Бизнес У главного юрлица «Яндекса» сменился владелец

У главного юрлица «Яндекса» сменился владелец

7 655

Новообразованное МКАО «Яндекс» стало владельцем основного юрлица «Яндекса» в России — вместо нидерландской Yandex N.V. Данные об этом появились в ЕГРЮЛ, сообщают 23 января «Коммерсантъ» и ТАСС.

МКАО «Яндекс», по информации реестра, 22 января стало владельцем 99,999% в ООО «Яндекс». Остальные 0,001% принадлежат некоммерческому Фонду общественных интересов. Учредителем МКАО «Яндекс» является Yandex N.V.

«Яндекс» в ноябре 2022 года сообщил о возможном выделении основной части бизнеса в отдельную группу компаний и о том, что нидерландская Yandex N.V. планирует со временем выйти из числа акционеров этой группы компаний, поменяв название. В конце 2023 года «Яндекс» зарегистрировал международную компанию в Калининградской области — в целям предполагаемой оптимизации структуры юрлиц группы компаний.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
14
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 10% на все товарыСкидка 10% на все товары
Скидка 10% на все товары
До 31 августа, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Все промокоды