Власть Финляндия Премьер Финляндии: сейчас нет никакой возможности открыть КПП на границе с Россией

Премьер Финляндии: сейчас нет никакой возможности открыть КПП на границе с Россией

12 311

На сегодняшний день власти Финляндии не считают возможным открыть пропускные пункты на границе с Россией. Об этом 2 августа в интервью газете Iltalehti рассказал премьер-министр Суоми Петтери Орпо.

«На данный момент я все еще считаю, что возможностей для открытия [границы] нет», — заявил глава правительства Финляндии Петтери Орпо.

По его словам, возможное открытие границ потребует от Москвы гарантий, что на пограничные пункты будут приезжать только люди с действительными проездными документами. Если это приведет к такому же хаосу, который все наблюдали в конце 2023 года, то этого нельзя допустить, уточнил политик.

«Я сейчас очень осторожно отношусь к открытию пограничных станций», — отметил премьер.

Как подчеркнул Орпо, в Европе отнеслись с большим пониманием по поводу принятия в Финляндии так называемого закона «о выдворении». «В Европе существует большая обеспокоенность по поводу того, откроется ли новый нелегальный путь въезда в Европу с севера», — рассказал Орпо, уточнив, что большинство беженцев попытаются продолжить свою миграцию в Центральную Европу. В этой связи Финляндия ставит перед собой новую цель — принять закон, который будет эффективно бороться с «инструментальной миграцией» на уровне ЕС.

Благодаря новому закону сейчас 2 тысячи финских пограничников проходят переобучение, чтобы противодействовать потокам «беженцев». Сейчас власти устанавливают у границы с Россией контейнеры для собеседований с просителями убежища. «Фонтанка» подробно рассказывала, как будет работать закон о выдворении и как он сможет повлиять на открытие границы с РФ.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
59
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Все промокоды