Спустя две недели с момента крушения танкеров в Керченском проливе удалось очистить 29,4 тысячи кв. м акватории и обследовать 380,3 кв. км, сообщил 28 декабря Минтранс РФ. Все выявленные участки загрязнения очищены, повторных загрязнений не обнаружено, добавили там.
«Специалисты продолжают вести круглосуточный экологический мониторинг морской поверхности, в том числе анализируя снимки со спутников», — сообщила пресс-служба ведомства.
На береговой полосе за минувшие сутки специалисты нашли пятна мазута в районе реки Анапки. Их удалили и дополнительно установили боновые заграждения, чтобы нефтепродукты не попали в устье реки. В Минтрансе добавили, что погодные условия позволяют возобновить изучение дна и проводить водолазные спуски.
Напомним, утром 15 декабря во время шторма в Керченском проливе потерпели крушение два танкера с мазутом. В море вылилось 3 700 тонн нефтепродуктов из перевозимых 9 200. Мазутное пятно стало относить к побережью и вскоре выбрасывать на берег. 17 декабря в Анапе ввели режим ЧС. Очищать пляжи от нефтепродуктов и спасать животных и птиц вышли спасатели, волонтеры, казаки. Вечером 21 декабря режим ЧС из-за разлива мазута ввели и в Керчи. Подробнее о ситуации читайте в материале «Фонтанки».
Дарим iPhone 16 — подпишитесь на телеграм-канал «Фонтанка SPB Online», чтобы быть в курсе важных новостей.