А что, существование Бога ещё разве не развенчано и всё христианство?
Чем язычество хуже, тем более, что оно существует на территории России, как минимум, это традиционные верования народов Крайнего севера.
Гость
12 февраля 2025, 14:11
Как сядешь читать комментарии на Фонтанке - все, день потерян. А ведь собирался в церковь сходить, молебен заказать за здоровье патриарха и Верховного Главнокомандющего, а вечером, как стемнеет, стекла побить в окнах атеистов и язычников.
Гость
12 февраля 2025, 13:39
Кто бы мог думать, что в XXI веке на пространстве Святой Руси появится столько православнутых чудиков!
Гость
12 февраля 2025, 13:09
Вот любые настроения. Увы, пруфов у Гундяева за много лет так т не появилось. И все основные заповеди сами нарушают. Преследование в суде смертельно уже онкологически больного соседа чего стоит....
К концу подходит иудейский проект. Оттуда и неоязыческие настроения
Гость
12 февраля 2025, 11:55
Вообще то, В Сварога верили мои славянские предки! Да и Конституцию пока не отменили! Гы, кот, открою тебе секрет, Иисус так то не совсем русский паренек.
Почему патриарх оскорбляет чувства людей исповедующих альтернативную религию, за это есть статья УК!
Гость
12 февраля 2025, 10:45
военные клянут ухмыляющегося ?
Гость
12 февраля 2025, 10:32
"псевдорелигиозных заблуждений ... нелепая религиозная практика! ... на пространстве Святой Руси ... возрождать язычество" - а что, только православие, ислам и атеизм могут быть разрешенными религиями "на Руси"? Языческие верования - "ересь", "псевдорелигия"? Как говорится, "огласите пожалуйста весь список" разрешенных религий и закон, запрещающий язычество.
Гость
12 февраля 2025, 10:26
В 21 веке нет места попам.Впрочем,это не поп.Это майор .
Гость
12 февраля 2025, 14:04
Вот, оказывается, и поп может дослужиться до майора.
Гость
12 февраля 2025, 10:13
Сейчас Гундяев больше всего напоминает отца Федора из 12 стульев.
Интересно что читатели Фонтанки полны сочувствия к радикальной субкультуре этнорелигиозного характера,традиционно сопровождающей крайние националистические течения в политике.Надеюсь это вызвано возмущением тем,что РПЦ фактически стало государственной церковью,а не внутренней тягой под знамёна коловрата.Кстати,в Индии на прошлой неделе опять бабу сожгли.
Церкви нужна реформа, мощная, настоящая! Сделать высшим органом управления Двуглавый Синод, где во главе будут две независимые единицы - Патриарх и Матриарх. У них будут заместители - Вице-патриарх и Вице-матриарх, соответственно. Сделать церковь налогооблагаемой, включить её в экономику страны. В ЕГРЮЛ добавить новую организационно-правовую форму - МФХ (монастырско-фермерское хозяйство). Монахи будут работать на земле, выращивать зерно, животных, вести хозяйство, поставлять молочную продукцию, мясо, яйцо в магазины, рестораны и т.д. Также варить пиво, делать вино, разумеется наивысшего качества, органическое и т.д. Платить налоги. Вести ресторанный бизнес, кормить паломников, прихожан и всех желающих. Шить одежду, разную.
Гость
12 февраля 2025, 11:57
Почти что католицизм. Они и на земле трудились и вино пиво варили...наши только деньги собирали. У краеведа Бахтиарова это описано в трудах .
Гость
12 февраля 2025, 09:10
Давно все развенчано. И тому свидетельство - 55 томов ленинской библиотеки ПСС.
Гость
12 февраля 2025, 08:55
Помогите Котреарху а то у него бизнес просел
Гость
12 февраля 2025, 08:48
Слава соломенной бабе и деревянному мужику 🙄📈🤣
Гость
12 февраля 2025, 08:48
Вообще-то у нас по Конституции свобода совести. Человек может верить в одного Бога, в нескольких или многих, быть атеистом или агностиком. И мне не понятно, почему чувства верующих защищаются законом более рьяно, чем атеистов, например.
Подождите. В России свобода вероисповедания.
Славянская вера не языческая. Эта вера наших предков. Это именно благодаря ей мы побеждаем в боях. Это наши мёртвые, павшие в боях, помогают живым победить. Не ищем спасения, как в христианстве, а славим своими поступками своих богов.
Гость
12 февраля 2025, 07:18
У нас многонациональное государство, а не страна славян.
Гость
12 февраля 2025, 08:42
Гость
12 февраля 2025, 07:18
У нас многонациональное государство, а не страна славян.
про тебя не упоминали, че влез
Гость
12 февраля 2025, 13:15
Гость
12 февраля 2025, 07:18
У нас многонациональное государство, а не страна славян.
Да и славян то меньшинство. Помимо мусульман есть многочисленные финно-угорские народы(удмурты, чуваши, мокши, эрзя и т.д.), а они не славяне- медицинский факт.
"Примеров «неоязыческих настроений» патриарх не привел."
Служитель Лукавого решил бороться с язычеством?
Гость
12 февраля 2025, 08:58
!надо больше золота! был шикарный ролик "Золотая чаша, золотые цепи, золотая люстра, золотые стены. А вы живите скромно, не воруйте, не завидуйте, радуйтесь малому"
Гость
12 февраля 2025, 04:10
Бабло видать уходит эт этого типа..Скоро масленица--языческий праздник с сжиганием чучела. ,чёт 1000лет не запретить этот ритуал 🤣🤣🤣
Гость
12 февраля 2025, 03:54
это какой то наговор на нашу армию и российских военнослужащих,дискредитация в глазах наших граждан.У них кроме военного устава ничего не может быть и они счестью выполняют поставленые нашим руководством задачи по защите РФ.Так
что не надо на них крамолу возводить.За это статья есть.
Гость
12 февраля 2025, 02:34
Гундяеву пожалуй все чаще следует молчать. То он славян варварами назовет , да с животными сравнит , а теперь еще и против славян-родноверов кровь свою на фронте за Россию проливающих бороться призывает. Брось позолоту , откажись от роскоши и поезжай на передовую , вставай между противостоящими сторонами и к миру призывай! Чего тебе бояться, знающему,что смерти то ее нет?!
Гость
12 февраля 2025, 09:01
у него охрана отказывается туда ехать )))
Гость
12 февраля 2025, 02:31
Гундяев не в России живёт, а в какой-то вымышленной стране? У нас многонациональное государство и свобода совести. 🥱
А про свободу вероисповедания он ричего не слышал? Чего не рискнул пройтись по мусульманам, буддистам? Какая-то церковная диктатура. Прав лишь он один, остальные гэ.Пусть материально правоту докажет.
Гость
12 февраля 2025, 08:06
Ты, дядя фараон, не очень-то возникай против друзей царя, а то, знаешь, и на тебя хетты в форме найдутся.
Патриарх Кирилл высмеял священника, призвавшего думать о Царстве Божием, а не о патриотизме.
К Кириллу на епархиальном собрании Московской митрополии обращался священник Алексей Шляпин из Можайска.
Шляпин: "Я не согласен с такой патриотической тенденцией в церковных отношениях. Долг священника вести людей в Царство Небесное, а не патриотизмом заниматься".
Патриарх Кирилл: "Как здорово. Первый раз такое слышу. А Вы, батюшка, не из Западной Украины случайно? Идите и сядьте, и серьезно подумайте о всем том, что вы тут ляпнули."
Гость
12 февраля 2025, 07:21
Дьявол кроется в мелочах и буквально одним предлогом «из» вместо грамотного «с» он многое выдаёт.
" Великий испуг поразил сердце отца Федора. — А, вот это кто?! — дружелюбно закричал Остап. — Конкурирующая организация!
Отец Федор не стал медлить. Повинуясь благодетельному инстинкту, он схватил концессионную колбасу и хлеб и побежал прочь."
Гость
12 февраля 2025, 00:59
Ну да....Если в одной руке держать скрижали с заветами " не убий!", а другой радостно благословлять на.... То чему удивляться что появляются и другие " извращения"
Гость
12 февраля 2025, 00:41
Видите ли, танцору с бубном кажется, что кто-то неправильно танцует с другим бубном.
Культ человеческих жертвоприношений у язычников - это вещь совершенна обычная. Наверное поэтому язычество так нравится всем самым демократичным демократам.
Жертвоприношения в веру наших предков внёс Владимир К. С. Чтобы вызвать неприязнь и отторжение к собственной вере. И чтобы русские охотнее приняли другую чужую веру.
До этого не было жертвоприношений. Владимир не был русским и ему было плевать на любую веру впринципе. Он хотел с помощью христианства наладить торговые отношения с Византией.
Жертвоприношения в веру наших предков внёс Владимир К. С. Чтобы вызвать неприязнь и отторжение к собственной вере. И чтобы русские охотнее приняли другую чужую веру.
До этого не было жертвоприношений. Владимир не был русским и ему было плевать на любую веру впринципе. Он хотел с помощью христианства наладить торговые отношения с Византией.
Солидно вставило, брат.
Ты когда-нибудь слышал о городе Аркона? Славянский город, где исповедовали точно такое же славянское язычество.
Гость
12 февраля 2025, 00:27
- Господи, тут тема посерьезней, Спасай! - Ну, и что тут серьёзного? ) - Ну, типа, как это заявление воспринимать? - А мы то тут причём с тобой? Тут ФАС должна работать или другие какие службы, ответственные, разумеется! - Господи, нет таких служб у нас, лишь названия..) - Совета ведь лично для себя просишь? - Ну да, пока никто не слышит нас, здесь, на Фонтанке - тихо.. - Ну, смотри тогда.. - Нет, Господи, невозможно на это смотреть, получается, людей за баранов он считает, а он, типа - пастух?!..) - Ну, ты же сам напросился!..) - Просил же лишь услышать я, а Ты, как и всегда!.. - Не пора ли научиться Видеть?!..) - Господи, я не спешу..)
Достижения
Свой среди своих