Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Командующий Северным флотом назначен врио главкома ВМФ. Адмирала Евменова в Адмиралтействе уже не ждут

160439

Герой России адмирал Александр Моисеев назначен временно исполняющим обязанности главнокомандующего Военно-морским флотом России. Ожидается, что в ближайшее время он может избавиться от приставки врио.

О кадровом решении в отношении руководства ВМФ «Фонтанке» стало известно 10 марта из собственных источников. Назначение командующего Северным флотом адмирала Моисеева врио главкома уже доведено до личного состава главкомата. Адмирал Николай Евменов пока значится на сайте Минобороны главнокомандующим, но в Адмиралтействе мнение однозначное — в свой кабинет он уже не вернется.

В пресс-службе ВМФ «Фонтанке» не стали комментировать вопрос об отставке Евменова, попросив направить письменный запрос в департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны.

Николай Евменов был назначен на пост главкома ВМФ в 2019 году. Он родился в 1962-м в Москве, учился в Ленинграде и Петербурге, командовал подводными силами Тихоокеанского флота, с 2016 года — Северным флотом. Он вступил в должность главкома, когда ВМФ реформой министра обороны Анатолия Сердюкова был лишен своих флотов, оставшись по сути только органом с представительскими функциями, в чьи задачи входило кораблестроение. С декабря 2023 года все флоты, включая Черноморский, снова переданы в управление главкомату.

Адмиралы Евменов и Моисеев — ровесники. Александр Моисеев тоже подводник. Калининградец, большая часть его службы связана с Северным флотом. В 2011 году указом президента Медведева ему присвоено звание Героя России — за успешные ракетные пуски с подводной лодки стратегического назначения.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК57
СМЕХ79
УДИВЛЕНИЕ26
ГНЕВ21
ПЕЧАЛЬ26

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close