировало их многочисленные обращения и не стремилось навести порядок, а также обеспечить условия для безопасности детей.
Вероятно, в силу этого обстоятельства обращение с просьбой повлиять на положение дел в школе было направлено даже не имеющей отношения к Министерству образования Екатерине Мизулиной.
«Избиения и конфликты из-за внешнего вида/одежды подростков происходят в разных регионах все чаще», — написала она.
«Государство должно заниматься и не спускать на тормозах такие ситуации. И, на мой взгляд, необходимо в корне менять всю работу по профилактике подростковой преступности, правонарушений, травли в школах. В том числе, и на межнациональной почве», — добавила Мизулина.
Напомним, 14-летнего подростка избили до потери сознания. Пострадавший с сотрясением мозга и переломом челюсти был госпитализирован в реанимацию, где спустя несколько часов пришел в себя. На кадрах с места происшествия видно, что подросток лежит на полу в судорогах, вокруг разбросаны вещи и видны следы крови.
Ранее СК, сообщая о задержании обоих обвиняемых, заявил, что они хотели «противопоставить себя сверстникам и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним».
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.