В Государственную думу 25 сентября был внесен законопроект о запрете пропаганды чайлдфри. Об этом сообщила пресс-служба партии «Единая Россия», депутаты которой и стали инициаторами документа.
Согласно пресс-релизу, законопроект относит к деструктивным — то есть требующим удаления — контент и продукцию, формирующие негативное отношение к семье и детям и пропагандирующие отказ от деторождения.
Ранее свою подпись под законопроектом поставила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Среди его соавторов — спикер Госдумы Вячеслав Володин, вице-спикер Совфеда Инна Святенко, сенаторы Лилия Гумерова, Елена Перминова и Александр Варфоломеев.
«Санкции в отношении тех, кто будет нарушать закон, аналогичны тем, что уже сейчас действуют. Штрафы до 400 тысяч рублей для физлиц, до 800 тысяч рублей — для должностных лиц, и до 5 миллионов рублей — для юрлиц. По аналогии с теми, что были приняты за пропаганду ЛГБТ* и смены пола», — заявила депутат ГД Эльвира Аиткулова.
Аиткулова уже была автором аналогичного законопроекта, который был предложен в 2022 году и снят с рассмотрения.
В базе Госдумы на момент выпуска материала документ не появился.
* В России международное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, прямо сейчас там проходит розыгрыш iPhone 16.














Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте