Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Падение самолета Ил-76 с украинскими военнопленными в Белгородской области. Что известно на данный момент?

83947
Фото: соцсети
ПоделитьсяПоделиться

В Белгородской области в среду, 24 января, разбился военно-транспортный самолет Ил-76. На нем находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, шесть членов экипажа и трое сопровождающих. Об этом сообщило Минобороны России, передает РИА Новости.

Что известно об авиакатастрофе в Белгородской области?

Как рассказали в военном ведомстве, российский самолет потерпел крушение около 11:00 мск, украинских военнопленных везли для обмена. По данным RT, военный транспортник упал в Корочанском районе Белгородской области. Глава региона Вячеслав Гладков рассказал о некоем происшествии в этом районе и добавил, что сейчас на месте работает следственная группа и сотрудники МЧС. «Изменил свой рабочий график и выехал в район», — написал он.

Самолет упал в 5–6 километрах от села Яблоново, рассказал ТАСС настоятель местной церкви отец Георгий (Боровиков). «В селе ничего не повреждено, он упал за селом, в полях», — ответил он журналистам.

Почему упал самолет ИЛ-76 в Белгородской области?

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов на парламентском заседании заявил, что военный транспортник Ил-76 был сбит украинской стороной тремя ракетами «зенитно-ракетного комплекса Patriot, либо Iris-T немецкого производства». Депутат добавил, что за сбитым самолетом летел второй Ил-76, на котором находились еще около 80 человек военнопленных. «Его успели развернуть», — сказал он.

Картаполов уточнил в разговоре с корреспондентом «Фонтанки», что еще не установлено, чем именно был сбит самолет. «Но на такой дальности могут действовать либо американские Patriot, либо немецкие Iris-T», — поделился парламентарий с нашим изданием.

В ходе пленарного заседания в Госдуме депутат Андрей Картаполов заявил, что руководство Украины прекрасно знало о готовящемся обмене военнопленными, также украинские власти были проинформированы о том, как будут доставляться пленные. «С этими людьми в кавычках — их людьми, наверное, назвать уже нельзя — уже никаких переговоров быть не может», — сказал он «Фонтанке».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, как передает РИА Новости, поручил подготовить обращение к Конгрессу США и Бундестагу из-за крушения Ил-76, а также предложил разобраться, каким именно оружием был сбит транспортный самолет Ил-76.

В Кремле заявили, что будут разбираться с ситуацией. «Это достаточно новая, свежая информация, сейчас будем с ней разбираться», — сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в ходе брифинга.

Обновлено в 14:05.


Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что выживших после падения Ил-76 нет. «Все находящиеся на борту погибли», — говорится в Telegram-канале главы региона.

Фото: соцсети

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК6
СМЕХ18
УДИВЛЕНИЕ11
ГНЕВ61
ПЕЧАЛЬ127

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close